Дочь хранителя тайны
The Memory Keeper's Daughter
6.8
6.6
2008, драма
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Эмили Уотсон, Дермот Малруни, Гретхен Мол, Кристал Хоуп Носбаум, Хью Томпсон
и другие
Однажды снежной ночью, когда метель парализовала жизнь во всем городе, доктору Дэвиду Генри пришлось самому принимать роды у своей жены. Эта ночь станет роковой и для молодого отца, и для его жены Норы, и для помощницы врача Кэролайн, и для родившихся младенцев. Тень поразительной, непостижимой тайны накроет всех участников драмы, их дороги надолго разойдутся, чтобы через годы вновь пересечься.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дочь хранителя тайны

английское название:

The Memory Keeper's Daughter

год: 2008
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Тео ван де Санде
композитор:
художники: Даг МакКалло, Энн Бромли, Дебра Хэнсон, Брайан Энман
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Дочь хранителя тайны», 2008

Видео: Трейлер (Дочь хранителя тайны, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Дочь хранителя тайны», 2008

Свет и тьма.

Мне фильм понравился. И хотя я могу придраться ко многому в нем, но главное, что мысль, идея его хороша. А самое главное — его можно рассматривать с разных сторон и позиций, что я очень люблю делать.

«Каждый из нас живет в камере, в отдельной комнате, полной тайн».

Эти слова отца главного героя, Дэвида, не случайно врезались в его детскую еще тогда память. Ибо они оказались пророческими, т. к. всё в нашей жизни не случайно. Вот об этом и будет почти весь этот фильм.

Дэвид с любимой женой ждали первенца, но никто не предполагал, что он постучится в этот мир раньше времени, да не один, а с сестрой, которая оказалась, к сожалению, больной. И вот тут-то всё и начинается. В темной комнате его подсознания зашевелились призраки-воспоминания из далекого детства, когда умерла его больная сестра, а боль от потери дочери, разбила и сердце его матери. «Моя мать никогда не была больше счастлива». Этот страх при виде больного ребенка, заставляет его пойти на преступление. Он отдает девочку помощнице, чтобы та отвезла ее в приют, а жене сказал, что она умерла сразу после родов. «На всё Божья воля». Странно, конечно, слышать такие слова, слова, которые не соответствуют действительности. Ведь воля Божья была, чтобы девочка родилась именно в этой семье, а ни в какой другой. Как я сказала, ничего не бывает случайного. Мать Дэвида разбила своё сердце печалью, что не могло не сказаться и на Дэвиде. И этот страх заставляет его думать, что и его жена будет страдать также как и его мать, и тем самым «убьет» как жизнь свою, так и его, ребенка, а самое главное, что они больше никогда не будут счастливы вместе.

Но ведь девочка появляется в этой семье, чтобы помочь ему искупить грех матери Дэвида, чтобы такая любовь как у них с Норой, продолжаясь в девочке, не закончилась, как у его родителей. Всегда дается шанс на искупление. Но Дэвид этот шанс не использовал. А девочка, волею судьбы, оказывается всё равно с любящими её новыми родителями, которые, конечно же, не случайно встретились. Разве может быть плохим человек, который уже с утра поет! На всё воля Божья! И что интересно. Когда Кэролайн встречается через много лет с Дэвидом, мы узнаем, что она его любила.

«Я любила тебя. Я хотела тебя забыть. Теперь всё прошло»

Вот теперь понятно, почему она так долго не выходила замуж. Какая внутренняя чистота: она не хотела обманывать (внутренне, в мыслях), пока внутренне же не освободилась от этой любви. Восторг!

Может эта любовь к Дэвиду и помогла девочке остаться с Кэролайн, ведь когда любишь человека, любишь и его ребенка, ничего не требуя взамен.

«Я же никогда не давал тебе надежды?»

Но разве любовь выбирает, кого любить, за что, разве ей нужна надежда, разве она требует что-либо взамен, анализирует? Она просто есть, она приносит радость и счастье! Наверное, трудно это объяснить тому, кто это никогда не испытал сам.

Замыкаясь от этой тайны, уходя с головой в работу и хобби, Дэвид постепенно терять связь с женой, взаимопонимание с сыном. Такой счастливый брак распадается. Радость и счастье уходят из дома. «Ты избежал многих трудностей, но ты потерял и множество счастливых мгновений». Как не было счастья в родном доме, так и его не стало и в его собственном, построенном им с такой любовью, но и разрушенном им же самим всего лишь одним поступком.

Вот никогда не верят мне, когда говорю, присмотритесь к себе, к другим людям, их судьбам. Судьба всегда дает нам шанс исправить то, что было сделано неправильно нашими предками или нами самими. Надо только его не упустить.

«Свет и тьма слились для тебя в одно».

«Ты исправляешь ошибки наши и наши тайные грехи Светом Твоим добродетельным»

«Всё видимое в жизни скоротечно. А всё невидимое — Вечно!».

7 из 10

21 января 2014

Дочь хранителя тайны

Фильм вообще никакой.

Если сравнивать кино с сосудом, который в идеале должен быть заполнен до краев, то «Дочь хранителя тайны» — это лишь на 12—15% заполненный сосуд. А 85—88% — это вакуум, вселенское ничто. Какое-то пустое, бессодержательное кино. События не связаны между собой, герои-актеры, как буратино, деревянные, сюжет постоянно наполняется какими-то ненужными деталями и якобы интересными «ходами» (хо-хо!). Изначально казалось, что фильм интересный, была довольно злободневная тема, но режиссер «хорош»! Он все здравое и хоть сколько-то интригующее похоронил под тоннами мусора. Жаль.

Так что же все-таки входит в эти 12—15%? Это игра Эмили Уотсон, изумительной, трогательной, тонкой актрисы. Она придала фильму искру, благодаря которой я досмотрел ЭТО до конца. Почему ей выделили так мало экранного времени? Вот вопрос, который мучит меня. Хотя нет, есть вопрос поинтереснее: зачем она вообще согласилась участвовать в этом кино-проекте?

16 ноября 2010

Драма Дочь хранителя тайны в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Мик Джексон. Кто снимался в кино, актерский состав: Эмили Уотсон, Дермот Малруни, Гретхен Мол, Кристал Хоуп Носбаум, Хью Томпсон, Оуэн Паттисон, Доминик Д’Арнелл, Джереми Акерман, Хезер Блом, Мэри-Колин Чишолм, Дэвид Кристоффел, Эмма Колбер, Шон Дагган, Молли Дансуорт, Дилан Харман.

Страна производства - США. Дочь хранителя тайны — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.