Демоны Санкт-Петербурга
I demoni di San Pietroburgo
5.6
6.1
2008, драма, биография, история
Италия, 1 ч 58 мин
12+

В ролях: Мики Манойлович, Роберто Херлицка, Анита Каприоли, Филиппо Тими, Сандра Чеккарелли
и другие
Санкт-Петербург, 1860 год. В результате теракта убит член царской семьи. Несколько дней спустя Федор Достоевский в психиатрической клинике знакомится с молодым человеком. Гузиев признается писателю, что он — член террористической группы, совершившей убийство, и что организация планирует новые теракты. Молодой человек передает Достоевскому адрес Александры, руководителя группы, умоляя писателя помочь остановить террор. Преследуемый внезапными приступами эпилепсии, кредиторами и издателем, Достоевский днями диктует Анне Григорьевне новые и новые главы «Игрока», а ночами не оставляет попыток найти лидера организации. «Вы думаете, что пишете романы, направленные против революции, — говорит Достоевскому инспектор Павлович, — Но, на самом деле, ваши книги намного более провокационны, чем все революционные манифесты».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Демоны Санкт-Петербурга

английское название:

I demoni di San Pietroburgo

год: 2008
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Арнальдо Катинари
композитор:
художники: Франческо Фриджери, Элизабетта Монтальдо
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $1 409 678
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 2008 г.
на DVD: 21 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео к фильму «Демоны Санкт-Петербурга», 2008

Видео: Трейлер (Демоны Санкт-Петербурга, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Демоны Санкт-Петербурга», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Демоны Санкт-Петербурга», 2008

Достоевский о Достоевском

Этот фильм рассказывает нам о Федоре Достоевском. Приятно, что все сюжетные линии построены на реальных событиях. Известно, что Достоевский проигравший в казино существенную сумму, договорился написать книгу к определенному сроку для погашения долгов. Известно и то, что помогавшая ему печатать эту книгу женщина, молодая Анна Сниткина, стала его женой.

Фактом является и то, что в одном доме с Достоевским жили экстремисты (которые выступали против царского режима), которые вероятно прикрывались соседством с известным человеком. Все эти направления будут весьма четко и детально рассмотрены в фильме. Впрочем, фантазия создателей приведет нас к весьма интересным интерпретациям событий. Возможно их и не было, но они могли быть.

Удивлен крайне низким общим баллом к этому фильму на Кинопоиске. Картина рассказывает об одном из самых известных россиян, гордости России. Фильм снят с нескрываемым уважением к стране.

Приятно радует и литературно-историческая проработка проблемы. Думаю, что участие в подготовке картины Андрея Кончаловского стало дополнительным гарантом серьезности фильма — подготовленный им сюжет, вполне соответствует переписке и воспоминаниям Федора Михайловича и Анны Сниткиной. Да, и фантазии вполне адекватны.

Очень к месту оказались и флешбеки, рассказывающие нам об обвинении молодого Достоевского, его несостоявшейся казни и последующей каторге.

Мики Манойлович, конечно совсем не похож на Достоевского. Но может ли это быть причиной для критики. Актер сделал сильную и глубокую роль, не позволив себе не разу сбиться на «пафос многозначительности». Получилось оригинально и безупречно.

Удивительно, но создатели картины подобрали едва ли не самую подходящую кандидатуру. Вряд ли у известных де Ниро, Дастина Хоффмана или Ал Пачино, получилось бы сыграть лучше (хотя, фильм был бы более ангажирован). Мики Манойлович показал зрителю Достоевского глубоким и последовательным человеком, каждый жизненный шаг которого был обусловлен его накопленным жизненным опытом и духовной жизнью.

Сравнительно низкий бал фильма — 8 баллов, связан с тем, что вторая часть картины показалась мне менее интересной, чем первая. Набранный темп существенно снизился, а ряд ключевых сцен, можно было усилить — сценарий не исключал появление настоящего шедевра.

Самое главное достоинство фильма — его выдержанность. Джулиано Монтальдо весьма точно и тонко показывает петербургские виды. У режиссера получилось сделать просто интересный и эмоциональный фильм, основанный на известной биографии. При этом, картина совсем не «скатывается» на «патриотический» байопик, чем здорово «грешат» последние лет 15, американские кинематографисты.

В итоге: очень достойное европейское кино, рассказывающее от имени Достоевского о самом Достоевском. Фильм снят с большим уважением к русской, российской культуре — а это уже реальное мировое признание.

8 из 10

10 апреля 2013

Итальянские демоны

Фильм сначала производит сюрреалистическое чувство: когда смотришь, как итальянцы изображают царскую Россию, разговаривают по итальянски, якобы по-русски, а потом это все переводят на русский. Под конец остается чувство разочарования:

сценарий Андрея Кончаловского. То что у нас фильмы снимать не умеют, это общеизвестно, теперь известно и то, что писать сценарии и продавать их на запад мы тоже не в состоянии.

а) в сценарии столько пафоса, что хватит накрыть всю Италию с головой, вместе с ее кинематографом

б) претензия. Большая такая претензия на большую такую псевдо-философскую мысль. Аминь.

в) Достоевский изображен чуть ли не ангелом во плоти. Ему не хватало нимба и бархатной тряпочки, чтобы протирать трубу архангела Гавриила где-нибудь на небе

но были и довольно положительные моменты:

а) актер, играющий террориста Гусева обладает такой внешностью, что с успехом сыграл бы Христа. Это изрядно веселило.

б) фильм спокойный, в лучших традициях европейского кино

в) в начале картины попадаются интересные и красивые кадры.

Рецензия взята с моего блога.

27 ноября 2009

Драма Демоны Санкт-Петербурга в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Джулиано Монтальдо. Кто снимался в кино, актерский состав: Мики Манойлович, Роберто Херлицка, Анита Каприоли, Филиппо Тими, Сандра Чеккарелли, Эмилио Де Марки, Евгения Карузо, Марко Гандини, Стефано Саккотелли, Стефано Милла, Sergio Chiorino, Giorgio Cugno, Алекс Инфашелли, Каролина Крешентини, Джордано Де Плано.

В то время как во всем мире собрано 1,409,678 долларов. Страна производства - Италия. Демоны Санкт-Петербурга — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.