Дама в красном
Lady Blood
4.1
2.7
2008, ужасы
Франция, 1 ч 30 мин
В ролях: Эмманюэль Эскурру, Филипп Наон, Серж Рябукин, Ширли Буске,
и другие
Во второй части получили продолжение события по истечении 15 лет после трагедий, произошедших с Янкой. Теперь она начальник отдела полиции и вновь сталкивается с тем Нечто, что издевалось над ней 15 лет назад и ей ничего не остается, как спасаться бегством, но, как и полагается для фильмов такого жанра — это ни к чему хорошему не приводит...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дама в красном

английское название:

Lady Blood

год: 2008
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Тибо Дэнтон
композитор:
художники: Клара Велле, Жан Люк Жиль
монтаж: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Дама в красном», 2008

Видео: Трейлер (Дама в красном, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дама в красном», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дама в красном», 2008

Сиквел, бессмысленный и беспощадный

Я очень редко смотрю фильмы, вышедшие на экраны после 1990 года, но в этот раз зачем-то решил сделать исключение. Черт его знает, что дернуло — наверное интерес: а что это там можно было снять сиквелом к horror-movie, созданному восемнадцать лет назад и в свое время особых лавров не снискавшему. С чего? Зачем? А вдруг?..

Впрочем, вдруг бывает только… Сами знаете что. А в данном случае никаких чудес не случилось, скорее даже наоборот. Актриса Эммануэль Эскурру, для которой роль дрессировщицы Янки в фильме «Baby Blood» так и осталась единственной главной в карьере, каким-то образом сумела инициировать работу над продолжением. Нашла продюсеров, написала синопсис, ну и т. д. и т. п. В-общем, кино сняли — теперь осталось заставить кого-нибудь его посмотреть.

Те, кто видел фильм-исходник, помнят, что снят он был Аленом Робаком в весьма саркастичной манере, делавшей все происходившее на экране скорее не фильмом ужасов, а сюрреалистичным гиньолем. Не то, что бы это в полной мере спасало ситуацию, но придавало картине оригинальности и чисто французского колорита. В этот раз у молодого режиссера Жан-Марка Венсана все убийственно серьезно (ну, точь-в-точь как в американской продукции категории «B»), и от этого смотреть новые приключения Чуда-Юда, рожденного некогда несчастной Янкой, смертельно скучно. Да, кстати, вместо зашуганного и бледного существа, каким представала героиня мадмуазель Эскурру в первом фильме, теперь нас встречает уверенная в себе женщина, сделавшая карьеру в полиции (!), счастливая в браке и твердо знающая, что ей нужно в этой жизни. Каким образом с ней произошли подобные изменения нам скороговоркой сообщают (ну, там муж-психолог и тому подобное), но ничего кроме снисходительной улыбки такой поворот сюжета не вызывает. Впрочем, боги с ней, с этой комиссаром Янкой Манзони. Ну, дослужилась — молодец! А вот то, что ее дитя, вопреки обещанию не тревожить человечество в ближайшие 5 миллиардов лет, выползло из морской стихии и отправилось разыскивать горячо любимую мамашу, меняя человеческие тела как перчатки — это уже главная движущая сила сюжета. Тем более, что тела меняет этот Ктулху местного разлива со всеми атрибутами дешевого слэшера: разлетающимися по сторонам кусками мяса, лентами кишок и прочими прелестями.

Естественно, поиски заведшегося в городе каннибала поручают Янке со товарищи. Той, однако, не до этого — она всеми силами пытается прищучить мафиозо Рашида, который на досуге тоже любит позабавиться с несчастными жертвами: пальчики там отрезать болгаркой или коленную чашечку раздробить — невинные такие слэшерные развлечения… Две сюжетные линии, естественно, стараниями авторов фильма ближе к его концу сойдутся, но право слово, на такую живую нитку, что лучше бы они и дальше продолжали существовать параллельно. Лавкрафтианский монстр и арабские бандиты в одном флаконе смотрятся столь же нелепо, как и жесткая комиссар Янка взамен рефлексирующей Янки-дрессировщицы. К тому же в середине фильма действие ощутимо провисает, его герои разбредаются в поисках ответов на вопросы, которые давным-давно известны зрителю, и тому ничего не остается, как коротать время за поп-корном в ожидании финала, когда рожденное Янкой дитя наконец встретится с любимой мамой и выскажет ей все, что оно о ней думает. Вот только многие ли дождутся этого самого финала?

Нет, господа, потеря саркастического юмора первого фильма стоила его продолжению очень дорого — оно просто сделало его бессмысленным для всех, кроме, может быть, самой Эммануэль Эскурру… Но это уже попахивает графоманством.

3 из 10

19 апреля 2010

Ужасы Дама в красном в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Жан-Марк Венсан. Кто снимался в кино, актерский состав: Эмманюэль Эскурру, Филипп Наон, Серж Рябукин, Ширли Буске, Luc Shiltz, Лола Джиованнетти, Франс Бойер, Филипп Шэйн, Софи Шаму, Антуан Козан, Абель Жафри, Бенедикт Мэтью, Никки Нод, Жюли Николе, Филипп Рейно.

Страна производства - Франция. Дама в красном — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.