Бунт в Каутокейно
Kautokeino-opprøret
6.8
6.8
2008, драма, история
Дания, Швеция, Норвегия, 1 ч 36 мин
В ролях: Аслат Махтте Гауп, Миккель Гауп, Нилс Педер Гауп, Микаэл Персбрандт, Сверр Порсангер
и другие
Историческая драма о конфликте на далеком севере, между саамами и норвежскими чиновниками в далеком 1850-1853 годах. Когда конфликт вычерпал себя и перерос в огромный бунт, по тем временам невиданный до сих пор для северонорвежской зоны. По некоторым данным даже в честь этого поставили памятникам саамам в центре Норвегии, уже в 20 веке, так как тот мужественный бунт помнят до сих пор.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бунт в Каутокейно

английское название:

Kautokeino-opprøret

год: 2008
страны:
Дания, Швеция, Норвегия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Филип Огаард
композитор:
художники: Карл Юлиуссон, Тор Вигфуссон
монтаж: ,
жанры: драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 60000000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео к фильму «Бунт в Каутокейно», 2008

Видео: Трейлер (Бунт в Каутокейно, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Бунт в Каутокейно», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бунт в Каутокейно», 2008

Надежда?..

Все хотят свободы, не так ли?

А для кого-то: свобода — это деньги. Самый простой и быстрый способ заработать денег — «сыграть» на человеческих слабостях, внушить простому народу, что у тебя есть то, что ему нужно. Но если народ поймет, что является лишь источником дохода и попытается избавиться от кабалы?

О, самоуверенные безжалостные дельцы не могут этого допустить, они будут биться за свое место под солнцем самыми бесчестными способами: внушение, власть, насилие. И тогда их истинные намерения выползают наружу во всём своём безобразии.

Это случилось.

И теперь мы видим, как несколько десятков человек всеми силами пытаются отстоять своё право на свободу от чужих притязаний. Они уверены в своей правоте. Им нужно совсем немного — заниматься своим делом и не зависеть от кучки безнравственных предпринимателей. Но кто им позволит?

Страшно смотреть на это. Из-за жажды наживы страдают люди, они вынуждены скрываться, подчиняться нелепым, только что выдуманным «законам», гибнуть. И кто остановит этот кошмар? Никто.

Власть не на их стороне. Власть вновь предстает перед нами бесчувственным механизмом, поглощающим тех, кто верит в свою свободу и свои права.

Саамы — гордый и сильный духом народ. Некоторые из них готовы заплатить жизнью за светлые идеалы человечества.

Что же остается в итоге? Надежда… Надежда на то, что эти смерти — не зря, и справедливость восторжествует.

Фильм оставляет после себя глубокий след в душе. Больно и неприятно смотреть на эту борьбу за то, что принадлежит человеку от рождения. И сами исторические события, и фильм заставляют задуматься над природой человеческого стремления извлечь выгоду. Но так или иначе, смотреть киноленту однозначно стоит, ибо идея в ней заключенная пробуждает душу от вязкого сна, в который её ежедневно погружают утопичные рекламные лозунги и телевизионные шоу.

10 из 10

29 марта 2012

Однако. Мы снова сталкиваемся с феноменом качественного скандинавского кино. Кино сделанное «своими» и в первую очередь для «своих», но благодаря ряду качеств, могущее считаться неким образцом и для других. Суть феномена — аутентичность при общей смысловой доступности.

В «Бунте…» показана и рассказана история противостояния небольшой группы саамов (коренного населения севера Скандинавии) с норвежскими дельцами. Коммерсанты торгуют товарами и алкоголем, что приводит к спаиванию малочисленного северного народа (известно, что северные народы, генетически склонны к алкоголизму) и попаданию его в долговую яму. Из-за долгов последние вынуждены отдавать торговцам свою скотину — оленей, промысел которыми является их главным и единственным средством к существованию.

Торговля алкоголем — пьянство — потеря оленьего стада — вымирание. Такая стоит проблема перед общиной саамов и их вожаками: Элен (Юусо), Матисом (Ашлат Гауп), Аслаком (Миккель Гауп) и Монсом (Нильс Педер Гауп). Услышав пламенную проповедь шведского пастора в соседнем городке они всей компанией начинают бойкотировать магазин торговца (Микаэль Персбранд); попутно завязывая с алкоголем и переходят на «самообеспечение». Однако «олигарх» не сдается — ему ведь тоже иначе не выжить. Он коррумпирует руководство церкви, губернатора, судью. Терпение мирного народа иссякает…

Фильм сделан очень аскетично, но добротно. История рассказывается лаконично, но нужными акцентами и красками подогревая интерес зрителя к этой, совсем не блокбастерной истории. Актеры играют также «по северному» — без излишних эмоций, но, умея передать праведный гнев, надежду на избавление от гнета, отчаяние и готовность действовать. Не знаю как кому, но в финале у меня защемило сердце — кто увидит, надеюсь, поймет почему.

В «роли» «декораций» здесь выступает натуральная природа северной страны, несколько построек, наверное, начала-середины прошлого века. Быт лопарей показан убедительно. Олени просто прекрасны. Чего еще желать от кино? А мыслей «Бунт…» будит множество.

8 из 10

26 мая 2009

Драма Бунт в Каутокейно в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Нильс Гёуп. Кто снимался в кино, актерский состав: Аслат Махтте Гауп, Миккель Гауп, Нилс Педер Гауп, Микаэл Персбрандт, Сверр Порсангер, Петер Андерссон, Микаэл Нюквист, Ёрген Лангхелле, Николай Костер-Вальдау, Йрик Юнге Элиассен, Гёран Форсмарк, Свен Хенриксен, Джон Сигурд Кристенсен, Beaska Niilas, Ола Отнес.

Расходы на создание кино оцениваются в 60000000. Производство стран Дания, Швеция и Норвегия. Бунт в Каутокейно — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.