Боец 2: Рождение легенды
5.6
2008, боевик
Россия
16+

В ролях: Александр Блок, Сергей Греков, Вячеслав Шалевич, Владислав Демин, Алёна Яковлева
и другие
Эта история начинается в середине девяностых, за несколько лет до событий, описанных в первой части (сериал «Боец»). Конечно, дело происходит в Ростове - не реальном, а мифическом «бойцовском» городе, где обитают почти что былинные персонажи - таинственные, могучие, обуреваемые безумными страстями, и в то же время вполне социально определённые и узнаваемые. Легенду рассказывает всё тот же Дед, вечный скиталец по тюрьмам и пересылкам. Бывалый пройдоха, «битый каторжанин», обожающий красиво, со смаком, приврать, описывая малолеткам эпические приключения суперменов криминального мира. И в этот раз история начнётся с тюремного вагона, в котором Дед затягивает очередную байку. Истинные события будут отличаться от романтической версии Деда и, возможно, подаваться не в прямой хронологической последовательности, как это часто бывает в современном кино.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Боец 2: Рождение легенды

год: 2008
страна:
Россия
слоган: «По суровым законам 90-х»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Александр Гусев
композиторы: , ,
художник: Людмила Веселова
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 6 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
боевик

Отзывы критиков о сериале «Боец 2: Рождение легенды», 2008

В 2008 году на волне успеха регулярно повторяющегося на телеканале РЕН ТВ сериала «Боец» неожиданно вышел новый сезон, который не столько продолжил тот самый «Боец» с Дмитрием Марьяновым, сколько развил мир сериала, превратив его во франшизу - «Боец. Рождение легенды».

Как и оригинальный «Боец» новый сериал так же представляет собой рассказ старого зэка (Вячеслав Шалевич), который вновь вещает для соответствующей аудитории. Только на этот раз в центре внимания окажутся совсем другие персонажи: некий Странник (Константин Соловьёв), сын криминального авторитета Джеральд (Владимир Кошевой), его сестра Анжелика (Юлия Рудина). В принципе, с такой концепцией можно было согласиться, раз история Немого логично закончилась и продолжать там особого смысла не было. Но и тут создатели второго сезона сумели удивить, и вообще пошли по другому пути, попытавшись рассказать зрителям предысторию оригинального «Бойца». Именно здесь будут даны некоторые ответы на вопросы, которые могли возникнуть при просмотре сериала с Марьяновым. При этом некоторые сюжетные ходы первого сезона (в том числе и упоминание Немого) тоже будут периодически присутствовать здесь. Поэтому тот, кто захочет посмотреть сначала 2 сезон (из-за того, что это приквел), а затем уже начнёт смотреть оригинальный сериал, будет разочарован такими небольшими спойлерами. Так что лучше смотреть по хронологии выхода сериалов, а не по сюжету.

Однако самое обидное во всей ситуации то, что реализовать полностью такой интересный план не удалось. И всё из-за того, что к своим ролям сумела вернуться лишь часть актёрского состава оригинального сериала. А те, кто заменил, по большей части выглядели хуже. Особенно в этом плане я считаю провальной роль Леонида Азова в исполнении Александра Блока, сменившего Андрея И. Просто глядя на него, трудно поверить в то, что это именно его Азов со временем станет хитрым коварным начальником охраны, полысеет и начнёт носить усы, чтобы ещё больше походить на японского самурая. Я ещё бы понял, если бы актёр был похож на предыдущего хоть чем-нибудь, хотя бы фактурой. Но нет, слишком разными получились Азовы в двух сезонах. Да и дерётся Блок в кадре плохо. Хотя мне понравился сценарный ход показать его протагонистом, а не злодеем.

У сериала «Боец. Рождение легенды» всё вообще на порядок хуже с драками. Мало того, что их количество сократилось (а количество серий наоборот - увеличилось до 14), так ещё и поставлены так себе. По прошествии лет даже вспомнить ничего не могу, ни одной сцены драки оттуда. Даже финальная схватка Странника с боксёром Сладким (Влад Дёмин) не впечатлила по сравнению с эпичным поединком в тюрьме в 1 сезоне.

Что касается главных героев, то здесь я бы не хотел особо кого-то выделять, поскольку считаю, что персонажи раскрыты были вполне неплохо. Особенно впечатлила «химия» между Странником и Джеральдом - до конца непонятно чем всё закончится эти непростые отношения, учитывая неадекватное поведение сына Бутафора.

В общем и целом, сериал, к сожалению, не зацепил. Как такового погружения в эпоху (а раз события разворачиваются за несколько лет до сюжета оригинального «Бойца», то это должны быть 1990-е) я не увидел. Несмотря на большое количество серий динамики сериалу порой недоставало. Хотя и не сказать, что пожалел о просмотре. Скорее убедился, что этот сериал снимать не было такой необходимости.

4 из 10

17 февраля 2024

Режиссер другой, и сериал другой

Причины, побудившие режиссера снять приквел «Бойца» вполне понятны. Во-первых, история, рассказанная в оригинале (буду так его именовать), корнями уходила в прошлое. И события, которые тогда происходили, были достаточно интересны для зрителя. А во-вторых, «Боец» по своему уникальный сериал. Ничего подобного в России тогда еще не снимали, да и сейчас не снимают. Нет, конечно, сериалы о преступном мире были раньше, равно как есть они и сейчас. Но они ни в какое сравнение не идут с «Бойцом», где все сделано настолько профессионально и качественно, что можно только восхищаться. Это касается и проработки сюжета, и постановки боевых сцен, и подбору актеров, и музыкальному оформлению.

Естественно, такой сериал стал достаточно популярным. На канале РЕН его показывают примерно раз в 3 месяца. Это уже о чем-то говорит. И, нетрудно было догадаться, что зрители ждали подобного проекта. Ну а поскольку продолжение снимать не имело смысла, так как история Немого логично закончилась, решили снять приквел. Что ж сама по себе идея отличная. Но вопрос в том как она будет осуществлена. Ведь оригинал задал очень высокую планку.

Главной составляющей такого проекта было приглашение всех актеров, которые снялись в оригинале. Вот тут-то все получилось не слишком гладко. Да, мы снова увидим А. Ильина (Акелла), А. Яковлеву (Карцева), А. Гришечкина (Варшавский); а также героев второго плана — Р. Сабитова (Халиф), В. Шалевича (рассказчик-враль), Ян Цапник (режиссер) и. т. д. Но ведь потери тоже ощутимые. Вику, Пеклова, Гришку и, самое главное, Азова играют другие актеры. И, если к первым трем я кое-как привык, то к новому Азову привыкнуть я так и не смог. Актер, сыгравший Азова в приквеле, слишком уж отличается от Азова в исполнении Андрея И. Это касается не только внешности, но и поведения и манере разговора.

Теперь, что касается сюжета. Развернуться там было где. И нужно отметить как четко и грамотно сценарист сериала выполнил свою задачу. Никаких расхождений с оригиналом не возникло. Все логично и понятно. И это, несмотря на то, что появилось много новых героев (Родион, Джеральд, Карцев).

Все бы хорошо, но вот зачем-то сериал решили растянуть. Увеличили количество серий, плюс увеличили продолжительность каждой серии (в сравнении с оригиналом). Из-за этого действие стало развиваться черечур медленно. Местами вообще приходилось зевать от скуки. Оригинал в этом плане раз в 10 привлекательнее. Там в одной серии происходило столько событий сколько здесь в трех.

Сцены драк поставлены неплохо, но дело в том, что здесь их очень мало. В оригинале в каждой серии находилось место для какого-нибудь поединка. Здесь же этого не наблюдается, что естественно, разочаровывает. Мало того, что сюжет затянут, так еще и экшн на минимуме.

Но не смотря на все свои огрехи приквел все же не заслуживает отрицательной оценки. Как я уже говорил, он довольно точно воспроизводит события прошлого и это его главный плюс. Тем более что на фоне других подобных сериалов, «Боец 2» смотрится очень даже не плохо. Но тем не менее он ни в какое сравнение не идет с оригиналом. «Бойца» я посмотрел уже раз 10, и он мне ничуть не надоел. А приквел я посмотрел всего один раз и смотреть его меня больше не тянет.

6 из 10

Жалко, что приквел снимал уже другой режиссер. Думается, что А. Серов сделал бы все гораздо качественнее и интереснее.

4 декабря 2011

Что ищем среди тысячи сериалов?

Как мне кажется, любое кино, сериал, спектакль, любое творение человеческой мысли, сердца должно содержать в себе прежде всего интересную, позитивную идею… Иначе смысл влезать во все тяжкие?!..

Итак «Боец-2»… Модная нынче попытка продолжить первый сезон… Почему нет? Оригинальная идея — вернуться назад, оглянуться на жизнь главных героев. Что было до первого сезона? Что-то объяснить себе, над чем-то задуматься…

Не смотря на жанр — боевик, в фильме много юмора, симпатичные, яркие герои… Словом, есть на что посмотреть… Какие-то сцены немного затянуты… Но не смотря на это — действие идет… набирает обороты… понемногу втягиваешься, начинаешь переживать за героев… В фильме нет места суете, мелочности, за каждым героем стоит большая судьба, личная трагедия… Александр Ильин — вне всяких похвал! Браво!.. Вот человечище! Вот фигура! Алена Яковлева… все точно, тонко, без натуженности… Владимир Кошевой — очень сложная роль и очень неожиданное решение персонажа…

Для тех, кто не смотрел, советую запастись временем и вдумчиво погрузиться отнюдь не в криминальный мир! Это мир больших человеческих трагедий! Где каждый ищет свое место под солнцем…

10 июля 2010

Боевик Боец 2: Рождение легенды в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Иван Криворучко. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Блок, Сергей Греков, Вячеслав Шалевич, Владислав Демин, Алёна Яковлева, Сергей Удовик, Алексей Девотченко, Михаил Елисеев, Алексей Потемкин, Юлия Рудина, Валерий Соловьев, Оксана Бондаренко, Дмитрий Быковский-Ромашов, Геннадий Венгеров, Анжелина Карелина.

Страна производства - Россия. Боец 2: Рождение легенды — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.