Благословленные
Blessed
6.2
2008, драма
Великобритания, 1 ч 23 мин
В ролях: Джеймс Несбитт, Наташа Макэлхоун, Гари Льюис, Лил Вудс, Том Беннетт
и другие
После трагической гибели жены и двух дочерей Питер перебирается из города на один из шотландских островов и устраивается смотрителем маяка. Единственной нитью, связывающей замкнутого вдовца с внешним миром, остаётся рыбак по имени Хауи, который каждые пару месяцев привозит на остров припасы. И вот наступает день, когда существование одинокого и молчаливого Питера меняется в корне: к берегу прибивает шлюпку, в которой тот обнаруживает выжившую после шторма девочку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Благословленные

английское название:

Blessed

год: 2008
страна:
Великобритания
слоган: «Pick a life...any life»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Стив Вайзер
композитор:
художники: Кейт Гайан, Кэти Фезерстоун
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Благословленные», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Благословленные», 2008

От сердца снятый фильм

Название фильма лучше перевести не «в лоб» — «Благословленные» (а то само собой напрашивается «… на брак», что здесь совсем некстати), а например, «Дар» или «Дар свыше» или даже «Божий дар». Ведь «blessed» в английском постоянно встречается в обиходной речи как раз в таком смысле — везение, одаренность, «благодать божия» — без особого религиозного оттенка (я уж не говорю про «bless you!», когда чихнешь). Не исключение и этот фильм: сначала человек считает, что у него дар финансового гения, а потом на него «с неба» сваливается дар совсем иного рода…

Живет на безлюдном острове смотритель маяка — вечно угрюмый и молчаливый — ни словом не обмолвится даже с работником, изредка привозящим ему еду. Но оказывается, когда-то он был преуспевающим столичным финансистом — лишь после неожиданно обрушившейся на него семейной трагедии весь ушел в себя и словно стал отшельником, принявшим добровольный обет молчания… Единственная отрада для него теперь — с болью вспоминать иногда прошлую счастливую жизнь…

И вот однажды после очередного шторма волны прибивают к берегу лодку — а в ней неожиданный и не сказать, что сильно приятный «сюрприз» для этого молчуна и отшельника, рушащий весь привычный уклад его жизни…

Душевный, трогательный фильм, очень психологический, о том, как люди — и большие, и маленькие — переживают свои человеческие трагедии.

Подойдет и для взрослых, и для детей.

Игра актеров на высшем уровне — в т. ч. девочки (Лиллиан Вудз) — невозможно не полюбить ее за непосредственность и оптимизм. Прекрасно, как всегда, играет и Джеймс Несбитт со своим трогательно-симпатичным ирландским акцентом.

Дополнительный «бонус»: прекрасные виды севера Британии. Самого так и подмывает пожить когда-нибудь на таком «необитаемом острове» — или хоть раз побывать.

Небольшой минус — пара слишком сказочных моментов. Но фильм в целом они не портят. Тем более, что таинственные (кельтские?) мелодии как раз наколдовывают этому пустынному острову особенную, немного волшебную атмосферу…

9 из 10

25 ноября 2018

Драма Благословленные в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Марк Элдридж. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеймс Несбитт, Наташа Макэлхоун, Гари Льюис, Лил Вудс, Том Беннетт, Филип Бёрд, Кен Брэдшоу, Мэттью Коттл, Шарлотта Грин, Роми Ирвинг, Тоби Лонгуорт, Иэн Стюарт Робертсон, Маартен Стивен, Simon Fairnington, Пегги Несбитт.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.