Беспокойство
Restless
6.6
6.1
2008, драма
Израиль, Германия, Франция, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Ран Данкер, Карен Янг, Филлис Сомервиль, Майкл Мошонов, Цахи Град
и другие
Мойше на грани отчаяния. Все те скромные проекты, над которыми он работал в Нью-Йорке, больше не приводят к успеху. Двадцать лет назад Мойше был довольно успешным писателем у себя на родине, в Израиле. Однако он чувствовал, что его жизнь и причитающийся ему успех проходят мимо него. После рождения сына Мойше переехал в Америку в поисках славы и удачи. Он даже и не задумывался над тем, что он оставляет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Беспокойство

английское название:

Restless

год: 2008
страны:
Израиль, Германия, Франция, Канада, Бельгия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Виржини Сен-Мартен
композитор:
художники: Джон Мейген, Дэвид Бланчард, Томмазо Ортино, Джанет Кэмпбелл, Йорам Шайер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 февраля 2008 г.
на DVD: 25 августа 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Беспокойство», 2008

Видео: Трейлер (Беспокойство, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Беспокойство», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Беспокойство», 2008

Велико искушение назвать рецензию — это я — Мошечка, и начать накручивать аналогии с первой книгой Лимонова. И в книге и в фильме речь идёт об одиноком поэте, эмигрировавшем в «страну возможностей» из — за отсутствия воздуха на родине, задыхаясь от несвободы и косности. И в книге и в фильме главный герой одинок, и судорожно ищет себя в непривычной обстановке. Ищет себя, и любовь, но несмотря на внешнее сходство, «Беспокойство» — абсолютно самодостаточное произведение, очень чистое и пронзительное.

Моше Амар — настоящий маргинал, уехав из Израиля, он порвал все связи с родиной, оставив и жену с ребёнком, и не поддерживая с ними отношений. Моше больше не израильтянин, но он так и не стал американцем, он находится в полуподвешенном состоянии. Все затеваемые им гешефты проваливаются, и несмотря на это он упрямо верит сам, и убеждает окружающих в том, что Америка — «страна возможностей, надо просто найти свою нишу.» Внешне неприглядный, плюгавый еврейчик, очень ершистый, он весь как будто состоит из колючек и всё время готов к бою. Но за этой колючей вывеской скрывается чувственная душа, душа поэта. Поразительная по чистоте и красоте сцена с Шейлой, Моше лежит с ней в постели и.. . что делает мужчина в постели с женщиной? Читает ей стихи.

Отчаянно одинокий, он буквально мечется в поисках любви, и наконец встречает такой же как и он сам обломок человеческого кораблекрушения. Но всё очень непросто, к тому же сын очень хочет увидеть блудного папашу, а учитывая, что воинская специальность сынули — снайпер, итоги встречи могут быть непредсказуемыми. В отличие от Лимонова, книга которого заканчивается проклятьями в адрес всей Америки, Амос Коллек (режиссёр) оставляет своим героям надежду, финал заставляет испытать чувство грусти, и щемящей тоски.

Фильм очень искренний, интимный, повествует об очень тонкой архитектонике человеческих отношений. Начало фильма вызывает отторжение и непонимание, Моше выглядит абсолютным уродом и подонком, пишущим похабные стишата на обрывках туалетной бумаги. Ну а дальше, дальше в него невозможно не влюбиться, как и в весь фильм. Прекрасное высказывание о любви, одиночестве, и кстати последним словом героев является — ? Аналогия с Лимоновым неслучайна, конечно же — дерьмо.

10 из 10

9 сентября 2014

Стихи беспокойного !

Ух, какой фильм сотворил Амос Коллек! Не фильм, а маленький шедевр! Безусловно при непосредственном участии уже знакомого мне по фильму «Костёр», Моше Ивги. Эти два парня сделали картину практически из ничего. Кому будет интересен сюжет про израильского эмигранта, не нашедшего себя в Америке ? Мало таких найдётся. А вот поди ж ты, смотря как эту историю рассказать и преподнести. И у них всё получилось классно и по настоящему!

Моше родился, вырос и провёл молодые годы в Земле Обетованной. Но, когда запахло жареным, а именно жена возьми, да и роди, он просто сбежал в штаты в надежде раскрутиться и заработать деньжат. Это не делает ему чести, но разве такого в жизни не бывает, даже среди евреев? И вот Моше, спустя 20 лет начал потихоньку опускаться, попивать зелёного змия, бессмысленно проводить время и не платить за квартиру. И чем бы всё это кончилось неизвестно, не встреть Моше Иоланду, уже не молодую, потрёпанную жизнью барменшу. Причём их встречу нельзя назвать обоюдно приятной. Он декламирует пошлые стихи в баре, надеется выпить на халяву, а она выступает в роли цербера.

-Моя сладкая крошка,

Твои ножки люблю.

-Дай отведать сиропчик,

-Из пупочка, молю!

И не менее выразителен её ответ.

-Я с такими, как ты,

-Справлюсь одной рукой.

-Той что с бейсбольной битой,

-У меня за спиной.

Но фильм был бы не столь значимым будь в нём только одна любовно-жизненная линия. А дело всё в том, что у Моше есть сын Цах. Он уже взрослый и служит в армии. Да как служит! Выполняет особо важные задания по ликвидации плохих дядек. Он снайпер. Отцу он не может простить, что тот бросил умирающую мать. Не случайно ведь в одном разговоре, когда девушка солдат спрашивает его о том, как это убивать людей, ведь у них есть семьи, родные, Цах отвечает, что в оптическом прицеле видит своего отца. Вот так.

А ещё Цаху в наследство от отца досталась любовь к творчеству. В грустные моменты жизни, он берёт в руки гитару и поёт:

-Беспокойством охвачен,

-Он по улицам бродит.

-Одинокий, забытый,

Он любви не находит.

-Только слушает ночь,

-Напряжённо, напрасно.

-Как гудит паровоз,

-За рассветом спешащий.

Фильм не зря удостоен призом гильдии немецкого арт-хауса на Берлинском кинофестивале. Моше Ивги сработал честно. Талантливый актёр, что ещё скажешь. Понравилась мне и Карен Янг в роли барменши. В общем рекомендую всем эту картину, а сам добавляю её в список любимых фильмов.

10 из 10

22 июня 2014

Драма Беспокойство в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Амос Коллек. Кто снимался в кино, актерский состав: Ран Данкер, Карен Янг, Филлис Сомервиль, Майкл Мошонов, Цахи Град, Арнон Задок, Этан Гулд, Альберт Илуз, Мири Месика, Уди Ротчилд, Юсеф «Джо» Свейд, Надя Жило, Адриан Блэйз, Дэвид Гозлан, Джозеф Тейлор.

Производство стран Израиль, Германия, Франция, Канада и Бельгия. Беспокойство — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.