Абхи и я
Abhiyum Naanum
8.1
7.6
2008, комедия, драма, семейный
Индия, 2 ч 27 мин
16+

В ролях: Айшварья, Ганеш Венкатраман, Кумаравел, Тхалаивасал Виджай, Сриранджини
и другие
Это история о родительской любви, об отношениях между дочерью и отцом. Как тяжело родителям отпустить своего любимого, взлелеянного ребёнка. После рождения дети становятся миром для своих родителей. И родители считают, что это должно продлиться вечно. И насколько надо быть мужественным и мудрым, чтобы позволить детям жить своей жизнью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Абхи и я

английское название:

Abhiyum Naanum

год: 2008
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Притха
композитор:
художники: Висуки Бхаскар, Kadhir
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Видео к фильму «Абхи и я», 2008

Видео: Трейлер (Абхи и я, 2008) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Абхи и я», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Абхи и я», 2008

Совершенно очаровательный и оригинальный семейный фильм.

Совершенно чудесный фильм. Меня до сих пор не отпускает, со вчерашнего дня о нём думаю.

Главные персонажи этой истории - Рагхурам (Пракаш Радж) и его жена Ану (Айшвария), ведут идеальную жизнь. Они очень любят друг друга. Они финансово благополучны, владельцы чайной плантации недалеко от Коимбатура. Они наслаждаются прекрасным домом с садом и хорошими соседями. У них нет проблем со здоровьем или других серьёзных проблем. Лучше всего то, что они были благословлены чудесным ребёнком, дочерью по имени Абхи (которую играют 3 разные актрисы в разном возрасте).

Но в этом раю тоже не так всё просто… Рагхурам так сильно любит свою маленькую дочь, что становится одержимым попытками направлять или контролировать каждый её шаг. Таким образом, по мере того, как Абхи растёт, реальная задача как для дочери, так и для матери - помочь отцу научиться - с очаровательно комичными результатами - доверять своей дочери, что она может жить своей собственной жизнью. К тому времени, когда Абхи (теперь её играет Триша Кришнан) достигает совершеннолетия, Рагхурам наконец понимает, что ему пришлось «повзрослеть» ещё больше, чем ей. Дети поймут и получат удовольствие от этой истории, а взрослые оценят все другие уровни смысла из опыта Рагхурама.

Какая всё-таки прекрасная семья показана в этом фильме, даже немного завидно стало. Это наверное мечта каждого ребёнка, такие родители. Особенно отец девочки, что даже для Индии не совсем обычно, что девочку в этой семье считали не обузой, а принцессой. Какая трогательная, нежная, бескорыстная, чистая любовь отца к своей дочери. Всегда мечтала о таких родителях, как отец Абхи. От своих родителей, я никогда такого не видела (это не очередное нытьё, по поводу не совсем удачного детства, это скорее констатация факта). Я выросла в большой многодетной семье, и кто бы что не говорил мне, кто бы как не оправдывал моих родителей, - необходимостью работать (семью кормить), строгим советским воспитанием, нехваткой времени, да чем угодно, - на меня это уже не действует. Я знаю одно, если бы родители действительно хотели, то и время бы нашли, и силы в себе. А мы такой любви от родителей не видели, ни одна из нас (нас 4 дочери у родителей). Никто никогда не целовал перед сном, не укрывал одеялом, не читал сказки на ночь, не пел колыбельные, не желал спокойной ночи, при ушибах и ссадинах никто не жалел, не прижимал к себе, не обнимал, никто никогда не играл с нами в какие-либо игры («зачем, вас и так четверо, целая толпа, вот и играйте друг с другом, а нам некогда»). В общем ничего. Только приказы - «быстро мыться и спать, и без разговоров», «не ной, кобылица здоровая уже, а всё ноет как маленькая (даже в 4 года)», «заживёт как на собаке» и т.д. и т.п. И часто только «воспитательный ремень», угол, тапочки и много чего ещё «воспитательного». Я всегда завидовала (по-доброму) белой завистью тем детям, у кого в семье так было, как в этом фильме. Это же счастье когда ребёнок растёт в такой любви и безмятежности.

Здесь я весь фильм любовалась отцом семейства, которого блестяще сыграл Пракаш Радж. Он конечно папа №1 на Югах. Ему невероятно такие роли идут, он в них как рыба в воде, я люблю его безмерно в таких ролях. В отрицательных он тоже хорош, но вот такие спокойные и серьёзные роли отцов семейства как-будто специально для него созданы, или именно под него написаны. Рагхурам просто боготворил свою дочь, постоянно был рядом с ней, оберегал, опекал, гулял с нею, играл, спал в её комнате, когда ей было страшно, читал ей книги, делал с нею уроки и т.д. В общем полностью растворился в своём ребёнке. Хотя с другой стороны, такая любовь к ребёнку, тоже не всегда уместна. При малейшем её вскрике, он бросался к ней ото всюду, где бы не находился, при самой мизерной царапинке, тащил её к доктору. Такая гиперопека только вредит, не даёт ребёнку полноценно развиваться, самостоятельно познавать мир и жизнь вокруг себя. Хорошо мама у них была довольно практичная женщина, и довольно строгая. И постоянно останавливала мужа от необдуманных действий. Это и помогало Рагхураму не перегибать палку при опеке дочери. Но всё равно, такой отец - мечта каждой девочки.

Триша Кришнан играет любящую дочь и очень милая в этом фильме. Она выводит своего персонажа на совершенно новый уровень. Она действительно показывает, как она может играть разных персонажей.

Фильм рассказывает об отношениях отца и дочери от рождения девочки до её замужества. Роль матери включена, но основное внимание уделяется отцу. На протяжении всего фильма присутствует отличный юмор. Фильм для всех возрастов. Песни мелодичны и хорошо вписываются в тематику фильма. Смотрела я его по фильмографии Притхвираджа, хотя роль у него здесь третьестепенная - молодой отец, гуляющий в парке с маленькой дочерью и ставший слушателем этой истории, рассказанной Рагхурамом.

Вся первая половина фильма посвящена взрослению Абхи. Множество забавных интересных историй, - как у каждого ребёнка в детстве. Абхи очень самостоятельная и независимая девочка, которая знает: стоит лишь произнести и папа сделает для неё всё на свете. К чести Абхи, она этим почти не пользуется, просит только то, что действительно нужно, велосипед например...

Фильм очень добрый, милый и… такой семейный и трогательный. Я даже представляла себя весь фильм на месте Абхи, и на душе так тепло становилось (хоть в 43 года помечтать о таком отце).

Песни очень милые и действительно соответствуют тону фильма. Есть косвенный юмор из-за настойчивости отца всё время быть со своей дочерью, или сцена, где Рагху впервые видит своего зятя, сцена в отеле. Есть небольшие сюрпризы, которые делают фильм лёгким и приятным. Кинематография отличная. Сюжетная линия определённо идёт от сердца, и режиссёр проделывает хорошую работу.

Это тот фильм, который нужно смотреть обязательно вместе с детьми, да можно и с другими родственниками. Есть чему поучиться (особенно родителям, да и бабушкам тоже не помешало бы, а то ведь есть и такие бабушки, которым до внуков фиолетово, что они есть, что их нет, они для себя живут. Уж я то знаю).

10 из 10

10 января 2023

Очень трогательный, спокойный и добрый фильм. Если вы ждете драк, перестрелок, погонь, пошлых шуток или страстных поцелуев под дождем — смело проходите мимо. «Абхи и я» — фильм не для вас.

Это история любящего отца и его дочери Абхи. Вы увидите всю жизнь Абхи, вырастете вместе с ней, посочувствуете ее отцу, научитесь чему то из их взаимоотношений. Здесь никто не сбегает со свадьбы, не закатывает истерик, тут нет кровавых разборок, возгласов «ты мой брат, а я твоя сестра!», не будет страстной истории любви, диких танцев и литров слез в конце. Это простая история, которая учит нас жизни, учит детей понимать своих родителей, а родителей — доверять своим детям. Все настолько трогательно, настолько чисто, красиво и невинно, что хочется даже задержать дыхание, чтобы не спугнуть это очарование.

Пракаш Радж — Рагху. Браво! Я готова аплодировать стоя, настолько хорошо у него получился отец Абхи. Его герой словно ребенок, боится отпускать от себя Абхи, хочет держать ее на расстоянии вытянутой руки, всегда быть рядом. Чуть она поранилась — он тут же бежит к ней со всех ног. Уже первая ситуации в самом начале фильма с обожженной рукой дает понять его характер. Поведение Рагху напомнило мне отца из Кукольного дома, которого так же играет Пракаш. Здесь он был более мягким, более теплым и спокойным. И хотя он не всегда сразу соглашался с решением Абхи, делал грозный вид — все равно его сердце доброе, очень доброе.

Триша Кришнан — Абхи. У меня нет слов. Она очаровательна, просто прекрасная дочка! Я любовалась каждым ее движением, каждым жестом, каждой черточкой ее лица. Триша словно маленькая принцесса, нежная и красивая. Не могу сказать, что у нее сложная роль, но как бы там не было справилась она с ней прекрасно.

Айшварья — Ану. Хорошая мать, верная жена. Один только недостаток: какая то она была немного суровая, я не увидела у нее достаточно любви к Абхи. С другой стороны возможно все дело в том, что ее любовь блекнет по сравнению с любовью отца.

Единственный недостаток фильма: он был слишком спокойный и тихий, а может мы просто привыкли к обилию событий, действий и прочего? Может такие фильмы нужны, чтобы немного остудить нас, умерить пыл? Во всяком случае это не делает фильм скучным, он все равно прекрасен. Итак, мой вердикт: смотреть!

9 из 10

15 февраля 2012

Комедия Абхи и я в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Рада Мохан. Кто снимался в кино, актерский состав: Айшварья, Ганеш Венкатраман, Кумаравел, Тхалаивасал Виджай, Сриранджини, Манобала, Пракаш Радж, Триша Кришнан, Манмит Сингх, Притхвирадж Сукумаран, Джагапати Бабу, Сунил, Ganesh Venkataramana.

Страна производства - Индия. Абхи и я — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.