6 причин почему
Six Reasons Why
3.1
3.2
2008, фантастика, вестерн
Канада, 1 ч 28 мин
В ролях: Дэн Вустер, Мадс Коудал, Кристофер Харрисон, Колм Фиор, Джефф Кампанья
и другие
В недалеком будущем общество прошло полный путь эволюции и вернулось в эпоху Дикого Запада, мира револьверов и дуэлей. Эта история о четырех людях, живущих в этом мире.
Дополнительные данные
оригинальное название:

6 причин почему

английское название:

Six Reasons Why

год: 2008
страна:
Канада
слоган: «If You're Not Cheating, You're Not Trying Hard Enough»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Мэттью Кампанья
композиторы: ,
художники: Джефф Кампанья, Таня Лакария, Мэттью Кампанья
монтаж: ,
жанры: фантастика, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 200000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, вестерн

Отзыв критика о фильме «6 причин почему», 2008

Фильм вообще крайне любопытен.

Я, большой любитель вестернов, наткнулся на эту вещь и решил заценить. Заценил. Пересмотрел. Задумался.

Есть будущее, в котором свой-таки разработанный мир, хоть в ролевуху садись-играй. Правда, мир этот преподносится не в фильме, где действие происходит непонятно-где, а на сайте фильма, это удивляет… Есть актёры, которые замечательно играют, есть даже Кольм Фиоре (чёрт возьми, откуда они надыбали Фиоре?!), но в то же время есть какая-то недосказанность, недоигранность, недоделанность…

Так, ближе к телу. Есть мир будущего. Условно говоря. он делится на три части — Утопия (это на Западе), Бэдлэндсы (Хреновые пустыни, это в центре) и всё остальное — мир стимпанка, криминала и прочей радости, он, соответсвенно, на Востоке. Сотни людей рвутся с Востока в Утопию — ведь там мило и нет преступников. Но никто не пройдёт Хреновые пустыни — ведь там засел Страж. Он родом из Утопии. Но вернутся туда не может — он преступил закон (всего два таких случая было в Утопии), и теперь наказание отбывает, почётно карауля пустыню с верным конём. Конь, кстати — единственный, кто знает дорогу в Утопию.

Из тех, кто рвётся на Запад — это Мэдс Кудал (этакий Арлекин), Крис Харрисон, и где-то рядом болтается один из режиссёров — Мэтт Кампанья, в образе злого Убийцы.

Описывать сюжет нереально сложно — там такие переплетения, что только со второго раза поймёшь. И следить за этим сюжетом — то дико интересно, то мучительно скучно. Фильм крайне неровный, видно, что создатели — вполне себе любители.

И всё же фильм захватывает. Вот очевидные плюсы:

Актёрская игра. В фильме нет ни одного профи, не считая Фиоре — ну где, где они его надыбали?! Но Кудал — это завораживающее зрелизще. Наблюдая за ним, получаешь истинное наслаждение, чувствуешь себя на его стороне. Так и ждёшь, когда он наконец подмигнёт в камеру и спросит — Ну чё, народ, кульная фильма?

Эпизоды. Там есть такие эпизоды! Чего стоит рассказ Убийцы о его методе убийства — под аккомпанемент невидимых револьверов (Чтобы убить человека, нужно два револьвера — 12 пуль… одна — в голову — «бэнг!», две — в грудь… «бэнг-бэнг!»….. И последняя — в горло, чтобы человек, представ перед апостолом Петром, не смог бы и слова сказать в своё оправдание… и был бы проклят навеки… «Бэнг!»)? А великолепные начальные титры, трибьют Иствуду и Леоне? А невероятно красиво раскрытая финалка, которую не жаль вырезать из фильма и просматривать по нескольку раз на дню?

И все эти эпизоды — под замечательный саундтрек Ника Нэйма. Не знаю, кто это. Но эта мелодия — опять же переработка Морриконе из классических вестернов вроде «Хорошего, плохого, Злого» — это просто чудо! Это настолько круто, что в принципе и фильма не надо было к музыке снимать.

А шутки создателей? Там они есть… И они крайне милы. Но заметить их может только человек, знающий что-то о вестерне и всё с ним связанном. Я вот половины не заметил.

И при всём при этом — фильм откровенно плох.

Он скучен. Не представляю, как он может заинтересовать человека, не любящего вестерны. Он ничего такому человеку не даёт, только забирает время.

Он очевидно дёшев. Братья Кампанья — начинающие режиссёры, на их счету всего одна короткометражка, Корни человека (кстати, тоже чудная вещь). Это, фактически, дебютный фильм. Да, кто спорит, для любителей, для дебютки он невероятно крут — опять же Фиоре (он известнейший актёр! Он коп из Подмены, он Император из Хроник Риддика, и вообще, как они его надыбали?), офигенная игра с цветом в кадре — профессиональное оборудование, и в некоторых эпизодах фильм зашкаливает по красоте и насыщенности. И в то же время он дёшев. Потому что большинство времени мы видим жалкую игру Вустера, одни и те же пустынные холмы, снятые с разных сторон, из целого города на Востоке нам показывают один дом. И то только внутри. И это не намеренная дешёвость, как в Би-муви 50-х или шедеврах от Кауфмана и Тромы. Это просто малобюджетность, которая зрителя отталкивает.

Но несмотря на эти недочёты, фильм оставляет крайне необычное впечатление. Хитро закрученная история, набор великолепных эпизодов, которые и Спилберг бы не постыдился б позаимствовать, Кудал (совсем непрофи) и Фиоре (мастер высокого полёта — как они смогли его вытащить? У них весь бюджет на одного его ушёл?!), отжигающие на полную, и с другой стороны — скука, затянутость, отвратительная малобюджетность…

Фильм крайне любопытен. Особо меня, как уже очевидно, поражает присутствие Фиоре — это всё равно что они пригласили бы с панталыку какую-нибудь Джуди Денч или ещё кого, на экране являющегося не часто, но берущего запоминающиеся роли.

Так что так скажу: братья Кампанья — весьма перспективные ребята, и мне кажется, за их творчеством стоит следить пристально. В конце концов, Родригес тоже начинал с малого… Богата на таланты земля Мексиканская!

16 апреля 2009

Фантастика 6 причин почему в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссерами являются Джефф Кампанья, Мэттью Кампанья. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэн Вустер, Мадс Коудал, Кристофер Харрисон, Колм Фиор, Джефф Кампанья, Анастасия Тубанос, Майк Селия, Rudy Jahchan, Кэйси МакКиннон, Рози, Мэттью Кампанья, Джофф Мейс, Ромас Станулис, Аарон Харрисон.

Расходы на создание кино оцениваются в 200000. Страна производства - Канада. 6 причин почему — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.