Враги
6.2
5.8
2007, военный
Россия, Беларусь, 1 ч 18 мин
18+

В ролях: Геннадий Гарбук, Алеся Пуховая, Зинаида Зубкова, Денис Тарасенко, Иван Мацкевич
и другие
Великая Отечественная война. В небольшой белорусской деревне расположился полк немецких солдат. Они все расселены по избам местных жителей. Две враждующие стороны учатся понимать друг друга, находить компромиссы, начинают видеть в своем враге человека, способного чувствовать, переживать, любить. Однажды пропадает сын Натальи. Ходят слухи, что он находится в плену у гитлеровцев. Наталья пытается уговорить коменданта деревни Отто, который живет у нее в хате, отпустить ее единственного сына. Отто предлагает Наталье другой выход — привести на замену другого ребенка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Враги

год: 2007
страны:
Россия, Беларусь
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Александр Смирнов
композитор:
художник: Андрей Васин
монтаж: ,
жанр: военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постер фильма «Враги», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Враги», 2007

Сами себе враги

Мир во время войны висит на тонкой нитке, которая может порваться в любой момент. Но эту нитку разрезают сами жители белорусской деревни, до этого жившие в добром соседстве с «оккупантами».

Фильмы про войну без навешанных ярлыков настолько редки, что каждый раз приятно удивляешься, посмотрев нечто подобное. Это не шедевр, по многим параметрам уступает тому же фильму «Свои», который в некоторых смыслах похож на «Врагов», но внимания достоин.

Радует, что в фильме нет явных антигероев. Антигерой — сама война. Казалось не будь этой войны, эти же немцы могли так же приехать в гости к жителям белорусской глубинки и вместе выпить по стаканчику самогона, который им так полюбился. Все образы живые и двоякие: у полицая есть совесть, местная блудница молится Богу за других, а добрая мать чуть было не губит чужого ребенка.

В фильме нет какой-то безумной мысли, сбивающей с ног и заставляющей не спать ночами, в фильме есть живые люди и судьбы — вместо набора пропагандистских стереотипов. Хочется, чтобы такого кино было побольше.

7 из 10

10 февраля 2015

Без стереотипов

Драматичная история об оккупированном немцами белорусском селе. Здесь живут обычные люди, не герои, рвущиеся в бой во что бы то ни стало. Просто женщины с детьми, мужики, пытающиеся приспособиться к реалиям военного времени. И оккупанты — солдаты, такие же люди, но в форме… Как их столкнет нелепая и жестокая военная реальность увидит зритель и, может быть, задумается о том, насколько правдивы многие дожившие до наших дней пропагандистские клише.

Очень профессионально и талантливо сделанная работа. Актеры, играющие немцев (не немцы!) показались мне очень убедительными. Несмотря на обыденность ситуации, фильм держит в напряжении, а финал заставляет вспомнить лучшие, самые неожиданные и шокирующие концовки некоторых знаменитых блокбастеров.

2 декабря 2010

Военный фильм Враги на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Мария Можар. Список актеров, которые снимались в кино: Геннадий Гарбук, Алеся Пуховая, Зинаида Зубкова, Денис Тарасенко, Иван Мацкевич, Олег Ткачёв, Андрей Гладкий, Вячеслав Павлють, Аксель Шрик, Елена Валюшкина, Ольга Антропова, Виктор Васильев, Иван Латушко, Михаил Волчек, Юлия Ауг.

Производство стран Россия и Беларусь. Враги — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.