Штучки
Sztuczki
7.3
7
2007, комедия, драма
Польша, 1 ч 35 мин
В ролях: Дамьян Уль, Эвелина Валендзяк, , , Йоанна Лишовская
и другие
В маленьком городке живут 6-летний Стефек и его 17-летняя сестра Элька. Отец давно ушел из семьи к другой женщине, и Стефек его никогда даже не видел. Но Стефек уверен, что мужчина с портфелем, каждое утро пересаживающийся с одной электрички на другую на их станции — это и есть отец. И что его можно вернуть, если приманить к себе счастье или подкупить его.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Штучки

английское название:

Sztuczki

год: 2007
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Адам Байерски
композитор:
художники: Ола Сташко, Ева Якимовска
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Штучки», 2007

Видео: Трейлер (Штучки, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Штучки», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Штучки», 2007

Многие говорят, что судьбу не обмануть. Но кто сказал, что её нельзя подкупить?

Фильм «Штучки» режиссёра Анджея Якимовски — прекрасная иллюстрация того, что человек сам хозяин своей судьбы. Эта история учит нас добиваться того, чего очень сильно хочешь, не отпускать людей, которых любишь.

Действие происходит в маленьком городке, где живут 6-летний Стефек(Дамьян Уль), его сестра Элька(Эвелина Валендзяк) и мать. Отец ушел от них, когда Стефек был ещё совсем маленький, мальчик не знает даже как он выглядит. Но это ничуть не помешало ему разглядеть в мужчине с портфелем, пересаживающегося с одной электрички на другую на их станции, родного человека.

Стефека посещает мысль, что он может всё исправить и вернуть отца в семью. Но он не знает, как это сделать. И тут сестра подсказывает ему, что судьбу не нужно обманывать, если её можно просто подкупить.

Работа режиссёра поистине заслуживает похвалы: атмосфера фильма, наивные мечты мальчика, его попытки подкупить судьбу, всё это вызывает добрую улыбку и искреннюю симпатию к главным героям. Сама идея фильма и то, как она воплотилась на экране не может оставить зрителей равнодушными.

10 из 10

3 ноября 2010

Шутки — в сторону

Сестра неосторожно показала младшему брату, как можно направить в нужное русло поступки других людей (ох, не завидую я её приятелю-мотоциклисту — если поженятся, будет она крутить-вертеть им направо и налево). Одного не объяснила она мальчишке, что в любом действии, помимо внешней необходимости, есть внутреннее побуждение из чувств. Тогда он, скорее всего, не затеял свой отчаянный эксперимент.

Увидев в случайном пассажире электрички своего отца, малолетка — Штефек задумал вернуть когда-то бросившего семью родителя домой, где его, кроме мечтательного сына, никто уже и не ждёт. Сын надеется, что соединив вместе осколки прошлого, он вернет былое тепло семейного очага.

Наивные ожидания не растворит, ни строгость матери, ни настойчивая доброжелательность сестры. Мечта ребёнка дает старт не шуточной игре, направляющей стопы растерянного мужчины по давно не хоженым улочкам окраинного захолустья.

Времени хватит на то, чтобы он смог как следует осмотреться, а мы как следует рассмотреть начинку городского быта, разложенную по комично-драматическим эпизодам малоподвижного сюжета, иронично-сатирического в отношении второстепенных героев и внимательно-сосредоточенного на ведущих главное действие юном Штефеке, его симпатично-снисходительной сестре и влюбленном в неё терпеливом мотоциклисте.

Упорство мальчика в достижении поставленной цели подкупает примитивной чистотой его незамутнённых мыслей, заставляя прятать улыбку каждый раз, когда он применяет свой очередной безнадёжный прием: он не обременён знанием жизни и никто не в силах ему объяснить, как и почему жизнь разводит людей. Это его первый опыт, опыт последней надежды снова быть вместе с отцом.

Работа Анджея Якимовски требует терпения, внимательности и чуткости ритма режиссерского сердца, теплотой которого наполнено это неброское кино, иначе оно покажется скучным нагромождением неспешных эпизодов, пересыпанных глупыми выходками ребенка и бессмысленными поступками взрослых людей. На это работают привлекательные внешне и глубоко сосредоточенные внутри актёры, не позволяя назвать все увиденное — игрой.

Это опыт, первый в жизни серьёзный опыт мальчишки, который приходит, возможно, рано, но вовремя. Это горечь и боль, но это знание — не понаслышке, с чужих слов, а понятое и осознанное в себе. Это, когда не на день старше, а сразу на много лет.

23 июля 2009

Комедия Штучки на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Анджей Якимовский. Список актеров, которые снимались в кино: Дамьян Уль, Эвелина Валендзяк, Rafal Guzniczak, Iwona Fornalczyk, Йоанна Лишовская, Анджей Голеевский, Гжегож Стельмашевский, Simeone Matarelli, Krzysztof Lawniczak, Roman Baranowicz, Катажина Колечек, Дорота Вижбика-Матарелли, Krystyna Dmochowska, Maciej Stepniak, Юлйя Манковская.

Страна производства - Польша. Штучки — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.