Садовник Эдема
Gardener of Eden
6
6
2007, комедия, драма
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Лукас Хаас, Эрика Кристенсен, Джованни Рибизи, Дэвид Патрик Келли, Энн Дауд
и другие
Адам - разгильдяй, и в свои 25 еще не определился, чего он хочет в этой жизни. Он винил всех и вся в своей неопределённости и в невезении. Однажды ночью, выйдя из бара и будучи в сильном подпитии, Адам решил выместить всю свою злость на первом прохожем. На его счастье, этим прохожим оказался, давно разыскиваемый полицией, серийный насильник. Утром Адам проснулся уже знаменитым и тут его осенило: его предназначение помогать обиженным и обездоленным. И Адам решил взять закон в свои руки. Но супергероем, как оказалось, быть не просто, ведь в его тихом провинциальном городке преступников не так уж и много и тогда он каждый вечер стал наведываться в Нью-Йорк...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Садовник Эдема

английское название:

Gardener of Eden

год: 2007
страна:
США
слоган: «"When bad things happen to good people!"»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Лиза Ринцлер
композитор:
художники: Хэппи Масси, Эмили Хеллер, Марк Бенасерраф, Эми Весткотт
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Садовник Эдема», 2007

Видео: Трейлер (Садовник Эдема, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Садовник Эдема», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Садовник Эдема», 2007

Неужели настолько плохо?

Я смотрела этот фильм больше года назад (сразу прошу прощения за возможные неточности). Уже тогда, заглянув на страничку фильма, была неприятно удивлена отсутствием рецензий. Уж пары строк это кино точно достойно.

Главный герой картины — неудачник. Это знакомо нам по многим фильмам, и драмам, и (что чаще) комедиям. Он не всегда был таким, этот ушастый неопрятный мальчик Адам. В школе он подавал большие надежды, блестяще учился, но постепенно всё сошло на нет. Адам… застрял. Застрял в маленьком городке, застрял в компании не слишком выдающихся друзей, застрял… в себе. Долгое время он находился в мучительном состоянии подвешенности, когда ты понимаешь, что должен встряхнуться и наконец начать делать хоть что-то (работать например для разнообразия), но не можешь вырваться из странного оцепенения, которое затянуло, как паутиной, твои мысли и тело. Он терял уважение друзей, вызывал справедливое недовольство родителей — и не мог очнуться. Помочь Адаму сумела сама судьба — оторвавшись на пьяную голову на случайном прохожем, парень, вместо ожидаемой кары, получает общегородскую известность и славу защитника оскорбленных — он избивает и таким образом задерживает на месте преступления подонка, изнасиловавшего девушку из их городка. И Адам — понимает — вот он, его путь, вот почему он так долго не мог применить себя в обыденной серой жизни — да он же рожден помогать и спасать, он супергерой, он — садовник, которому предстоит взращивать и оберегать сад Эдема. И Адам берется за дело…

Я бы хотела очень много написать об этом фильме, здесь, если смотреть открытыми, заинтересованными глазами, очень много психологизма — в отношениях Адама с той самой девушкой, жертвой насильника, в поведении самой девушки, пытающейся вернуться к нормальной жизни в обществе, где несмотря на все высказывания о человечности жертвы сексуальных преступлений до сих пор становятся запятнанными изгоями в глазах «нормальных» людей. В том, как Адам на глазах перерастает некогда презиравших его друзей, ведь его цель — по-настоящему светлая и благородная, хоть он и совершает ошибки, хоть и кривят рот циники, привыкшие плыть по течению. Но это, боюсь, будет спойлер. Поэтому просто рекомендую посмотреть.

Концовка фильма интересна. Неожиданна, по крайней мере для меня. И очень неоднозначна. Конечно, каждый решит сам для себя, правы ли герои. Кто-то безапеляционно скажет: так нельзя. Кто-то подумает: только так и можно. Я же могу сказать: если бы, не дай бог, подобное случилось со мной, я бы хотела, чтобы кто-то сделал для меня то же самое. У каждого своё право на понимание справедливости. И лично я её вижу именно так.

Только прошу вас, не сочтите этот фильм разбором душевных травм жертв изнасилований. В нём много зла, привычного нам в реальной жизни — насилие, неприкрытое распространение наркотиков, жестокость, равнодушие. И только один человек, нашедший в себе силы и мужество противостоять этому злу не по долгу службы, а по приказу неравнодушного сердца — он, чудаковатый мальчик Адам, Садовник Эдема.

А чтобы не заканчивать рецензию на грустной ноте, скажу — в этом фильме в небольшой роли задействован знаменитый доктор Шелдон Купер из Теории Большого Взрыва. Забавно видеть его вне сериала.

Оценку я этому фильму поставлю высокую — оказывается, и год спустя я помню его, и он по-прежнему цепляет меня за живое.

9 из 10

P.S. Не сочтите за наглость, но если кто-либо из киноманов также посмотрел этот фильм, напишите, пожалуйста, рецензию с вашим мнением. Очень интересно, есть ли у меня единомышленники. Неужели этот фильм смотрела только я и Кевин Конноли?

18 апреля 2011

Комедия Садовник Эдема на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Кевин Коннолли. Список актеров, которые снимались в кино: Лукас Хаас, Эрика Кристенсен, Джованни Рибизи, Дэвид Патрик Келли, Энн Дауд, Джон Абрахамс, Джим Парсонс, Энтони Фазио, Дэнни А. Абекейзер, Кхан Байкал, Грегг Белло, Лорен Биттнер, Дэвид Бортолуччи, Тим Хоппер, Джоли Джулианна.

На фильм потрачено свыше 5000000. Страна производства - США. Садовник Эдема — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.