Ромео и Джульетта
Romio x Jurietto
7.2
7.1
2007, фэнтези, мелодрама, драма
Япония, 25 мин
В ролях: Крис Барнетт, Брина Паленсиа, Такахиро Мидзусима, Рё Хирохаси, Ютака Коидзуми
и другие
Город Новая Верона парит в воздухе, поддерживаемый таинственной силой Эскала. В нем правит жестокий герцог Лаэрт Монтекки, узурпировавший власть и истребивший семью бывшего правителя Капулетти. Род Ириса – в полном упаде, спаслась лишь младшая дочь, юная Джульетта, род Розы процветает, хотя у герцога только один сын, Ромео... Исключительно вольное переложение знаменитой шекспировской трагедии от Gonzo предлагает вашему вниманию левитирующие крепости, полеты на «драконях», кровавую семейную вражду, пышные карнавалы, революционную ситуацию и, разумеется, чудо первой любви!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ромео и Джульетта

английское название:

Romio x Jurietto

год: 2007
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Наоки Китамура
композитор:
художники: Дзюн Такаги, Масами Саито
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, драма, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Ромео и Джульетта», 2007

«Нет повести печальнее на свете…»

Многократно пересказанная, перепетая и переснятая, самая красивая история любви — теперь в нарисованном виде. Я не юродствую и не издеваюсь, мне просто грустно. Отчасти из-за самой истории, отчасти из-за того, что превзойти оригинальный фильм более чем 40-летней давности опять не удалось.

Я люблю аниме, люблю этот нарисованный мир, «глаза как плошки, носы запятушкой » как говорит один очень хороший человечек. Люблю простенький ненавязчивый юмор, сумасшедшую смесь пафоса и искренности, фантастики и самой настоящей философии. Но именно в этот раз этот яркий, красочный, волшебно-прекрасный мир тускнеет и меркнет перед написанными сотни лет назад черно-белыми буковками. Обычно в таких случаях говорят, что оценивать снятое произведение нужно в отрыве от его книжного первоисточника. Но в том-то и дело — о «Ромео и Джульетте» нельзя забыть, от нее нельзя абстрагироваться.

Если все же взглянуть чужими глазами (интересно, как это возможно?), то сериал красивый, довольно-таки простой сюжетно и слегка затянутый. Также как и практически во всех аниме, яркая картинка и подкупающая трогательность нашли или еще найдут своего зрителя. Но для меня, посмотревшей действительно глубокие, пронзительные, берущие за душу вещи, этот сериал на полку с любимыми уже не встанет.

Я не злюсь, не раздражена и даже не разочарована. Мне просто грустно.

6,5 из 10

17 ноября 2011

Сказать по-честному

Если честно, то я не большая поклонница аниме. А если еще честнее, это первое аниме в моей коллекции, и попало оно туда по чистой случайности, или моему, внезапно вспыхнувшему, интересу. Я всегда была неравнодушна к произведениям Шекспира, данная заинтересованность передалась и на их экранизации. И посчитав, что это лучший способ познакомится с жанром аниме, я решила приобрести «Ромео и Джульетту» глазами японцев себе в коллекцию.

Честно признаться, я не увидела прямой экранизации произведения, и еще честнее, мне понравился этот сериал. Переделанная экранизация получилась и в картине «Ромео+Джульетта», которую мой организм хронически не перенес, но в этом аниме было нечто другое. Несмотря на то, что сходство с пьесой получилось призрачное, отторжения у меня это не вызвало.

Я не увидела здесь «двух равноуважаемых семей», преданного друга Ромео, Меркуцио, Париса просто-напросто выкинули из повествования, но это не помешало привести к трагическому финалу. Отмечу ещё несколько преобразований истории: ввели в рассказ щепотку волшебства, пышные маскарады, революционную ситуацию и, конечно же без этого никак, чудеса первой любви. Все-таки, историю любви у японцев не поднялась рука изменить, переменили лишь обстановку и атмосферу повествования. Показали Великую историю, словно, в Зазеркалье.

Место, которое я так люблю.

Единственное, что у меня никогда не получится простить сериалу, так это некую пародию на самого Шекспира. Пародии — вообще больная для меня тема, порой из смеха они перерастают в издевательство, что я и проследила в этом аниме. Это огромный минус в сериале. Лучше бы они вообще обошлись без «Вилли». Не думаю, что это сильно повредило бы волшебному повествованию. Для меня, например, это только бы улучшило ситуацию. На этом мои претензии к сериалу обрываются. Больше ничего для меня ужасного в сериале я не заметила. Изменения я приняла, некоторые перемены мне очень даже пришлись по духу и вкусу.

___

Люди, надо спокойно относиться к новым взглядам на классику. Не думаю, что будет уместнее бегать и орать с красными глазами, и пускать слюни на новые версии. Посмотрите на это с другой стороны: современные люди не забыли классику, они её лишь видят по-другому, и пытаются донести свои взгляды до нас. Многим представителям современного поколения, не боюсь этого утверждать, видоизменения классики нравятся, они их принимают, и попутно интересуются оригиналом. Думаю, эту, одну из поставленных задач, создателям получилось полностью выполнить.

5 ноября 2010

Фэнтези Ромео и Джульетта на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссерами являются Юкио Такахаси, Масанори Такахаси, Такааки Вада, Митио Фукуда, Мицухиро Карато, Фумитоси Оидзаки, Митита Сираиси, Синобу Тагасира, Такахиро Харада, Kazuki Kakuda, Masaaki Kumagaya, Ёсихиса Мацумото, Дзюнъити Сато, Kenji Sefuji, Даисукэ Цукуси, Синсукэ Тэрасава, Тэцуо Итимура, Юкио Окадзаки, Хироси Тамада. Список актеров, которые снимались в кино: Крис Барнетт, Брина Паленсиа, Такахиро Мидзусима, Рё Хирохаси, Ютака Коидзуми, Кодзи Исии, Кацухиса Хоки, Синносукэ Татибана, Кадзухико Иноуэ, Тэцуя Какихара, Хирофуми Нодзима, Эидзи Миясита, Рётаро Окиаю, Аяко Кавасуми, Макси Уайтхед.

Страна производства - Япония. Ромео и Джульетта — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.