Рой
Destination: Infestation
3.1
2007, ужасы, фантастика, боевик
Канада, 1 ч 29 мин
В ролях: Джессалин Гилсиг, Антонио Сабато мл., Серж Уд, Карен Холнесс, Мэтт Беллефло
и другие
Самолет, на котором летит доктор-энтомолог с дочерью, атакуют муравьи-убийцы. Их укусы смертельны. Объединив усилия с маршалом ВВС, доктор отчаянно пытается уберечь самолет от катастрофы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рой

английское название:

Destination: Infestation

год: 2007
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Майкл Бэлфри
композиторы: ,
художники: Хитоси Окамото, Джоэль Фишер, Ребекка Соренсон
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, драма, приключения

Видео к фильму «Рой», 2007

Видео: ТВ-ролик (Рой, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о фильме «Рой», 2007

Муравьи — одни из немногих насекомых, хорроров о которых мало, несмотря на то, что среди них есть инвазивные виды, укусы которых очень опасны. Любопытно, что большинство фильмов про муравьёв было снято на телевидении, начиная с давних «Муравьёв-убийц» (1977). В «Рое» Джорджа Менделюка злодеями выступают Paraponera clavata, известные как муравьи-пули. Это древесный вид муравьёв, обитающие в Центральной и Южной Америке. Каким-то образом они мутировали и в теле пассажира попали на самолёт, где стали представлять большую угрозу.

Так как фильм Менделюка телевизионный, то никакой жестокости в нём нет. Режиссёр умышленно отодвигает муравьёв на второй план, дабы сосредоточиться на истории с военными, которые не хотят давать разрешение на посадку самолёта и вообще планируют его сбить. Все эти интриги не так интересны, ибо авторам не удалось придумать запоминающихся сюжетных ходов, зато редкие вылазки муравьёв в салон самолёта поставлены изобретательно. Почти во всех сценах муравьи созданы на компьютере и довольно реалистично. Увы, того же нельзя сказать про взрыв самолёта — издержки невысокого бюджета.

В общем и целом перед нами середнячок, который не претендует на то, чтобы стать запоминающимся фрагментом вашей зрительской биографии, но во время просмотра неплохо развлекает и местами держит в напряжении. Актёры, среди которых Джессалин Гилсиг и Антонио Сабато мл, хорошо играют, а вышеуказанная пара убедительно смотрится в качестве взрослых людей, вдруг начавших испытывать друг к другу романтические чувства. Финал, по традиции, предполагал сиквел, но его так и не последовало, что и понятно — картина не вызвала такого ажиотажа, как, например, продукция Sci Fi Channel «Акулий торнадо» (2013), породивший одну из самых известных жанровых телефраншиз.

6,5 из 10

13 мая 2021

Муравьи-убийцы

«Рой» — на удивление крепкий телевизионный энимал-хоррор и вышел он как раз кстати, свидетельствуя о том, что хорошие телевизионные фильмы на подобную тематику ещё не загнулись. Ведь весьма странно, что канадцы с их добротной школой хоррора и одним из лучших телехорроров всех времён — первыми «Наблюдателями», перестали снимать подобное кино, выплёвывая на телеэкраны трэшачки, вроде «Ярости грызли», «Виверна» и «Железного захватчика».

Тема насекомых, пауков, змей и ящериц в энимал-хоррорах довольно шаткая. Если акула, крокодил или большая кошка запросто становятся хоррор-песонажами, то чтобы из ползучей твари сделать коварного убийцу, надо наделить его какими-то свехспособностями. Но вот муравьи — очень хорошие кандидаты на роль жестоких убийц. Их разве что надо сделать злее. И вот энтамолог в Южной Америке открывает новый вид особо агрессивных и ядовитых муравьёв-пуль и они оказываются на самолёте. Они вбираются и начинают грызть проводку и облеплять незадачливых пассажиров. Муравьи использовались как живые, что радует, так и компьютерные, что, впрочем, не раздражает, так как исполнены они вполне вменяемо. Порадовала мрачная атмосфера и пара хороших сцен убийств муравьями людей. Странно, что довольно жестокий по эфирным меркам фильм снят для женского телеканала Lifetime Movie Network, хотя, видимо, расчёт на женскую аудиторию создался из-за актёров — любимца женщин Антонио Сабато младшего и известную по сериалам «Бостонская школа» и «Части тела» Джессалин Гилсиг. Также в репертуаре Крэйг Верони, светившийся в Syfyевских сериалах «Звёздные врата: Алтантида» и «Звёздный крейсер Галактика».

Спасибо российскому отделу Syfy за то, что умудрились раскопать малоизвестный, но хороший фильм.

6 из 10

1 ноября 2011

Ужасы Рой на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Джордж Менделюк. Список актеров, которые снимались в кино: Джессалин Гилсиг, Антонио Сабато мл., Серж Уд, Карен Холнесс, Мэтт Беллефло, Мэттью Харрисон, Эмили Теннант, Дэвид Пирсон, Райан МакДонелл, Мишель Бобак, Джилл Моррисон, Иван Сермак, Маккензи Грей, Бруно Вердони, Джейсон Диабло.

Страна производства - Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.