Наследие классических процедуральных сериалов Дика Вульфа столь велико, что разошлось не только паутинными петлями внутренних ответвлений, но и адаптациями в некоторых государствах — Франции, России, Великобритании, Сингапуре, Канаде и ЮАР. Больше всего повезло «Закону и порядку. Преступное намерение» — второму спин-оффу общей линейки, ведь именно его идея оказалась особливо востребованным форматом для переложений: 2007 год породил свои варианты сразу у французов и россиян, а в 2024 году эстафету подхватили и канадцы.
Здесь мы вкратце разберём подход первого из трёх претендентов, где вместо модели трибунала присяжных — скромные рандеву с прокуроршей, а также нет краткой вступительной закадровой речи и командного сбора штаба в заставке, в отличие от остальных коллег по цеху. Юридических тяжб как таковых не предвидится — по крайней мере, в тех эпизодах, что ещё есть шанс отыскать на просторах интернета: двухчастная структура, щедро разделяющая ту или иную заваруху между полицией и прокуратурой, заведомо отменена из-за ориентирования на шаблоны не оригинала-праотца, а именно «Преступного намерения». Там лишь изредка мы перемещались к акту, где раздавался стук юстициарного молотка, ибо ключевой вектор охватывал преимущественно деятельность детективов от осмотра места происшествия до поимки и помпезного разоблачения правонарушителей, перемежаясь со сценами изначального убийства жертвы, нескольких предшествующих событий и параллельных фрагментов жизни злоумышленников уже после воплощённого ими деяния. Короче, всё это не про суды, а про следствия.
Стоит отметить, что текст данной рецензии посвящён исключительно дебютному сезону, так как два последующих не удаётся найти не то что с отечественным переводом, но даже в подлиннике.
Первая серия (Призраки)
Вышедший из тюрьмы бандит подстерегает в тёмных улочках некую знакомую даму, пока не натыкается на её богатого любовника... и собственный роковой удел. То, что кажется типичным амурным треугольником между людьми разных социальных слоёв, вскоре оборачивается клубком лжи, созданным из попыток сжечь мосты прошлого и обрести престижный статус в обществе.
Вторая серия (Реквием по убийце)
Кража церковных пожертвований вкупе с расправой над местным служителем приводит сыщиков к тайным связям священника. Стремление замаскировать давний порок от посторонних глаз подталкивает к ещё более жуткому прегрешению и, конечно, выходу всей истины наружу.
Третья серия (Клятва)
Жестокое ограбление вынуждает подельников избавиться от свидетелей. Интимные отношения главаря группы с его помощницей превращаются в их же «ахиллесову пяту»: достаточно одной хитроумной уловки, чтобы вывести на чистую воду ведущего инициатора, но до того копам придётся изрядно попотеть, ведь и сами воры, невзирая на излишнюю импульсивность, тоже умело скрывают следы, не руководствуясь никакими принципами.
Четвёртая серия (Наркозависимость)
Молодую проститутку и наркоманку в завязке душат удавкой на встрече с клиентами. Ниточка — на сей раз не материальная, — ведёт к состоятельным опекунам её бойфренда-соупотребителя, имеющим серьёзные причины не доверять друг другу.
Пятая серия (Скальпель)
Исчезновение жены пластического хирурга выводит в центр внимания в качестве подозреваемого её творческого ухажёра, пока не всплывает версия, касающаяся ближайшего круга пропавшей. В обход логичного отсутствия улик и тела, интуиция и находчивость криминалистов вступает в противостояние с непомерным эго потенциального виновника, чей крест гораздо тяжелее, чем норовит показаться.
Шестая серия (Ангел смерти)
В больнице погибают несколько пациентов. Причастен ли к этому таинственный «ангел смерти», избавляющий больных от мучений, или месть — всему голова? И как низко можно пасть, идя на поводу у травмирующего инцидента из детства?
Седьмая серия (Лишний человек)
В номере отеля найден бездыханный мужчина, подвергшийся пыткам. Следователю предстоит выйти на изощрённого циничного мошенника, который не прочь сыграть в «кошки-мышки», пока один из них не совершит ошибку.
Восьмая серия (Вершитель правосудия)
Застрелен врач клиники, специализирующейся на абортах. Личина киллера раскрывается весьма скоро, а мотивы — чуть позднее, и теперь основная задача — поймать его, пока тот, ведомый жаждой отмщения, не добрался до очередной цели.
ИТОГ
Будучи аналоговым проектом, «Париж. Закон и порядок» не прыгает выше головы и не изобретает новых форм воздействия, преданно чтя лекала американского прототипа, отчего априори выглядит вторичным продуктом. Продемонстрированные истории столь технично перенесены с того берега на этот, соответствуя выборочным сегментам из первого сезона «Преступного намерения», что при просмотре невольно ловишь ощущение дежа-вю от идентичности сюжетных поворотов. Стиль съёмки, напротив, отчаянно простоват: несмотря на ту же живую камеру, каких-либо чудаковатых ракурсов, интересных планов или искусных приёмов, увы, почти не замечено, а происходящее из-за прямолинейности изображения и повествования отдаёт специфическим душком «русскосериальности».
Ситуацию спасают довольно честные актёрские работы. Если капитан Ревель в исполнении Венсана Переса, взявшего всё лучшее от методики игры Винсента Д’Онофрио — это чуть менее аутичная копирка с Роберта Горена, то его напарница, лейтенант Совиньи (Сандрин Риго), явно способна перещеголять Александру Имс (Кэтрин Эрбе) в нюансах характерности персонажа. Не грех признать, Имс долгое время держалась в тени своего гениального партнёра, пока не стала пунктирно вырисовываться её личная арка, а случилось это спустя десятки закрытых дел и сотни пережитых драм. Совиньи же, например, проявляет себя в разы жёстко и дерзко как при допросах, так и в спорах с сослуживцами, привнося в тандем за счёт активной позиции абсолютно ту же степень участия. То, как она вовлечена в процесс любого разбирательства, часто смещает её с пьедестала вторых ролей на передние ряды, и баланс сил между сотоварищами становится равнозначным. Таким образом, грамотно выверенное взаимодействие между главными героями обеспечивает львиную долю той магии, что удерживает аудиторию у экранов, компенсируя заявленные недочёты, свойственные ремейкам.
«Париж. Закон и порядок» — стандартный отпочковавшийся бонус на потеху яростным поклонникам вселенной Дика Вульфа, склонным тешить любопытство особенностями сравнительного анализа канона и того, что вышло в другой стране под его эгидой. Спойлер — шокирующих открытий не ждите. Перед нами несказанно обычная и чересчур нормальная интерпретация исходника с парой весомых плюсов и с не очень значительными, хотя порой заметными минусами. Впрочем, коль вы, быть может, вообще не в курсе перипетий жанра — тогда это неплохой досуг на вечер. Для совсем уж бывалых процедуральщиков, наверное, не будет обидно и пропустить.
6 из 10
12 сентября 2026