Культ
Cult
2.9
2.9
2007, ужасы
США, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Тэрин Мэннинг, Рэйчел Майнер, Джоэль Майкли, Мелания Алекс Берени, Роберт Берсон
и другие
Исследуя местный культ, четыре студента колледжа раскрывают существование сверхествественной власти, которая может взять их жизни... и их души.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Культ

английское название:

Cult

год: 2007
страна:
США
слоган: «A secret society. An ancient evil. Some people are dying to join.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид МакФарланд
композитор:
художники: Мелани Хаббард, Ванесса Прайс, Ясмин Мустаклим, Travis Bogle, Chris Pearson
монтаж: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 950000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 2007 г.
на DVD: 9 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постеры фильма «Культ», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Культ», 2007

Почему всё так плохо?

Недавно стояла в супермаркете в длиннющей очереди, и вместо сдачи в 20 рублей мне кассир предложил взять диск с фильмом, мотивируя тем, что в магазине закончились десятки, а обменивать долго, народ ждёт и всё такое. Я согласилась. Теперь же понимаю, что на то был злой умысел, и эти диски впаривались всем добрым людям.

Итак, студентики получили в качестве задания по культурологии исследовать древний культ восставшей из мёртвых китаянки Кван Ин. Тут-то и начинается мракобесие, люди мрут, как мухи, средней степени привлекательности девицы, облачившиеся в средней степени привлекательности нижнее бельё, идут ночью в густоту и темноту. Магические артефакты возникают на каждом шагу, старинные книги с заклинаниями есть в каждой библиотеке каждого задрипанного американского городишки с китайским храмом в центре. Его настоятель настолько сердоболен, что без проблем первому встречному проведёт экскурсию, покажет, откуда зло выскакивает, а где врата в потусторонний мир.

Причём, несмотря на непопулярность культа, о нём знаю все живущие в кампусе, поэтому выудить информацию о жертвах и приверженцах не составляет труда. После первой смерти студентики на совещании решают, что все россказни про сверхъестественное — истинная правда, поэтому начинают что-то копать, но зачем зрителю не объясняют. Но ребятки непременно решают остановить древнего колдуна, охотящегося за силой той самой Кван Ин.

Кровь хлещет во все стороны. Все умерли, а главная героиня заполучила в качестве бонуса парня лучшей подруги, потому что ту порешили пять минут назад. А сама она оказалась избранной с чистым сердцем и невинной душой, спасителем вселенной, колдуноубийцей, лингвистом и эзотериком и пр. Великий зверь обоснуй отсутствует чуть больше, чем полностью, китайская культура настолько же убедительна, как и честность чиновников при строительстве дорог. От утончённейшей режиссуры и гениальной работы оператора у вас возникнет чувство величайшей экзальтации. Ах, да. Забыла упомянуть, что русский профессиональный дубляж состоит из одного женского и одного мужского голоса на всех. Остерегайтесь этого фильма и при надобности требуйте свои законные десятки вместо подозрительных DVD.

7 мая 2012

Медальонов много, китайцев мало, не интересно совсем.

Очень незатейливый молодежный ужастик. Достаточно прямолинейный сюжет, небольшая продолжительность фильма, симпатичные актрисы (наиболее эффектна по-моему Мэннинг),а также отсутствие каких либо действительно кошмарных сцен (как это не парадоксально) — делает возможным просмотр данного творения в количестве одного раза.

Стоит отметить потрясающую способность героев фильма к регенерации потерянных либо значительно поврежденных органов, а также возможность моментально перемещаться из одного места в другое (ну например из США в удивительно безлюдный Китай). К плюсам картины это конечно не относится.

3 из 10

8 июня 2008

Не смейте смотреть это

Жанр хоррор умер. И это факт. По крайней мере, я признал это для себя. Нет, конечно, я осознавал это после просмотра очередной дешевой (или не очень) поделки.

Почему тогда я все равно смотрю эти жалкие фильмы? Наверное, потому что я любитель и ценитель одного из самых древних, культовых и мегапопулярных жанров — хоррор. Потому мне было, есть и будет интересно все, что с ним связано.

Но в 21 веке ничего по-настоящему стоящего и не сняли. Есть несколько фильмов, на которые стоит обратить внимание, но их можно пересчитать на пальцах обеих рук. Вот и остается пересматривать что-то из классики, что-то, что еще не видел, или надеяться на появление очередных «шедевров», вроде «Зловещих мертвецов 4» или «Дня мертвецов».

Хотя, есть несколько режиссеров, которые могут нас немного порадовать своими маленькими «шедеврами», вроде Эли Рота или Роба Зомби. Да и никто еще не отправлял на пенсию Сэма Рэйми и Джорджа Ромера. Только, вот они что-то пока не то, что надо, снимают.

Теперь собственно к сабжу. Фильм настолько бездарный, как и вся съемочная бригадав купе с режиссером, сценаристом, оператором и актерами.

Завязка не то, чтобы банальная, нет, она даже не совсем банальна. Но она очень тупая и скучная. Вообще, непонятно, зачем было придумавать такой жалкий сюжет. Как и все события, происходящие в фильме, так и концовка нудны. Если, вы, конечно же, дождетесь финала.

Актеры пустые. Если бы с улицы набрали людей (конечно же, заплатив им еще за это), то они бы гораздо правдоподобнее сыграли. Видимо, актерам этого фильма и не собирались платить.

Вообще, такое чувство, что это какой-то самостоятельный проект. Сами эти же студенты взяли свою домашнюю видеокамеру, посмотрели в каком-то учебнике по истории Древнего Китая какую-то легенду, переделали ее на свой лад, нашли еще несколько человек для ролей и айда снимать свой шедевр. Но ведь создавали раньше и шедевры, причем без использования каких-либо ресурсов, некой финансовой поддержки, при самом минимуме. «Зловещие мертвецы», «Ведьма из Блэр» тому пример.

Да, здесь такое чувство, что на камеру снимали для семейного пользования. Оператор не то, чтобы нулевый, ну для семейной съемки подходит.

1 из 10

10 августа 2007

Ужасы Культ на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Джо Ни. Список актеров, которые снимались в кино: Тэрин Мэннинг, Рэйчел Майнер, Джоэль Майкли, Мелания Алекс Берени, Роберт Берсон, Гленн Данк, Кортни Файн, Кэззи Голомб, Рики Ландер, Макайла Леоне, Сара Ливинг, Келли Мандрук, Нэнси МакКрамб, Мишель Миллер, Ив Роуз.

На фильм потрачено свыше 950000. Страна производства - США. Культ — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.