Караваджо
Caravaggio
7.3
6.8
2007, биография, история
Италия, Франция, Испания, 3 ч
18+

В ролях: Алессио Бони, Элена София Риччи, Хорди Молья, Паоло Бригулья, Клер Кейм
и другие
Шестилетний Микеле Меризи из городка Караваджо, отец которого занимался строительством при дворе маркиза Франческо Сфорца, утешает свою подружку - юную Констанцию Колонна, которая не хочет идти замуж в свои 12 лет. Друзья дают обещание помогать друг другу во всех житейских трудностях. А трудности вскоре заставляют мать Микеле отдать его в мастерскую художника Симоне Петерцано в Милан. Тяжкие годы ученичества выявили не только необычайное дарование мальчика, но и способствовали становлению его взрывного и необузданного характера. После смерти матери, Микеланджело Меризи получает небольшое наследство и решает уехать в Рим. Верная Констанца, встретившись с ним перед отъездом, предупредила, что Рим - опасный во всех отношениях город, и Микеле вскоре почувствовал это. Его не приняли к себе в подмастерья три художника, зато нашлись друзья, с которыми он успешно бражничал и хулиганил, пока не докатился до приюта. Здесь и нашел его кардинал Франческо Дель Монте, который первым оценил его новаторский талант и стал на всю жизнь покровителем и добрым ангелом неугомонного художника.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Караваджо

английское название:

Caravaggio

год: 2007
страны:
Италия, Франция, Испания, Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Витторио Стораро
композитор:
художники: Джантито Буркьелларо, Марк’Антонио Брандолини, Ясна Драгович, Лия Франческа Морандини
монтаж:
жанры: биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июля 2007 г.
на DVD: 2 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
биография, история

Видео к фильму «Караваджо», 2007

Видео: Трейлер (Караваджо, 2007) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Караваджо», 2007

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Караваджо», 2007

В картине рассказывается о выдающемся живописце Микеланджело Меризи да Караваджо, жившем и творившем в конце XVI — начале XVII веков. Его недолгая, но яркая, наполненная событиями жизнь, похожа на авантюрный роман, достойный пера Александра Дюма, хотя о нём и написано немало книг, в частности: Джорджо Бонсати, Ж. Ламбер, а также российскими авторами: А. Маховым, Е. Васютинской. Также она нашла своё отражение в нескольких художественных и документальных фильмах.

Анджело Лонгони снял двухсерийный телевизионный фильм, как вполне стандартный байопик, показав все наиболее известные ключевые моменты биографии мастера, начиная с его первых шагов в творчестве и заканчивая печальным финалом. На всём жизненном пути его сопровождали друзья и покровители, начиная с семейства герцога Колонна — представлявшего старинный знатнейший род из которого, в частности, происходил Папа Римский Мартин V, затем Пандольфо Пуччи, кардинал Франческо дель Монте и заканчивая Магистром Мальтийского ордена Алофом де Виньякуром. Всю жизнь его ангелом-хранителем была Констанца Колонна (Елена София Риччи) с которой Микеле подружился, будучи в шестилетнем возрасте. Был у него и ещё один верный и преданный друг и ученик Марио Миннитти (Паоло Бригулья), ставший моделью для нескольких его картин. Их отношения были больше, чем дружба. Впрочем, это было вполне обычным и распространённым явлением в художественной среде того времени, что также отражено в фильме на примере первого учителя Караваджо — Симоне Петерцано, называвшего себя учеником Тициана. В то же время Микеле был не чужд и женского общества. Чаще всего моделями для его картин служили дорогие куртизанки, либо обычные проститутки и с ними у художника были далеко не платонические отношения. Подобный выбор натурщиц зачастую становился поводом для многих скандалов. Заказчик, в роли которого чаще всего выступала церковь, отказывался от законченных работ и мастеру приходилось создавать новую версию, но и отвергнутые картины чаще всего находили своего покупателя. При всём обилии работы Караваджо так и не смог сколотить капитал, да он к этому и не стремился. Уж слишком неуравновешенным и взрывным был его характер, что в полной мере отразилось в его картинах, построенных на ярком контрасте света и тени. Вся его творческая жизнь была борьбой с преобладавшими в ту пору в живописи маньеризмом и академизмом. Он противопоставил им реализм, став в итоге его основателем. Это течение в живописи названо Караваджизмом и оно оказало впоследствии заметное влияние на Веласкеса, Рембрандта, Рубенса и многих других известных мастеров, ставших классиками. В то же время, присущий художнику азарт и несдержанность эмоций не раз приводили его в тюремные казематы, откуда его вызволяли лишь по ходатайству покровителей. Несмотря ни на что, нужно принимать гения таким, каков он был. Это цельная натура и все тёмные моменты его личности лишь ярче оттеняют божий дар. Роль Караваджо вдохновенно сыграна Алессио Бони и ему было что играть, весьма убедительно передав при этом все перипетии судьбы и сложный внутренний мир героя.

Волей судьбы довелось увидеть в оригинале три из многих работ великого мастера, выставленных в Галерее Уффици, что во Флоренции. Наибольшее впечатление производит «Вакх»- он абсолютно живой. Натурщиком при его написании был вышеупомянутый Марио Миннитти. Он изображён на картине с грязными ногтями, словно подчёркивая естественную природную красоту.

Фильм производит хорошее впечатление довольно обстоятельным рассказом о ярком персонаже, навсегда вошедшем в исторический Пантеон. Вполне приличная работа для первого знакомства с личностью и творчеством Художника с большой буквы.

8 из 10

16 сентября 2013

Быть Караваджо

Всегда интересно то, как живопись вливается в кино. От этого синтеза можно ожидать разных решений, в том числе необычных немых картинных сцен, прямых многомерных воплощений известных полотен, попыток представить публике собственный вариант разворачивания событий определенного творения…

Эта картина энциклопедически объемна и не располагает необычными ходами, поворотами и всплесками режиссерского «я». Она построена будто специально в противовес работе Джармена (в которой важна чувственная авторская сторона, отражающая творческие поиски художника через спектр собственных идеалов и основополагающих проблем, и которая фонтанирует сценами оригинальными, не знающими жалости и ориентирования на потребителя).

Здесь показана жизнь Караваджо максимально широко, а не глубоко. Мы узнаем о концептах его творческого подхода прямо с его же уст, а не с намеков, разбросанных в картинах, которые в фильме, как оказалось, крайне трудно демонстрировать в правильном месте и правильное время.

Когда Джармен разрешил себе частые монологи, визуализирующиеся в картины и возвращающиеся в бытовые сцены, и довел отношения художника до эмоциональных накалов, то здесь все герои кажутся просто расставленными фигурами с заученными репликами.

Но это вовсе не значит, что все так плохо. Это кино совсем другого толка, оно раскрывает перед зрителем панораму жизни Караваджо, не отвлекаясь на экспериментальные вставки. Актер, прекрасно исполнивший главную роль, убедительно и экспрессивно передает палитру переживаний и систему взглядов гения своего времени. Самой эпохе и декоративной части уделено большое внимания, так что нетрудно проникнуться аурой этого фильма.

Получилась добротная хрестоматийная история, интересная всем, углубленным в перипетии жизни великого поклоняющегося природе маньериста или изучающим особенности тогдашней культуры. Менее запоминающаяся, чем приглянувшаяся мне версия Джармена, но довольно увлекательная.

22 августа 2012

Биография Караваджо на киноэкранах с 2007 года, дебют состоялся более 17 лет назад, его режиссером является Анджело Лонгони. Список актеров, которые снимались в кино: Алессио Бони, Элена София Риччи, Хорди Молья, Паоло Бригулья, Клер Кейм, Беньямин Задлер, Паоло Джованнуччи, Мауро Марино, Луиджи Диберти, Рикард Садурни, Марта Бифано, Рубен Ригильо, Блас Рока-Рей, Франческо Сичильяно, Маурицио Донадони.

Производство стран Италия, Франция, Испания и Германия. Караваджо — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.