Золотая струна
Kin iro no koruda: Primo passo
7.6
7
2006, мелодрама, драма, мультфильм
Япония, 25 мин
В ролях: Рэйко Такаги, Кисё Танияма, Кэнтаро Ито, Дзюн Фукуяма, Даисукэ Кисио
и другие
У музыкальной школы «Сэйсо» необыкновенная история: ее основал человек, спасший жизнь музыкальному эльфу! В благодарность эльф пообещал благословить школу и дать ее воспитанникам возможность по-настоящему наслаждаться музыкой. Хино Кахоко учится в обычном, не-музыкальном крыле Сэйсо. Она не играет ни на каких инструментах и вообще никак с музыкой не связана... до тех пор, пока не встречает Лили, того самого эльфа. А Лили уверяет, что у Хино-сан бесспорный талант, и потому ей надо - ни много, ни мало! - участвовать в общешкольном конкурсе, где будут состязаться лучшие студенты. В конкурсе выступят все звезды Сэйсо – харизматичный трубач Хихара, надменный скрипач Цукимори, загадочный виолончелист Симидзу, нежная кларнетистка Фуююми и несравненный флейтист Юноки. Как Хино впишется в такое блистательное общество? Как совладает со скрипкой, подаренной эльфом?..

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Золотая струна

английское название:

Kin iro no koruda: Primo passo

год: 2006
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Шиня Матсузаки
композитор:
художники: Тикако Сибата, Риэ Нисимура
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Золотая струна», 2006

Струны любви и дружбы

«Золотая струна» стала вторым аниме, — мультфильмы Миядзаке не в счёт, — просмотренным мною целиком. И аниме, — на мой непривередливый анимешный вкус, зато на очень привередливый вкус музыканта, — замечательное. Героиня мила, мальчики кавайны, музыка волшебная. И, хоть далеко не все дела музыкантские обстоят в жизни так, как там показаны — там гениально показано отношение музыкантов к своему делу и то, что с твоей жизнью творит вмешавшаяся в неё музыка… и то, что случается с твоей музыкой, которая очень ревнивая дама, когда в неё вмешивается личная жизнь.

Правда, после первых серий я в восхваленном некоторыми аниме несколько разочаровалась. Мальчики-музыканты, конечно, кавайны, и были бы они в реале такие, музыкальное училище было бы раем обетованным на земле — но что-то их уж чересчур много и все они чересчур расхватывают главгероиню. Однако потом всё обернулось совсем не так, и в итоге несказанно порадовало, что не стали делать такую ожидаемую и банальную лав-стори, а просто взяли и рассказали вот такую сказку… о нахождении своего пути, обретении любви к музыке и становлении дружбы.

А ещё хорошо, что в итоге не показали, кто победил. Потому что главное, что сия команда, как Гена с Чебурашкой — «строили, строили и наконец достроили». Победила дружба — ведь действительно все подружились, и все изменились, и каждый открыл для себя что-то хорошее.

Конечно же, потом я задумалась о том, кто из обретающихся вокруг главгероини особей мужеского пола пришёлся мне по душе более всего. И пришла к выводу, что все они хороши. Но по душе мне пришёлся как раз совсем-не-кавайный-мальчик. Юноки Азума. Мерзавец, знаю, что мерзавец — но до чего обаятельный…

В общем, отличная (куда лучше расхваленного и претенциозного «Нодаме Кантабиле») сказка о музыкантах и о музыке. И, конечно же, о дружбе и любви.

9 из 10

6 ноября 2013

Хино Кахоко. Потому что люблю…

Это история произошла совсем недавно, она повествует о юноше, который пересёк океан, чтобы заниматься музыкой. Всё казалось удивительным для него и это был прекрасный мир…

Уже с самых первых слов, речь пошла о величайшей любви к музыке, о том как сильно человек стремится к возможности посвятить себя любимому делу. И пересечь океан, совсем не сложно если путь тебе освещает достойная цель. Конечно потом нам стало известно, что однажды ему повстречалось крохотное, необычное существо по имене Лили, которое он спас и обогрел, взамен в качестве благодарности, эльф наградил его школу музыкальным благословением.

Что по-вашему значит любить музыку? На мой взгляд, любовь к музыке, настоящая искреннея любовь, это сведетельство душевной чистоты человека. Хино Кахоко, студентка общего крыла академии «Seiso», не имеющая никакого отношения к музыке, обладает уникальным даром видеть Лили. Именно он, одним из первых сумел разглядеть в ней ещё не пробудившийся талант. Она получила от него волшебный инструмент с золотой струной и тогда передо мной встал один вопрос:

- Если каждый может сыграть на волшебной скрипке, в чём же заключается её талант?

- Хино Кахоко, просто умеет любить.

Ответ как оказалось незамысловат, абсолютно не важно, какое у неё мастерство, окружающие любят её не за это. Со слов Цукимори Рена холодного юноши с пронзительным взглядом и непревзайдённым умением играть на скрипке, техника не важна, игра проникает в самое сердце, потому, что тот кто играет, должен любить это делать. И Хино способна на это.

Именно она стала той единственной, сумевшей растопить лёд в его сердце. Впрочем, Цукимори далеко не единственная, всех участников конкурса, ей удалось пленить своей «игрой». Думаю, что присущая этому аниме-сериалу некая недоговорённость особенно в плане отношений помимо музыки здесь играет свою роль. Застенчивость миленькой кларнетиски Фуюми, не позволила ей стать в один ряд с Хино, среди мальчишеского коллектива Хино Кахока-центральная фигура, и это объясняется не только её любовью к игре на скрипке, за которую всё её ценят и любят, но пускай наивные создатели полагают, что мы тоже так думаем, будто бы всё вертится вокруг музыки и привязанность между людьми, их чувства друг к другу не имеют значения, когда речь идёт об искусстве.

Замечательно наблюдать за тем как поочерёдно, практически в каждом эпизоде у Хино сменяется поклонник, здесь нет ведущей от начала до конца романтической линии, и меня это слегка раздрожало, до тех пор пока в одном из финальных серий мною был получен ответ, в диалоге Хино и Амы. «Скрипичный роман» как звучит! Но… звучит, но не есть на самом деле, как это не грустно, а всё почему:

- Одна и та же мелодия звучит по-разному, если её играть в разных местах, ведь настроение мелодии зависит от чувств которые в неё вкладываешь и я подумала, что одна единственная мелодия это та которую ты слышишь сейчас, ведь она больше не будет такой же…

- Что-то вроде, один раз в жизни?

- Встреча только раз в жизни… Романтика!

Именно, всё дело в романтике, разве было бы лучше наблюдать за отношениями Хино с кем-то одним? это ведь не интересно, при таком обилии красавцев! Когда каждый интересен по-своему, это и весёлый, неунывающий трубач Кихара Казуки, загадочный, своеобразный, но вместе с тем притягательный флейтист Юноки Азума, футболист и мастер игры на фортепиано Тэцура Реотаро и даже полусонный, но влюблённый в музыку до фанатизма, юный виолончелист Шимидзу Кеичи и конечно несравненный скрипач и просто красавец Рен Цукимори. Все они это букет талантов, которых помимо искусства объединяет и любовь к Хино Кахоко, (игра которой и только) их очаровала…

Я рада, что посмотрела этот аниме-сериал, он очень одухотворяющий, воодушевляет заниматься музыкой на любом инструменте, так же было приятно послушать великолепные композиции из классики, чего стоит одна «Ave Maria», Спасибо!

9 из 10

13 февраля 2012

Кто искреннен — тот спокоен

Аниме, предназначенное не только узкому кругу любителей классической музыки. Наоборот, даже если в человеке она не вызывает никаких чувств, после просмотра в нём просыпается, как минимум, симпатия. И, возможно, самому хочется начать играть — будь то скрипка, труба или кларнет. Говорю по собственному опыту, так как сама никогда особенно не любила скрипку, если честно. Но, посмотрев это доброе, светлое, искреннее аниме, так захотелось провести смычком по «узам»…

Очень ярко показано, что музыкальный инструмент — это не предмет и не средство. Это самый лучший друг музыканта, который понимает его, как никто другой.

Главная героиня начала играть не вполне честно. Хотя этого никто не знал, отвращение к самой себе из-за лжи окружающим загнало её в глубокую депрессию. Лишь набравшись смелости и признавшись самой себе в самом главном, она смогла выбраться из тесного клубка. И пусть она не имела больше таких способностей, как раньше — но она была счастлива.

Для любителей романтики также есть чем поживиться, хотя и нет обилия романтических моментов. И это, как мне кажется, одна из прелестей этого аниме — позволяет не отвлекаться на любовные переживания, позволяя проникнуться чувствами к музыке великих творцов истории и их лучшим друзьям — музыкальным инструментам.

9 из 10

2 апреля 2010

«Я действительно люблю скрипку!»

Золотая струна. Это не только таинственная вещь, делающая скрипку единственной в своём роде. Это ещё и замечательное аниме.

«Золотая струна»… Я давно не смотрела аниме с такой лёгкостью. От этого сюжета не можешь оторваться. Ученица 2 класса старшей школы Хино Кахоко жила самой обычной жизнью до того самого дня, когда повстречала Скрипку. Это был странный подарок эльфа Лили, который, между прочим, требовал участия Кахо в конкурсе юных гениев! И что делать девушке, которая ничего не знала о музыке? Играть! Играть, положившись на магию скрипки!

Кажется, что это обычный рассказ? Отнюдь. Он наполнен самыми разными чувствами и в нём присутствуют самые разные характеры. Здесь есть печаль, самотерзание, любовь, счастье, восхищение, страх… Все эмоции и чувства причудливо сплетаются в этом повествовании. Это невозможно описать. Это возможно только смотреть. И… Слушать.

На протяжении всех 26 серий мы слышим настоящие музыкальные сокровища — классику. Паганини, Шуберт, Шопен, Бах, Лист… Скрипка, труба, фортепьяно, виолончель, кларнет, флейта… Всё такое разное! Такое же разное, как и исполнители: зажатая ли в себе девочка, преодолевающая собственную стеснительность, или уверенный и целеустремлённый юноша, ищущий совершенный звук. Аниме стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы почувствовать музыку. Не услышать её, а увидеть в образах, в ощущениях. Возможно, понять чуточку больше. А возможно, переосмыслить всё…

14 ноября 2009

Ты не будешь хорошо играть, если не будешь по-настоящему любить скрипку.

Очень удивлена что никто еще здесь ничего не написал. А написать стоило бы. Очень хорошее, красивое и приятное аниме. Я благодарна режиссеру и всей группе которая над ним работала и работает, так как выходит 2 сезон.

Сюжет фильма чуть выше коротко и ясно написан. Это аниме бесспорно вошло в число моих любимых. Это аниме показывает нам жизнь и отношение к музыке музыкантов. Вы думаете это легко на скрипочке или на трубе поиграть? А вот и нет!

Тема этого аниме и формат отличается от всех остальных. Обычно в аниме присутствует магия, супер способности, герои живут в других мирах, но здесь этого волшебного вмешательства очень мало, здесь больше реального. Того что действительно можно встретить в нашем мире. Здесь открывается завеса мира музыкантов. Когда я смотрела, я начала понимать как, чем живут, как относятся к музыке и своим инструментам музыканты. Что для них значит музыка?

Это аниме очень веселое и действительно проникает в душу. Вообще очень здорово. Посмотрите и не пожалеете. Посмотрите хотя бы для того чтобы по наслаждаться классической музыкой.

9 из 10

2 октября 2009

Мелодрама Золотая струна на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Син Катагаи, Дзюн Фукуда, Хадзуки Мидзумото, Кунитоси Окадзима, Роко Огивара, Hoon Chul Choi, Yasur Dof, Хирохито Оти, Масю Ито, Хаято Года, Хисакадзу Исикава, Юкио Окадзаки, Ёсими Цуда. Кто снимался в кино, актерский состав: Рэйко Такаги, Кисё Танияма, Кэнтаро Ито, Дзюн Фукуяма, Даисукэ Кисио, Акэми Сато, Юки Масуда, Каори Мидзухаси, Хидэо Исикава, Кацуюки Конъиси, Эри Накао, Юмико Даикоку, Канако Хаттори, Марико Судзуки, Аки Сасамори.

Страна производства - Япония. Золотая струна — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.