Заяц Ватанена
Le lièvre de Vatanen
6.7
5.1
2006, фэнтези, драма
Франция, Бельгия, Болгария, 1 ч 35 мин
В ролях: Кристофер Ламберт, Жюли Гайе, Реми Жирар, Франсуа Морель, Йохан Лейзен
и другие
Рассказ о фотографе, который в современном мире, как человек, исчерпал ресурсы своего мастерства, разочаровался и пострадал от жизни, окружающей его. Случайно он оказывается в машине, которая по пути через лес сбивает зайца. Встреча с зайцем явилась для Тома Ватанена знаком с неба. Заяц стал для него проводником в новую жизнь. И в этой жизни, в лесу, он обретает то, чего ему не хватает в мире современных людей, - свободу. Среди природы, вбирая в себя её красоту, он учится чувствовать, любить. И, в конце концов, обретает сам себя...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Заяц Ватанена

английское название:

Le lièvre de Vatanen

год: 2006
страны:
Франция, Бельгия, Болгария
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Стефан Иванов
композитор:
художники: Пролет Спасова, Цветана Янкова, Натали Леборнь
монтаж:
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 декабря 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма

Видео к фильму «Заяц Ватанена», 2006

Видео: Трейлер (Заяц Ватанена, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Заяц Ватанена», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Заяц Ватанена», 2006

Заяц Ватанена — фильм для души

Заяц Ватанена — фильм очень легкий и приятный для просмотра, несмотря на свою большую философскую нагрузку. Если кому-то интересно докопаться до глубины, желательно еще рез посмотреть хотя бы начало, где упоминается о духе отважного воина, по некоторым причинам переместившегося в шкурку зайца. Вот откуда у зайца такое бесстрашие, любовь к свежему пивку и к барышням (две милые кошечки). Заяц Ватанену друг и защитник до тех пор, пока репортер не переродится духовно, после этого заяц уйдет в лес опять.

Если нет желания все это осмысливать, то фильм и так хорош. Чем-то напоминает своим глубоким вхождением в природу наши «Особенности русской охоты» и «Особенности русской рыбалки». Разве что, в отличие от указанных фильмов и финского книжного первоисточника, Ватанен не пьет, спиртное присутствует только в отрицательном контексте — пьяный летчик, пьяные охотники, пьяные генералы…

Симпатичный толстячок, режиссер Марк Ривьер перенес приключения Ватанена и зайца из Финляндии в Канаду, хотя на экране мы видим болгарскую природу. Какие леса, озера, заснеженные высокогорья. Роль Тома Ватанена исполняет актер, «гражданин мира», то ли Кристоф Ламбер, то ли Кристофер Ламберт. Элемент интернационализма вносит музыка Горана Бреговича. Может быть в этом и состоял замысел режиссера, чтобы очень самобытный, финский первоисточник сценария фильма стал доступнее и понятнее зрителям разных национальностей?

Лично мне, «блаженность» поступков Ватанена с зайцем в обнимку, на фоне болгарской природы, под музыку Бреговича напоминает что-то родное, наше, славянское. Особенно тому способствует обилие с детства знакомого транспорта: Ватанен подъезжает на автобусе «ПАЗике», местная полиция — на «УАЗике». Генералы — вообще — прилетают на вертолете МИ-8. Ну, чем не «Особенности…».

Для тех, кто не смотрел и, возможно, не посмотрит, скажу, что фильм о духовной свободе человека и красоте природы.

10 из 10.

15 ноября 2011

Фэнтези Заяц Ватанена на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Марк Ривьер. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристофер Ламберт, Жюли Гайе, Реми Жирар, Франсуа Морель, Йохан Лейзен, Эрик Годон, Жан-Мари Винлин, Венсан Мартен, Кристиан Синниже, Филипп Гран’Анри, Доминик Беснеар, Эмилия Радева, Ицхак Финци, Меглена Караламбова, Атанас Атанасов.

Производство стран Франция, Бельгия и Болгария. Заяц Ватанена — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.