Хвост тигра
The Tiger's Tail
6
5.8
2006, триллер, комедия, драма
Ирландия, Великобритания, 1 ч 47 мин
18+

В ролях: Брендан Глисон, Ким Кэтролл, Киран Хайндс, Шинед Кьюсак, Шон МакГинли
и другие
Да, он сделал это - он поймал кельтского тигра за хвост. Он всего добился сам и удача, как ему показалось, повернулась к нему лицом. Но в какой-то момент у крупного бизнесмена из Дублина, вдруг, всё пошло наперекосяк... Проблемы с кредиторами, жена охладела, сын проникся коммунистическими идеями... Но всё это ничто, по сравнению с тем что кто-то, как две капли воды, похожий на него, пытается прибрать к рукам его жизнь. И это у него постепенно получается...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хвост тигра

английское название:

The Tiger's Tail

год: 2006
страны:
Ирландия, Великобритания
слоган: «When your past is a lie... and your future is not your own»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Шеймас Дизи
композитор:
художники: Маив Патерсон, Йен Уитэйкер
монтаж:
жанры: триллер, комедия, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Хвост тигра», 2006

Видео: Трейлер (Хвост тигра, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Хвост тигра», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хвост тигра», 2006

Кто был ничем, тот станет всем

Джон Бурмен — выдающийся британо-ирландский постановщик с самобытным режиссерским почерком. Среди его фильмографии — недооцененная шедевральная фантастическая антиутопия «Зардоз», экзотическая приключенческая лента «Изумрудный лес», байопик о незаурядном и харизматичном криминальном романтике «Генерал»(Гран-при в Каннах), новаторская гангстерская картина «В упор». В начале семидесятых он хотел экранизировать «Властелина колец» Толкина, но не смог найти деньги для съемок.

«Хвост тигра» представляет собой причудливый калейдоскоп жанров: начавшись как триллер, фильм превращается в сатирическую комедию положений, включает элементы драмы и мелодрамы, с ярко выраженным социальным подтекстом. У богатого предпринимателя внезапно появляется двойник, который хочет прибрать к рукам состояние и основательно испортить ему жизнь… Главный герой считает, что поймал тигра удачи за хвост: он нажил огромное состояние, его фото красуется на обложке престижного журнала, есть дорогая яхта и шикарный особняк, в котором живет со своей семьей. Но тигр удачи вырвался из цепких рук и смотрит звериным оскалом, грозя одним прыжком обрушить зыбкое счастье: кредиторы могут забрать бизнес щелчком пальца, отношения с женой и сыном становятся все хуже…

У фильма два основных смысловых пласта. Первый — социально-политический. Режиссер акцентирует внимание на социальных проблемах, неравенстве, несправедливости, нестабильности существующего строя, даже богач рискует разориться в одночасье. Миллионер начинает понимать окружающих людей только после того, как познал «радости» жизни простого человека. Финал фильма можно понимать как антикапиталистическую аллегорию, в духе «Интернационала» — «кто был ничем, тот станет всем».

Второй смысловой пласт — психологический. Он изменил облик Дублина, застроив его стильными зданиями, но может ли понять свои истинные желания и изменить себя? Бизнесмен, муж, отец — это не подлинные характеристики личности, а навязанные обществом социальные роли в театре под названием «жизнь». Может стоит сменить амплуа, освободиться от обусловленности, пуститься в «свободное плавание», стать Колумбом своих не открытых «Америк», «рыбой в бушующем море» из детского сна?

«Нет ни тебя, ни меня, мы сами придумываем, кто мы такие».

8 из 10

4 сентября 2017

Триллер Хвост тигра на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Джон Бурмен. Кто снимался в кино, актерский состав: Брендан Глисон, Ким Кэтролл, Киран Хайндс, Шинед Кьюсак, Шон МакГинли, Кэти Бэлтон, Анджелин Болл, Стэнли Таунсенд, Майкл МакЭлхаттон, Майкл Форд-ФицДжералд, Дэнис Конуэй, Рут Лоулор, Джон Кэвэна, Конор Маллен, Риган О’Брайэн.

Производство стран Ирландия и Великобритания. Хвост тигра — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.