Хроника «Ада»
6
2006, боевик, военный
Россия, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Юрий Сысоев, Александр Соловьев, Владислав Демин, Глафира Тарханова, Геннадий Садыхов
и другие
1943 год. Советское командование отправляет в тыл врага разведгруппу во главе с капитаном Тенегиным. Их задача – уничтожить секретную лабораторию, где фашисты проводят опыты над военнопленными с целью создания препарата, способного во много раз увеличить силу и выносливость человека. Но на пути бесстрашного отряда стоят солдаты рейха, уже испытавшие на себе действие препарата...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хроника «Ада»

год: 2006
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Кирилл Сперанский
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, военный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 14 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, военный

Отзывы критиков о фильме «Хроника «Ада»», 2006

Джеки Чан отдыхает 2…

Мы часто смотрим американские вестерны и восторгаемся ими. С особым пиететом относимся к картинам признанного во всем мире мастера боевых единоборств Джеки Чана. Никто никогда не требовал исторической правды или правдоподобия в картинах такого рода. Из этой же серии и фильм «Хроники „Ада“».

Хорошая приключенческая лента, ненавязчивый сюжет, который кстати «не грешит против исторической правды», положительная игра актеров, а главное отличная работа каскадёров.

Кстати этим фильмом открыл для себя Глафиру Тарханову.

До просмотра этого фильма, мне казалось, что фильмы данноё категории в России создавать не способны. Очень рад что ошибся.

Для меня фильм один из лучших отчечественных приключенческих боевиков, жалко что его в дальнейшем разобрали на части в сериале «Главный калибр».

9 из 10

4 февраля 2019

Творческое переосмысление

Так уж пошло, что наш отечественный кинематограф в последние десятилетия пребывает в состоянии далеком от удовлетворительного… старые советские традиции во многом утеряны, а современные тенденции хорошего кино принимаются у нас в самом худшем виде. Сходу можно вспомнить десятки российских фильмов, по сути представляющих собою лишь бледные копии заграничных шедевров, не оправдывающие самого факта своего существования. «Главный калибр» (я смотрел это фильм именно под таким названием) в число таковых не входит. Это как раз приятное исключение из правил.

Несмотря на скромный бюджет, фильм вышел на удивление самобытным и смотрибельным. В нем с поразительной уживчивостью сочетаются стили самых разных эпох и направлений. Временами кажется, что на экране неспеша проигрывается фильм годов 60-х. При этом нет ощущения, что пытаются «заигрывать с историей». Нет наигранности и фальши, которыми кишмя кишат современные пародии на фильмы о войне. Тут у нас в каком-то смысле сочетание фантастики с элементами, не побоюсь этого слова, хоррора, удивительно гармонично вписанное в атмосферу традиционного советского кино.

Как уж удалось режиссеру добиться, чтобы актерская игра не вызывала раздражения и переживания героев не выглядели насмешкой над чувствами ветеранов, при современном подходе к съемкам военных фильмов, я затрудняюсь сказать. Наверное тут у нас случай, когда люди собрались сделать что-то не только ради денег… видимо им действительно дорога Победа.

Отдельно надо отметить монтаж — в этом важном компоненте часто прокалывались все наши фильмы, пытавшиеся демонстрировать боевые единоборства. В «Главном колибре» мелко шинкованный кадр в сочетании с вполне изящной хореографией делает происходящее на экране действительно зрелищным. Конечно Джеки Чан в лучшие годы был безусловно круче, но и то, что сделали наши ребята, вызывает по меньшей мере уважение.

Прекрасно удались характеры. И три богатыря во главе с капитаном Телегиным, и Южин с Людмилой — каждый из них вышел самостоятельным и запоминающимся персонажем. Я уж не говорю об антагонистах — Отто Скорцени и его команда «гиперзоанойдов» это просто пять с плюсом. Запомнился даже профессор с его лабораториями а-ля «Улей Амбреллы».

Одним словом, почти во всех ключевых компонентах фильм вышел на твердую четверку, и если временами и чувствуется нехватка чего-то в картине, то это бюджета. Но повторюсь, на мой взгляд, создатели фильма сделали все, чтобы нивелировать этот недостаток. Подражал ли Михаил Шевчук Джеки Чану или Джету Ли? Возможно… Но это было именно творческое переосмысление, а не безмозглое копирование. Фильм вышел весьма оригинальным: веселым, и в то же время напряженным, умеренно зрелищным и жутко коротким(!) то есть таким, который я с удовольствием пересмотрю в компании с друзьями.

8 из 10

15 сентября 2011

Джеки Чан отдыхает..

Сюжет фильма прост до банальности — группе советских солдат нужно спасти мир (а куда сейчас без этого?), уничтожив лабораторию по созданию таблеток, превращающих фашистов в суперсолдат.

Работа режиссера. .. её нет! Но он точно является фанатом Джеки Чана, потому что все многочисленные драки в фильмы напоминают схватки в стиле кунг-фу. И это при том что видимо все советские солдаты в 43 году им владели в совершенстве… впрочем как и немцы. Игра актеров тоже мягко говоря не на высоте.

Вердикт: можно смело проходить мимо фильма.

25 мая 2009

Боевик Хроника «Ада» на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Михаил Шевчук. Кто снимался в кино, актерский состав: Юрий Сысоев, Александр Соловьев, Владислав Демин, Глафира Тарханова, Геннадий Садыхов, Руслан Гаджаев, Алексей Фаддеев, Эдуард Федашко, Анатолий Филиппов, Василий Сергеев, Тамерлан Коченов, Виталий Зикора, Константин Ананьев, Роман Савченко, Илья Сысоев.

Страна производства - Россия. Хроника «Ада» — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.