Время тьмы
La hora fría
5.9
5.8
2006, ужасы, фантастика, детектив
Испания, 1 ч 32 мин
В ролях: Силке, Омар Муньос, Пепо Олива, Карола Мансанарес, Хорхе Касальдуэро
и другие
Небольшая группа людей живет в ветхом комплексе. Продукты питания заканчиваются, и они остро нуждаются в медикаментах и боеприпасах, а чтобы найти их, необходимо покинуть безопасный район. То, что кроется за пределами небольшой жилой зоны, является столь опасным, что они не осмеливаются даже говорить об этом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Время тьмы

английское название:

La hora fría

год: 2006
страна:
Испания
слоган: «Mankind's fate is sealed»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Анхель Луис Фернандес
композитор:
художники: Габриэль Карраскаль, Элена Санчис, Jos Antonio Carmona
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, детектив

Видео к фильму «Время тьмы», 2006

Видео: Трейлер (Время тьмы, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Время тьмы», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Время тьмы», 2006

Скромный бюджет не помеха качеству

После целых гор сладких тортов пресыщаешься и хочется чего-то другого. Кусочка копченой колбаски или огурчика соленого.

Вот таким было впечатление, произведенное на меня этим фильмом.

За последние *дцать лет в фильмах, которые получают хоть мало-мальское финансирование, сразу делается упор на компьютерную графику, сверхширокоугольность и прочую эффектную зрелищность. И глаз уже безошибочно угадывает эту приглаженность, неестественную красивость, даже там, где без нее можно было бы обойтись.

Поэтому фильм, снятый как будто бы целиком ручной любительской камерой мальчика - главного героя, фильм, где наконец-то абсолютно все снято в реальных декорациях без зеленых задников, где обзор соответствует тому, что естественно видит человеческий глаз - очень радует своим видеорядом.

Причем, сделано это не для бездумного оригинальничанья. Картинка этого фильма очень здорово работает на смысл, на атмосферу. В стилистику фильма точно ложится и актерская игра, очень естественная, без театральности, как будто и вправду это съемки реальной жизни.

Экшн начнется уже после середины фильма, но ожидание его и нагнетание напряжения будут с самого начала.

Здесь не будут весь фильм бегать, стрелять, показывать каскадерские трюки и сражаться с эффектными чудовищами. Показывать типичные для 'ужастика' эмоции криками, истериками и вытаращенными глазами тоже не будут. Не стоит всего этого ожидать, чтобы потом не разочароваться. Это камерный фильм. Но очень атмосферный. Не американский, не голливудский, не рассчитанный на большой прокат - этим все сказано. Из тех фильмов, которые потом еще долго вспоминаются 'послевкусием' после просмотра.

8 из 10

6 декабря 2021

Главное, выжить…

Какой раз убеждаюсь, что Испанские фильм особенные. И это ничуть не в плохом смысле, они действительно интересные и необычные. Я не устаю поражаться, как же они могут сделать фильм так, чтобы практически половина его была утопически скучная, а вторая нереально интересная, когда уже очень хочется досмотреть до конца и увидеть наконец-таки развязку. Я видела этому уже несколько таких подтверждений, и этот фильм оказался не исключением.

Посмотреть я его решила в первую очередь из-за того, что действие происходит в замкнутом пространстве, а это один из моих любимых жанров. Несмотря на небольшой бюджет, в фильме все сделано правильно.

Главный герой — десятилетний мальчик, за которого действительно начинаешь переживать. Это вам не какая-то тупая компания подростков, каждого из которых вы были бы готовы придушить собственными руками. Нет, герои этого фильма разные люди, люди, оказавшиеся в безвыходной ситуации и пытающиеся из нее хоть как-то выбраться.

Сюжет повествует о выживании. О невероятных событиях, необычных и ужасающих. Чего только стоит один «час холода». Если здесь и нет никакой движухи и экшена, то не зря. Все выглядит довольно правильным, люди просто стремятся выжить. Их действия вполне обдуманы. В этом фильме я не нашла ни одного момента, где можно было бы выкрикнуть что-то вроде: «Зачем, зачем вы туда идете?».

Опасность — непонятные зомбиподобные существа, называемые «другими». У них нет чувств, мыслей, разума, стоит им только до вас дотронуться, как вы превратитесь в таких же.

Атмосфера у фильма нагнетающая. Особенно телевизор, постоянно повторяющий о событиях случившейся войны, о ядерном оружии и о вызванных им мутациях. «Голова собаки отделена от тела. Ее присоединяют к человеку, в таком состоянии она продолжает еще жить около часа…» Как только герои могли жить с такими сказочками на ночь?

Этот фильм, несомненно, стоит просмотра. Добавлю в свою коллекцию.

8 из 10

11 декабря 2013

Коротко о главном.

Если Вы забрели сюда в поисках мощного ужастика, смело проходите мимо сей картины. Ничего страшного в этом фильме нет. Серьезно, н и ч е г о.

Заметка: Меня не пугают фильмы, в которых нет какого либо экшена. Т. е. те, которые массы называют скучными.(если эти фильмы проработаны в других аспектах)

Итак, 99 процентов фильма проходит в комплексе(бункере) и есть некая команда выживших. Что должно быть главным в такого рода фильмах, где всея действие проходит в замкнутом пространстве с ограниченным кол-ом людей? Именно, диалоги и атмосфера!

На мой скромный вкус, атмосфера передается слабо… Начиная бункером, заканчивая командой. Крайне сырые отношения для команды, которая, на минуточку, прожила рука об руку девять лет. Неестественный сценарий в купе со слабым актерским составом, сделали свое дело.

Ладно, с атмосферой не получилось, но может диалоги вытянут фильм!? Увы, нет. Вас ожидают только непроработанные диалоги. Ничего интересного, ничего цепляющего. Впрочем, как и весь фильм в целом.

Про зараженных, стрельбу и прочих существ(из пальца высосанных), даже говорить не хочу. Тут за меня, пожалуй, все скажет бюджет фильма.

Вывод: не смотрите этот фильм, господа! Один из худших фильмов про постапокалипсис, из большинства, что я лицезрел за всё время!

4,5 из 10.

1 сентября 2013

Вчера посмотрела этот фильм. Для испанского фильма ужасов очень даже не плохо. Поначалу правда скучновато и так сразу и не понять в чем собственно дело, но потом сюжет разворачивается все извинительней и интересней.

Для подобных фильмов (я имею ввиду из ряда таких, когда на планете остается кучка людей, пытающихся хоть как-то выжить) этот начинается уже с того, что они находятся в этом укрытии много лет. Я хочу сказать, что не показано КАК это было, а к ЧЕМУ это приводит. Акцент ставится на быт этих людей, их умение и навык выживать в таких условиях, трудности с которыми они постоянно сталкиваются, психологическое совладение с собой, ведь этому уделено очень много внимания в фильме.

Вобщем, стоит посмотреть.

10 февраля 2010

Amazing…

Ох, Испания таки должна гордиться этим фильмом. Нет, ну правда…

Во-первых не читайте аннотацию. Там написан концентрированный бред. Просто включите фильм и смотрите.

А что собственно смотреть то придётся? А смотреть придётся бункермуви. И вначале будет не особо интересно, много бытовухи и просто воды. Но вы держитесь! Держитесь говорю, где-то полчаса всего. Ведь потом начнётся такооое…

Не буду говорить что именно, но на это стоит посмотреть самому, без чтения подробных рецензий. Одно скажу — это реальный фильм ужасов, состоящий из недомолвок, неизвестности и пульсирующего напряжения. На моей памяти никому ещё не удавалось выжать столько реального страха из подобной ситуации. Страха, воздействующего даже на меня — человека поколения атрофировавшегося чувства этого самого страха.

Последние минут двадцать это вообще нечто… До самого конца финальных титров я сидел с открытым ртом.

Вы уж извините что я совсем ничего не говорю о том что там происходит. Да что извините. Вы ещё спасибо скажете что я не стал этого делать.

Фильм для любителей ужасов и Fallout-стилистики (хоть она у меня в голове уже давно дико умрачнилась, и тут она как раз будто из моего восприятия).

Стильно, жутко, красиво.

9 из 10

27 ноября 2009

испанский вариант

Перед нами драма человеческих отношений и трагедия судеб. Пусть в событиях показанных в фильме нет ничего фантастического кроме легкой атмосферы навеянной несколькими нужными спецэффектами. Я все же призываю вас обратить внимание на эту ленту. Убедитесь сами, что и идеи сценариста, и их воплощение режиссером более чем достойны этого внимания. А наших военных начальников любого чина я призываю смотреть это кино, пока у них глаза не покраснеют, и будьте уверены, они покраснеют не от слез. Все, что вы увидите на экране, происходит, происходило и будет происходить всегда, и о нем важно хотя бы помнить.

Этот глубокий и по-своему страшный фильм научит любой много бюджетный американский ужастик многому. Тому, что маленькая рука, тянущаяся к тебе из темноты, белая как приведение, принадлежит бездомному мальчику, которому нечего есть. Тому, что ужасные монстры, скрывающиеся в коридорах старых трущоб, вовсе не хотят разорвать и обглодать тебя — это лишь умирающие, обезумевшие от боли. Тому, что жестокость и холод души живого человека, гораздо опаснее смерти от мороза, застигшего тебя вне стен твоего жилища. Тому, что мир и покой земли можно нести в сердце, даже находясь очень далеко от нее. Тому, что никакие войны, смерти и увиденные кошмары никогда не погубят благородной романтике в душе ребенка. И тому, что уничтожить, стереть эту душу способен лишь самый ужасающий враг человечества — оно само.

Несмотря на отзыв, я человек критичный и реалистичный, потому 7 из 10.

15 января 2009

Ужасы Время тьмы на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Элио Кирога. Кто снимался в кино, актерский состав: Силке, Омар Муньос, Пепо Олива, Карола Мансанарес, Хорхе Касальдуэро, Хулио Перильян, Серхио Вильянуэва, Пабло Скола, Надя Де Сантьяго, Марко Гонзалез, Луис Санчес-Хихон.

Страна производства - Испания. Время тьмы — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.