Волк-оборотень
Big Bad Wolf
5
5.2
2006, ужасы, боевик, триллер
США, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Тревор Дьюк-Морец, Кимберли Дж. Браун, Ричард Тайсон, Сара Олдрич, Кристофер Шайер
и другие
Дерек Коули устраивает крутую вечеринку в квартире своего приемного отца. Они пьют и развлекаются, и совсем не ожидают, что на них нападет жуткое существо, нечто среднее между Ганнибалом и Оборотнем. С невыносимой жестокостью оно убивает всех одноклассников Дерека. Возвратившись домой, Дерек начинает подозревать, что его приемный отец и есть это чудовище. И Дерек, вместе со своей отчаянной подружкой - байкершей Самантой, решает вступить в неравный бой с оборотнем. Хватит ли у них смелости встретиться с оборотнем в решающую ночь страха и ужаса?!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волк-оборотень

английское название:

Big Bad Wolf

год: 2006
страна:
США
слоган: «Where man ends... evil begins.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Стефен Кроуфорд
композитор:
художники: Кимберли Баррош, Далтон Коул Янг, Джина Хендрикс, Шона Шурман
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер, фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, фэнтези, комедия

Видео к фильму «Волк-оборотень», 2006

Видео: Трейлер (Волк-оборотень, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Волк-оборотень», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Волк-оборотень», 2006

Фанату слэшеров Петру Торгачкину!

В наши дни сложно встретить хороший хоррор про оборотней. Начав свою родословную в кино с легенд о Человеке-волке, вервольф-ужасы активно были представлены в эпоху Золотого Голливуда, так что такие мальчишки, как Джо Данте и Джон Лэндис могли, прильнув к телеэкрану, смотреть на жестокие превратности судьбы, превращающие людей в монстров посредством укуса. Как и всякие легенды, это метафора, повествующая о двух природах в нас — звериной и человеческой — которые постоянно конфликтуют.

В 1930—1940-гг не могло быть и речи о кровавых сценах. Кодекс Хейса строго запрещал такие безобразия. Однако, находясь в рамках жёсткой цензуры, режиссёры искали иные способы напугать зрителя — например, придумать таких героев, которым можно сопереживать, или же создать атмосферу тайны, почти детективной интриги — кто злодей и на сколько он близко.

Прошли годы, сменилась мода, и оборотни, словно бедные родственники, уступили место мутировавшим зверушкам, инопланетянам, а впоследствии маньякам. Долго, очень долго оборотней не было в американском кино, пока вчерашние мальчишки Джо Данте и Джон Лэндис не задумали воскресить пору своего детства, те сюжеты, на которых сами выросли. Их «Вой» и «Американский оборотень в Лондоне» были ироническими повествованиями о легендарных монстрах, попавших в XX век, где никто уже не верит в легенды и никого не напугать мохнатым чудищем — и пострашнее видали.

Вот к этим работам и уходят корни «Большого плохого волка», который был снят уже в XXI веке в малобюджетном кино режиссёром Лэнсом В. Дрисеном, малоизвестным постановщиком и сценаристом. Но он оказался человеком с талантом, оттого его фильм держит в напряжении и воспринимается с большой симпатией.

Как же у Дрисена получилось не скатиться в халтуру? Ведь и бюджета у него особого не было, оттого не стоит ждать спецэффектов уровня Рика Бэйкера. Но зато постановщик сумел удачно соединить комедию и хоррор, почти также гладко, как когда-то Джо Данте и Джон Лэндис. Его монстр разговорчивая зверюга, словно внебрачный сын Фредди Крюгера, да ещё и похотливая — на девушек заглядывается, а они теряют голову от его мужского обаяния.

Уже само название отсылает к сказке о трёх поросятах и сером волке. Оно и оправданно, ведь герои тинейджеры. Один из них подозревает, что оборотень — это его отчим, который ведёт себя странно и всё время куда-то уезжает, когда полная луна. Дерек не пользуется авторитетом у одноклассников, которые относятся к нему как к лоху, но берут с собой на вечеринку, ведь он может стащить ключи от лесного домика у отчима. Дерек и правда не супермен, зато умён и дружит с крутой байкершей Сэм, которая запросто защитит его даже от монстра, не то что от каких-то стероидных парней. Их роман, неловкий и забавный, вызывает дополнительную симпатию. По всем правилам у них мало общего и они не должны дружить, но что-то тянет их друг другу. И даже можно понять что. Дереку в Сэм нравится её безбашенность, а ей в нём доброта, которая легко растопила её суровое девичье сердце. Они на многое готовы друг для друга и вынуждены бороться в том числе и со своими слабостями, ведь монстр не знает жалости и охотится на них.

Детективная интрига легко сочетается с массой шуток, в том числе и над законами жанра. Мифология вервольфов преподносится явно несерьёзно, но не спешите обвинять режиссёра в клевете на мохнатых зверушек — именно так, на тонкой грани пародии и хоррора, и можно сейчас оживлять старые сюжеты. Конечно, бывают и серьёзные исключения, как например английский «Вой», но в общем и целом следование давно ушедшей моде на готические истории о страдающих от звериного проклятия людях сегодня приводят к комическим результатам — нельзя снимать кино, делая вид, что между 1940-ми годами и нашими не было слэшеров, экшн-хорроров, комедий ужасов. Да и зритель сейчас насмотренный, не то что в древнее время, когда и идущий по диагонали кадра поезд казался страшнее спилберговской акулы.

Тем более удачная отсылка к целой череде фильмов о «зле пососедству». Тут можно вспомнить хоть «Отчима» или даже «Зловещую луну». Режиссёр показал себя умелым постановщиком, собрав оригинальный фильм из всем известных компонентов. Главное, перемешать и соединить в правильных пропорциях. И что с того, что об этом удачном комедийном хорроре мало кто знает. Он способен покорить и случайно набредшего на него человека — и хорошей актёрской игрой, и умело поставленными сценами ужаса, и массой юмора, идущего из характеров героев.

Вот эта комедия характеров в антураже вервольф-хоррора и есть та изюминка, которой выделяется этот малоизвестный фильм. И даже хочется, чтобы он подольше не заканчивался, пусть итог заранее известен — Дерек и Сэм победят чудовище и будут вместе. И хорошо, что так!

7 из 10

3 марта 2019

Жил-был волк

Честно говоря от фильма ничего великого я не ожидал, знал что фильм довольно средний. После просмотра впечатления были весьма негативные, было разочарование от того что напрасно потратил время. Для себя ничего нового я не увидел, напротив в этом фильме же все под копирку, оргинальности ноль. Старая добрая история в которой компания из парней и девушек отправляется в загородный домик весело провести время. Тут откуда ни возьмись берется главный антагонист (в нашем случае оборотень), убивает всех кроме парня и девушки, которые чудом отбиваются от злодея (волка-оборотня) и выживают. Позже на протяжении всего фильма расследуют самые невероятные события и открывают новые факты которие и так понятние зрителю, а в конце концов побеждают зло.

Актеры. Как обычно в таких фильмах игра актеров не на высоком уровне, но здесь она просто ужасна! Еще большой провал в том, что подобрали таких актеров, будто они впервые на съемочной площадке и ничего толком не умеют, и внешность актеров тоже подводит. Особенно главных «выживших» — девушки с жирной головой и парня с «лапшой» вместо волос на голове.

Сюжет. Как я уже писал сюжет слишком банальный, просто под копирку, потому фильмов с таким сценарием море и этот тоже не выделился оргинальнистю. Режиссером и сценаристом выступил Лэнс В. Дрисен, который кроме этого имел еще несколько проектов, ни один из которых не получил успеха, как и этот фильм.

Плюсы. В общем понравился образ оборотня, который показался достаточно колоритным, смешным показалось когда большой плохой волк бегал вокруг хижины и говорил: «Маленькие поросята откройте дверь… », и еще была небольшая напряжение в нескольких моментах, а в большей степени все было скучно и сыро.

Вывод: фильм далеко не оргинальний и ничего нового Вам не покажет, возможно покажется вообще маразматическим, но если Вы страстный фанат фильмов об оборотнях, то на разок сойдет.

4 из 10

8 февраля 2014

Когда-то он был человеком…

«Волк оборотень» я посмотрел совсем недавно. С одной стороны он мне понравился, но с другой у меня к нему куча замечаний. Но я буду рассудителен. Итак, все начинается с того, что небольшая группа друзей едет в домик, расположенный в дремучем лесу, далеко за городом, в надежде, что им никто не помешает повеселиться как следует. Поначалу все идет нормально, но потом один за другим ребята начинают пропадать, а позже — находятся их до ужаса изуродованные тела. Некий монстр проникает в дом, где осталась кучка выживших, и начинает убивать их одного за другим. Удается выжить парню по имени Дерек. Он быстро уезжает из того злополучного места, дабы не быть убитым монстром. Однако кошмар не покидает его. Дерек хочет отомстить монстру за то, что тот убил его друзей, и вместе с новыми людьми отправляется обратно, чтобы окончательно покончить с кошмаром.

Режиссер данной картины, Лэнс В. Дрисен, выступил здесь как в качестве режиссера, так и в качестве сценариста. Его главной задачей было снять интересный фильм, пускай даже фильм ужасов, а если он еще сценарист, то написать интересный сценарий к интересному фильму. У него это немного не получилось. Фильм в целом средненький. Спецэффекты нормальные, актеры играют так себе, сюжет в принципе хороший. Я бы ждал от фильма большего, но к сожалению не увидел того, чего хотел. Кровавая бойня есть только в начале и ближе к концу, а все остальное время главные герои разговаривают обо всем на свете и разбираются в непонятных вещах. Особенно, в середине фильма. Можно было вставить что-нибудь другое.

Фильм, на мой взгляд, хорош только со стороны спецэффектов. Они здесь, как я уже сказал, нормальные. Все эти внутренности, которые здесь хорошо показаны. Особенно, когда этот самый волк оборотень проникает в дом и топором рубит всех, кто ему попадается. Это мне понравилось. А в остальном фильм мне как-то не угодил. Разве что, может быть, еще актерский состав нормальный. Больше в фильме ничего запоминающегося и интересного нет. Думаю, если у вас есть свободное время и нечего делать, можно его посмотреть.

Итог: Средненький фильм про монстра, в данном случае, волка оборотня, который не любит незванных гостей и очень легко и неприятно может их раскромсать.

5 декабря 2010

Ужасы Волк-оборотень на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Лэнс В. Дрисен. Кто снимался в кино, актерский состав: Тревор Дьюк-Морец, Кимберли Дж. Браун, Ричард Тайсон, Сара Олдрич, Кристофер Шайер, Эндрю Бауэн, Сара Кристин Смит, Адам Граймс, Робин Сидни, Клинт Ховард, Мартин Дорсла, Дженнифер Роа, Уолтер Перес, Джош Фэйдем, Дэвид Нотон.

Страна производства - США. Волк-оборотень — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.