Свой-чужой
6.6
6.5
2006, криминал
Россия, 52 мин
18+

В ролях: Александр Лымарев, Анна Дубровская, Александр Дьяченко, Алиса Признякова, Алексей Кашников
и другие
Крестный отец крупной криминальной группировки стал влиятельным банкиром. На его дне рождения друзья, соратники и любимые в разные годы женщины. Одно омрачает праздник — он знает, что в его организацию внедрился кто-то из «органов». Герой решает ответить ударом на удар — отправить своего приемного сына на работу в прокуратуру...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Свой-чужой

год: 2006
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Антон Вербин
композитор:
художник: Наталья Кочергина
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 21 июня 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Отзывы критиков о сериале «Свой-чужой», 2006

Свой чужой РФ

Как часто мы задумываемся о том, кто мы есть в этом мире. Мы на стороне закона или на стороне беззакония, которое более законно, чем закон. В банальном, казалось бы, сюжете, совершенно не банальные режиссёрские ходы и в этом есть прелесть картины.

Обычно так и бывает, два старых закадычных друга вора, когда-то сильно повздорили, один второго посадил в тюрьму и когда тот вышел опять не успокоился, началась новая война. Переделы бизнеса, покушения и относительное спокойствие, но на определенный срок. И у одного и у второго есть друзья в полиции, которым лишний раз можно дать денег, все узнать, кого надо дожать — подобное демонстрируется в фильме добротно, умно, без крови и поножовщины, буднично, как будто это и есть правовое государство, вот такое оно типа правовое государство.

Автор подчёркивает следующие вещи:

1. Если у тебя родные не военные или не служили или не служат, или не крутые предприниматели или муж/жена не авторитет в городе, будет бомбить таксистом или сидеть в магазине на кассе, типа менеджер учись хоть в хорошем институте с красным дипломом.

2. Большинство людей в силовых ведомствах уголовным и уголовно-процессуальным кодексом подтирают пятую точку и служат у воров и богатых людей на посылках — стучат им, сливают им, задерживают по их указке любого человека, иначе они не будут сидеть в ведомстве. Так что чтобы попасть в силовую структуру надо быть конченным человеком, а не порядочным. Всё что подпадает должно сойтись — семья, друзья — не сошлось садись в такси и начинай бомбить, потому что не важно, что ты способный, у тебя не та семья и у тебя не те друзья поэтому ты по умолчанию негодный. По всей видимости по мнению автора у нас давно фашизм цветет буйным цветом, и все воспринимают это как акт нормальности.

3. Все женщины гулящие и долгого брака не существует, все перегорает, даже если мужик крутой и тебя за твои прелести устроил на работу. Ум не нужен, нужно тело богомола и понеслась.

Здесь автор публично демонстрирует полную деградацию нормальных отношений и крах института брака и семьи.

4. Только красной линей за весь сериал проходят две позиции.

Позиция первая если закон никто не соблюдает, надо ли его соблюдать.

Позиция вторая если публично приструнять тех, кто нарушает закон то поймут ли остальные что надо соблюдать закон поскольку он есть, и он официально закреплённый и справедливый.

Поэтому на фоне полной умственной и моральной деградации силовых ведомств, коррумпированных чиновников и крупных предпринимателей откровенных бандитов сидельцев (словно там нет места человеку который хочет вести свой крупный бизнес) остаются люди, которые рано или поздно демонстрируют насколько все эти мнящие себя богам люди мелкие и малодушные, по сути без своих связей типичные бомжки которые никогда ничего бы не достигли своим только трудом. Автора можно только похвалить за такой труд, поскольку сериал снят очень умно, без глупых сцен, без лишней крови, без высокопарности и банальности и смотреть его стоит.

8 мая 2021

Ментовские войны. Версия.

Трогательная история мента Штукина, сыгранного актёром Михаилом Евлановым настолько достойно, что, несмотря на остальные не менее «живые» персонажи он-несомненно, главный герой. Книга А. Константинова, прочитанная задолго до просмотра, как ни странно, показалась менее интересной и насыщенной, чем фильм. Сюжет-аналог х/ф «Отступники» пр-во США с добавлением противостояния нескольких подразделений ГУВД, т. е. «Ментовские войны»,но в меньшей степени, с уклоном рассмотрения принципиально разных взглядов двух полковников ГУВД, один из которых руководствуется тем, что «вор должен сидеть в тюрьме, и неважно каким способ я его туда посажу» а другой(актёр Александр Галибин замечательно справился с ролью) за недопустимость беспредела, при этом не так чтобы уж за «чистые руки».

В целом-фильм, конечно, трагедия. Жестокость системы, грязные моменты ментовской работы(а как иначе?),искреннее желание главного героя быть полезным и заниматься любимым делом, лишь бы не мешали и средств хватало на жизнь-всё это делает просмотр интересным с первой до последней серии, несмотря на прочитанную ранее книгу. Смотреть интересно, слушать тоже(музыка-на уровне).

8 из 10

20 марта 2014

Пронзительная драма

«Свой-чужой» — 12-серийный фильм по роману Андрея Константинова. Снят в жанре криминальной драмы. Героями картины являются полковник Ильюхин, олигарх Юнгеров, Валера Штукин и Егор Якушев. История не похожа на другие сериалы про внедрение сотрудников МВД в организованные сообщества. Этот фильм в первую очередь про людей, которые запутались. Как говорил полковник Ильюхин в конце: «„Что ж мы за люди такие? Может действительно заблудились, когда…“». Фильм рассказывает о том, как в жизни все переплетено и иногда даже трудно однозначно разобрать, кто прав, и кто виноват. Героям этой картины конечно очень сочувствуешь. Потому что они по-настоящему порядочные люди, никому подлости не делали.

Бесспорно больше было жаль молодых парней, которые попали в размен — Валеру Штукина и Егора Якушева. Они совсем разные люди, но жизнь их связала. Если взять другой похожий сериал «Тульский-Токарев» (тоже по романам Андрея Константинова снят), то там главные герои по разные стороны баррикад, но у них одна судьба. Если Тульский и Токарев были друзьями, то в фильме «Свой-чужой» же наоборот, Якушев и Штукин стали врагами.

Герои фильма именно запутались в понятиях «свой» и «чужой». Они делили людей на своих и чужих, но в жизни-то ведь все относительно. Вот так герои и запутались, не могли разобраться, кто свой, кто чужой.

Одним словом, фильм философский, поднимает проблемы общества и о многом заставляет задуматься.

Естественно такому пронзительному сериалу ставлю оценку

10 из 10

3 февраля 2013

Криминал Свой-чужой на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Сергей Попов. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Лымарев, Анна Дубровская, Александр Дьяченко, Алиса Признякова, Алексей Кашников, Евгений Филатов, Всеволод Цурило, Ирина Горячева, Евгений Баранов, Евгений Славский, Сергей Мардарь, Алексей Утеганов, Владимир Глазков, Максим Сергеев, Роман Грибков.

Страна производства - Россия. Свой-чужой — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.