Small Engine Repair
Small Engine Repair
6.3
2006, комедия, драма
Ирландия, 1 ч 38 мин
В ролях: Иэн Глен, Стивен Макинтош, Стюарт Грэм, Лоуренс Кинлан, Кэти Кира Кларк
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Small Engine Repair

год: 2006
страна:
Ирландия
слоган: «Some things are better left unsaid»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Тим Флеминг
композитор:
художники: Джиллиан Девенни, Хэйзел Вебб-Крозье, Марк Лоури
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2500000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин

Отзыв критика о фильме «Small Engine Repair», 2006

О чём говорят мужчины от заката до рассвета

Начну с того, что решил я подыскать себе к вечернему просмотру свежий триллер 21-го года. И вот, в богатом списке Кинопоиска была обнаружена эта фильма, причём без русскоязычного названия. Это заинтриговало, ну и пошло-поехало. Позже русскоязычная версия была найдена под, как мне кажется, «черновым» названием «Гараж Фрэнка», хотя можно было бы предложить зрителю и вариант

«Автомастерская». В любом случае это название не выражает ничего, являясь лишь главной сюжетной локацией.

В общем, всё началось и долгое время продолжалось как эдакая мужская мелодрама. Три неюных парня, белых, из американской глубинки дружат много-много лет с самого что ни на есть детства. И дружба эта крепка как дамасская сталь. Да, мальчишки уже очень взрослые, выглядят далеко за 40 (по фильме им где-то сорок), без собственных семей, с одним ребёнком-подростком на троих. Много работают, не шикуют, так как не на что, бухают по вечерам в баре, где склеивают местных барышень, иногда дерутся по пьяни. Видимо, это и есть жизнь провинциальной белой Америки. Кстати, не помню, чтобы в фильме присутствовали чернокожие американцы.

С другой стороны, несмотря на серость городка, парни не выглядят маргиналами: у самого главного (Джон Поллоно) — своя автомастерская, у красавчега (Джон Бернтал) — форд-мустанг и моцик Дукатти, у дрыща (Шей Уигем) — неплохие знания в современной АйТи-сфере.

Ах, да. Основных локаций в фильме всего три — дом самого главного героя, бар, где герои оттягиваются и тот самый гараж или автомастерская, где всё и случится. И это недвусмысленный намёк на то, что герои всю жизнь на одном месте, не покидали свой родной захолустный городишко, так сказать, мир не видели. А пока ещё не случилось, парни дружат, общаются, пьют, клеят девчонок соответственно возрасту и много говорят. Прямо как в нашем продукте — «О чём говорят мужчины». Но наши мужчины — столичные, весьма обеспеченные, вроде как с «жиру бесятся». А эти парни иные. Простые, можно сказать даже, сермяжные.

Простите, затянул. Ждал я триллер, а получил мелодраму. Но не тут-то было. Помните тарантиновский (сценарий) «От заката до рассвета»? И тут также, но попредсказуемей. Но не так уж попредсказуемей. Кое что я вычислил, а развязку — нет, не справился. Прекрасный сценарий. И актёрская игра вне всяких похвал. Хотя это и характерно для американского синематографа.

Пожалуй, осмелюсь назвать фильму весьма жизненной, заставляющей о многом задуматься. И уж точно, впечатление от неё не на один календарный день! Вот видите, я пишу рецензию — всё ещё под впечатлением.

10 из 10

6 декабря 2021

Комедия Small Engine Repair на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Ниал Хери. Кто снимался в кино, актерский состав: Иэн Глен, Стивен Макинтош, Стюарт Грэм, Лоуренс Кинлан, Кэти Кира Кларк, Гари Лайдон, Дэвид Хейман, Б.Дж. Хогг, Дерек Мэйн, Дэвид Пирс, Конор Ловетт, Шарлин МакКенна, Том Мерфи.

Расходы на кино составляют примерно 2500000. Страна производства - Ирландия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.