Секретное оружие
6.6
6.1
2006, боевик, мелодрама, драма
Россия, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Михаил Присмотров, Захар Ронжин, Олег Валкман, Александр Сигуев, Любовь Омельченко
и другие
Разведчики взвода лейтенанта Бесфамильного получают задание - проверить информацию о секретном бункере фашистов. Они успешно переходят линию фронта, но дальше все идет не так, как было запланировано...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Секретное оружие

год: 2006
страна:
Россия
слоган: «Brat protiv brata» ('Brother against brother')»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Павел Кулаков
композитор:
художники: Виктор Фомин, Николай Рудоплатов, Анатолий Дидковский
монтаж: ,
жанры: боевик, мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, военный

Отзыв критика о фильме «Секретное оружие», 2006

Вы что, клоуны, хотите чтобы взвод расформировали?

«У любой чертовщины должна быть своя причина» Виталий Воробьёв не первый режиссёр, который свой труд выпускает в прокат под разными названиями. Криминала в этом нет, но такая чехарда с названиями слегка озадачивает зрителя, который садится смотреть фильм, а оказывается, что он его… уже видел! Сериал «Под ливнем пуль» хорошо знаком любителям военных приключений. Сериал состоит из 4-х отдельных фильмов, объединённых одним персонажем — младшим лейтенантом Бесфамильным, которого сыграл весьма востребованный на этом поприще Кирилл Плетнёв. Названия серий: 1 — «Секретное оружие», 2 — «Дети генерала», 3 — «Госпиталь», 4 — «Противостояние». Полнометражный фильм «Секретное оружие» (2006) — это две первых серии. Имеется ещё отдельный фильм «Противостояние» (2005) — это два заключительных эпизода из сериала. Как заключительные эпизоды могут быть 2005 года, а начало 2006 — тайна за семью печатями! Некоторые интернет ресурсы позиционируют «Секретное оружие» как «Неслужебное задание 3», но это неверно: Кирилл Плетнёв играет в «Неслужебном задании 2: Взрыв на рассвете» старшего лейтенанта Полевого, да и повесть Андрея Сербы «Наш верх, пластун» не имеет никакого отношения к сценарию, написанному Верой Фёдоровой.

«Без риска нет фарта» Постсоветские военные фильмы сформировали у современного зрителя определённый стереотип картин о ВОВ. За редким исключением — это ленты (как бы кощунственно такое не звучало) чисто развлекательного характера, в которых воссоздаётся В ОБЩИХ ЧЕРТАХ антураж того времени. О достоверности и даже правдоподобии нужно попросту забыть, и воспринимать происходящее на экране исключительно глазами, а не через чувства. «Секретное оружие» — именно такой фильм. Внешне выглядящий совсем даже неплохо, если не обращать внимание на некоторые несоответствия. Кому то на подобные ляпы «глубоко параллельно», но именно в таком пренебрежении историей заключается главный минус современного исторического кино — зритель начинает привыкать к таким ляпам. А это уже реальное искажение истории, потому что специальную литературу читают единицы, а фильм смотрят тысячи.

«В Германии своих дураков хватает» В советское время подобным фильмам было достаточно всего два определения в строке «жанр» — «драма» и «военный». Сегодня в той же самой строке может быть десяток слов, несущих развлекательную нагрузку: боевик, мелодрама, приключения, триллер, детектив и т. д. В этом нет ничего плохого, однако каждый из них уводит фильм из героико-патриотической плоскости в собственную жанровую нишу, где «допусков-припусков» не избежать. У кого-то из режиссёров подобные «выкрутасы» выглядят органично, у кого-то — не очень. Тема разведчиков достаточно «плотно» проработана советским кино, оттого-то особенно заметны «новоделы» современных сценаристов и режиссёров. Примеров в «Секретном оружии» много, но самый заметный — это офицер НКВД, идущей в составе разведгруппы, чтобы проверить сведения попавшего в плен разведчика(!!!) Ход сильный, но совершенно сказочный, как и большинство показанных «рейдов» по тылам противника. Старые фильмы о Великой Отечественной войне несли в себе два главных посыла: память о павших и воспитание подрастающего поколения. Сегодняшние фильмы тоже несут в себе два посыла: удивить и развлечь. Но память человеческая мудра — в СССР фильмы проходили цензуру не столько военными консультантами, сколько эмоциями их создателей, поэтому и врезаются те фильмы в зрительскую память на долгие годы. Сегодня эмоции заменили спецэффекты. А спецэффекты — вещь механическая, неодушевлённая, им не найти отклика в благодарном сердце. Поэтому и помнишь современные фильмы ровно до тех пор, пока работает телевизор…

«Никто не забыт и ничто не забыто. И в жизни течёт всё своим чередом. Ведь подвигом вашим счастье добыто, — от нас, вам достойным, низкий поклон…» (Лариса Мокрушина)

10 февраля 2020

Боевик Секретное оружие на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Виталий Воробьев. Кто снимался в кино, актерский состав: Михаил Присмотров, Захар Ронжин, Олег Валкман, Александр Сигуев, Любовь Омельченко, Михаил Крылов, Александр Бабий, Ольга Лоскутова, Анатолий Игнатьев, Валерий Швец, Олег Шапко, Кирилл Плетнёв, Иван Моховиков, Вадим Андреев, Сергей Жарков.

Страна производства - Россия. Секретное оружие — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.