Руби Глум
Ruby Gloom
7.1
7.7
2006, ужасы, комедия, семейный
Канада, 22 мин
В ролях: Дэвид Берни, Стэйси ДеПасс, Эмили Хэмпшир, Питер Келеган, Скотт Маккорд
и другие
Руби по праву заслужила звание счастливейшей девочки в мире. Она то и дело как мантру повторяет «Смотри на мир позитивно!». А как иначе прожить в готическом особняке со странными соседями, в то время как твоими лучшими друзьями считаются говорящая шарадами кошка, трусливая летучая мышь и три ворона - Эдгар, Алан и По?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Руби Глум

английское название:

Ruby Gloom

год: 2006
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
композиторы: ,
художники: Adrian Thatcher, Андриан Тэтчер
монтаж:
жанры: ужасы, комедия, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, семейный, мультфильм

Видео к мультсериалу «Руби Глум», 2006

Видео: Вступительные титры (Руби Глум, 2006) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Отзывы критиков о мультсериале «Руби Глум», 2006

Дочка Лидии и Битлджуса

'Руби Глум' - один из моих любимых сериалов!

Начну немного издалека. Когда мне было лет 5, по телевизору шёл 'Битлджус'. Это был единственный мультик, который родители мне запрещали смотреть. Мол, ужастик какой-то. Но я всё равно тайком смотрела. Даже тогда я понимала, что персонаж Битлджус, да и сам мультфильм, - добрый. В более старшем возрасте я пересмотрела 'Битлджуса' и познакомилась с 'Руби Глум', они как раз оба шли на одном канале.

Позже я узнала, что у этих сериалов один и тот же режиссёр: Робин Бадд. В каком-то смысле сериал 'Руби Глум' - это младший родственник 'Битлджуса', он и появился позже, и рассчитан на более юных зрителей.

В чём его особенность:

Начну сразу с козыря. Атмосфера. С одной стороны, перед нами труппа странных персонажей: бледная, как смерть, Руби Глум, в переводе - 'рубиновая мгла', её друзья - живой скелет, циклоп, банши, призраки, вОроны. Они живут в мрачном викторианском особняке, за окном, как в стереотипичном Петербурге, всегда либо ночь, либо пасмурный день.

С другой стороны - между этими монстриками очень тёплые отношения, семейные, я бы сказала. За ними очень приятно наблюдать. Как ни странно, чем-то они напоминают мне... муми-троллей. И Смешариков! В сериале много персонажей, которых можно назвать главными. Фокус смещается то на одного, то на другого, раскрывая их характеры. Все герои - личности, яркие, непохожие друг на друга. У каждого есть недостатки и слабости. Нет явного 'злодея', обычно конфликты возникают оттого, что у друзей разные характеры и разный взгляд на одни и те же вещи, но в конце серии всегда находится компромисс.

Сериал очаровал меня этой спокойной и тёплой атмосферой. Будто в дождливый день пьёшь чай дома на кухне.

Персонажи:

Руби Глум - главная героиня, добрая, позитивная, творческая. Готичный антураж сериала лишь сильнее это подчёркивает.

Айрис - девочка-циклоп. В ней куча энергии! Она тоже позитивная, но по-другому. В отличие от спокойной Руби, всё время куда-то бежит, ходит по потолку, бесится. А если упадёт - то не плачет, а хохочет. Интересно, что у них с Руби очень похожа одежда, видимо, схожие вкусы. Я сначала думала, что они сёстры или кузины.

Фрэнк и Лен - сиамские близнецы. Музыканты. Фрэнк более спокойный, Лен - более безбашенный. Эти персонажи при первом просмотре меня шокировали больше всех, но они такие милые, что я быстро к ним привыкла.

Мизери - в противовес Руби, вечно печальная банши. Моя любимая героиня. Спит на гвоздях, редко улыбается, а её глаза всё время полны слёз. Когда засыпает, очень красиво поёт, Фрэнк и Лен даже брали её в свою группу, и она отпела целый концерт, не приходя в сознание.

Трусли - ещё один мой любимый персонаж, летучая мышь, которая боится вообще всего, в том числе летать. В оригинале говорит с индийским акцентом. Он такой милый и вежливый, что даже не может раздражать.

По - старый ворон-аристократ. Кар Карыч местного разлива. Любит рассказывать невероятные истории о себе, но не факт, что все они - правда.

Бу-Бу - мальчик-привидение, вроде Каспера.

Котёнок Дум ('погибель') - кошечка Руби. Не знаю, почему в переводе её сделали мужского рода! Она не говорит, а изъясняется пантомимой, которую сопровождают звуки скрипки. Её понимает только хозяйка. Наверное, это намёк на то, что Руби - настолько чуткая, что для понимания других ей не нужны слова.

Девиз сериала - 'смотри на светлую сторону тёмной стороны', то есть - ищи во всём позитив. Но позитив Руби не бесяче-гиперактивный, или, как модно сейчас говорить, не 'токсичный'. Скорее, созерцательно-спокойный. Этим она очень напоминает мне Лидию из сериала 'Битлджус'. Мне кажется, если бы у Лидии с Битлджусом была дочка, она была бы очень похожа на Руби. Её мир кажется жутким и полным чудовищ, но она-то знает, что эти чудовища добрые, и дружит с ними. И задумчиво улыбается в ответ на их странности.

Руби живёт в стиле хюгге, старается находить моменты счастья в простых вещах: испечь вкусные булочки, смастерить что-то своими руками, поставить с друзьями любительский спектакль. К друзьям относится бережно, заботливо, не осуждает, умеет выслушать. Словом, Руби - отличная подруга, я бы дружила с ней сама!

Отдельно хочу сказать об её отношениях с Черепудли. Мальчик-скелет, друг Руби, не знает, кто он такой, поэтому ищет себя и своё призвание. Сегодня он художник, завтра - режиссёр, послезавтра - скульптор, и так далее. Такой же творческий, как сама Руби Глум. Нам предлагается думать, что они просто очень хорошие друзья.

Раньше я не замечала подвоха, а став постарше, разглядела кучу моментов, которые намекают на большее, чем дружбу. Намёки тонкие, сериал ведь детский. Наверное, по этой же причине персонажи в 'Руби Глум' сами выглядят, как дети, но они не совсем люди, поэтому представляются мне существами без возраста.

Если присмотреться к языку тела, к тому, как эти герои общаются, как заботятся друг о друге, можно разглядеть аллюзию на гармоничную, любящую пару. Что-то вроде Гомеса и Мартиши на минималках. Кстати, такая же 'фишка' была и у Битлджуса с Лидией: на словах они 'лучшие друзья', а по факту - между ними сильнейшая химия и намёки на романтику. В разном возрасте такие моменты видишь тоже по-разному. Видимо, это 'фишка' Робина Бадда, которая кочует из сериала в сериал, и мне она очень по душе.

Вообще, персонажи в сериале 'Руби Глум' такие тактильные, они часто обнимаются, держатся за руки, обмениваются красноречивыми улыбками и взглядами. Приятно смотреть на них, чувствуется, что атмосфера их в доме здоровая, отношения между ними всеми - доверительные и тёплые. Мне кажется, это особенно берёт за душу как раз из-за того, что внешний вид мультика контрастирует с содержанием.

В этом же и его минус: из-за картинки сериал может обмануть чьи-то ожидания. Может показаться, что он должен быть мрачнее, что в нём должно быть больше чёрного юмора. Тот же 'Битлджус' не боится быть иногда и пугающим, и мерзким, но он и рассчитан на зрителей постарше. А 'Руби Глум' - это детская сказка, просто в готической обёртке.

Для меня это один из самых добрых, уютных и тёплых мультсериалов. Однозначно рекомендую!

6 января 2023

Мне вернули мой две тысячи седьмой!

Восхитительный мультик, хотя надо же с минусов начинать, а то не поймут. Ну, вот, например, мне не понравилось, что, когда персонажи голову вполоборота держат — у них ближний глаз больше дальнего. Типо, перспектива. Ну, разве что на одноглазую девочку это не распространяется. Кстати, тут такая есть. А еще мне не понравился сюжет. Он слишком детский. Примитивней некуда. А разве может сюжет про одноглазую девочку быть детским? Вот Мэт Грэннинг меня понимает. А канадцы — нет. Но Канада она же вообще больная, это еще Ностальгический Критик доказал. Хотя в Канаде большинство фильмов снимается. Из-за дешевизны. Тогда, может, не в этом дело? Ну, в общем, с минусами покончено. Перейдем к хорошему.

Атмосфера. Ну, если б в готическом мультике готической атмосферы не было, то это ж я вообще не знаю тогда что. Короче, есть атмосфера. Атмосфера любви, дружбы и взаимовыручки. Между одноглазой девочкой, сиамскими близнецами, трупом, высохшим трупом, нетопырем и воронами. Близнецы, кстати, на гитаре играют тяжеляк. Очень трушно. И струны из колючей проволоки. А дом стоит на островке посреди фиолетовой бездны. Ну, говорю же, с атмосферой все в порядке.

Жалко, что нет сквозного сюжета. Цены б тогда этому проекту не было. А так каждая серия строится вокруг банальных тем, которые мы видели бесконечное число раз: кто-то кого-то не так понял и запустил цепную реакцию сломанного телефона, кто-то боится высоты, и всем миром ему пытаются помочь. Да, эти идеи можно круто обыграть, как в «Гравити Фоллз», например, нашли применение тому же страху высоты, но со смелым подходом к персонажам. Тут же все такие миленькие, такие стандартные, лишь одноглазая девочка веселит своей непосредственностью.

Рисовка. Анимация, надо признать, не слишком затратная, однако в глаза это не бросается. Движения персонажей плавные и проработанные, так что если где-то их и перемещали целиком, не меняя от кадра к кадру, то это не бросается в глаза. О фонах и мелких деталях тоже нельзя сказать, что они шедевры живописи, но зато они подкупают оригинальностью дизайна и свежестью цветовых решений. Сам мир весьма оригинален. И еще мне нравится как нарисовали самих героев. Ручки, ножки и всё такое.

Интересно, что «Руби Глум» появилась именно в годы расцвета эмо- и готик-субкультур. Я в свое время мультсериал этот пропустил. Возможно, тогда бы я сформировал другое мнение, но сейчас я смотрю его с огромной долей ностальгии и с большой скидкой на то, что, будь я по-моложе, мне бы данный продукт зашел. Не знаю, тяжело судить. А пока же

10 из 10

4 мая 2018

Gloomy doom and cute gloom

Очаровательный канадский мультсериал, выросший из бренда канцелярских товаров.

Действие происходит в вымышленном мире, в городке Глумсвилле, в старом замке. Место действия и персонажи выдержаны в готично-мультяшном стиле. Население этого мира довольно своеобразно, как то: влюблённые в рок-музыку сиамские близнецы; непоседливая девочка-циклоп с питомцами; человек-оркестр(в данном случае, правда, скелет) Черепудли; летучий мышонок, что боится летать; кошка, объясняющаяся мимикой и жестами; три импозантных ворона: Эдгар, Аллан и По; аристократичная невезучая Мизерли; сама Руби, на жизнерадостности которой никак не отражается её стойкая любовь к чёрному цвету; а также живая Луна и некоторые другие обитатели.

Чем-то творение канадских мультипликаторов немного напоминает сериал про Ленор, но, в отличие от последнего, здесь нет никаких кровищи-кишок и чрезмерного цинизма, что в данном случае минусом не является. Создателям удался баланс чёрного и юмора, нет перегибов ни в одну из сторон: ни в сторону готичности, ни в сторону мимишностей. Перипетии сюжета этого доброго и остроумного мультика крутятся в основном вокруг вопросов дружбы и взаимопомощи, чуткого и терпимого отношения к окружающим. При этом, подача живая и естественная, без догматизма и нудного поучительства.

И хотя «Руби Глум» шедевром назвать нельзя, всё сделано с изрядной долей душевности и таланта, в хорошем смысле мило(без излишней приторности) и очень по-доброму — рекомендую к просмотру и детям, и взрослым.

19 сентября 2015

The Bright Side of the Dark Side

Было бы больше таких, как милая Руби, и весь мир мог бы превратиться в сказку.

Мультик о девочке и ее друзьях, которые вместе живут в мрачном домике в Глумсвиле. Персонажи с очень даже яркими и не изменяющимися характерами и, понятно, что взрослого человека своим поведением так и не удивят. В принципе, настроение, заданное в первой серии, держится и до последней. Но именно это и нужно, когда хочешь посмотреть что-то доброе и красивое.

Главная героиня — Руби Глум, которая видит стакан на половину полным, хотя в одной из серий так и не могла разобраться с этой метафорой. Она, не смотря на недостатки своих друзей, искренне их любит и всегда им помогает. Именно из-за нее я бы и посоветовала этот мультфильм детям, пусть учатся быть счастливыми в любых обстоятельствах. И не только детям… Ведь как бы сказала Руби: все будет хорошо, потому что «каждый день — первый день оставшейся жизни».

Мизери — полная противоположность, ее постоянно преследуют неудачи, молнии и дождь. Она спит на гвоздях, ведь привыкла к боли. Все ее родственники, которые приезжает в гости, точно такие же. Но она тоже бывает по-своему веселой. Айрис — вечный оптимизм. Черепудли — скелет, который хочет вспомнить прошлое и своих предков. Френк и Лен — музыка и еще раз музыка. Трусли, Бу-Бу, По (один с трех воронов, два другие — Эдгар и Алан, которые появляются очень редко) и другие… Вечеринки, прогулки, игры — им никогда не бывает скучно.

Отдельное внимание котенку по имени Дум. Почему отдельное? А потому что он изумителен. Черного котенка никто, кроме хозяйки Руби, не понимает, а истолковывает его мяуканье (которое в мультфильме звучит как скрипка) не правильно, что его очень даже раздражает.

«Не стоит боятся скелетов в шкафу. Ой, они у всех есть, у кого-то больше, а у кого-то меньше, а кто-то даже дружить с ними умудряется.»

Замок, в котором живут друзья, верх моих мечтаний. Вообще все чрезвычайно красиво нарисовано!

И как поет Луна в начале:«So today we`re gonna, take the time to show ya … The b-b-bright side of the dark side». С этим заданием, как мне кажется, они справились на все сто.

10 из 10

5 марта 2011

Ужасы Руби Глум на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Робин Бадд. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Берни, Стэйси ДеПасс, Эмили Хэмпшир, Питер Келеган, Скотт Маккорд, Адриан Трасс, Барбара Мамаболо, Дуэйн Хилл, Стефани Миллс, Райан Малкольм, Сара Гадон, Джейн Иствуд, Джереми Харрис, Харви Эткин.

Страна производства - Канада. Руби Глум — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.