Райская школа
Gakuen Heaven
6
5.9
2006, комедия, мелодрама, драма
Япония, Германия, 26 мин
18+

В ролях: Дзюн Фукуяма, Томохиро Цубои, Синъитиро Мики, Хирофуми Нодзима, Кацуюки Конъиси
и другие
Обычный парень Кэйта Ито шокирован, когда его приглашают поступить в элитное учебное заведение, которое отличается особой строгостью отбора. Кэйта с большим трудом пытается влиться в новую социальную среду, но отношения с другими учениками не особо складываются. А вскоре его начинает тянуть к загадочному однокласснику Кадзуки Эндо.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Райская школа

английское название:

Gakuen Heaven

год: 2006
страны:
Япония, Германия
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Хидэки Имаидзуми
композитор:
художники: Юми Накаяма, Кодзи Адзума
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Райская школа», 2006

«Райская школа»…

…или «куча мальчиков и ни одной девочки»

Жанры яой и сенен-ай люблю и, похоже, я пересмотрела все подобные творения, какие только существуют. Чаще всего аниме данной тематики мне очень нравятся, несколько из них, не смотря на довольно опасный в России смысл о гомосексуальной любви между мужчинами, вообще считаю шедеврами, но… «Райская школа» явно выбивается из этого списка…

Считаю себя анимешницей, неплохо ориентируюсь в этом мире, так что, думается, имею полное право критиковать подобные картины, особенно, если есть с чем сравнить. Скажу сразу — и пусть меня простят все поклонницы данного аниме — я не люблю этот сериал. И, скорее всего, это единственный яой-сериал, который мне очень не понравился.

Дело тут, я думаю, именно в том, что аниме снято по одноименной игре, которая, кстати, так же интересом не отличилась. Что уж и говорить, когда подобные картины, типа «Sukisyo» или «Enzai», так же экранизированные по новеллам, отдают каким-то скомканным сюжетом и непродуманностью персонажей. И если в игре это еще более или менее сносно, то в аниме выходит из рук вон плохо. Так же и в «Райской школе». Сама по себе задумка, конечно, не плохая, однако же… Я посмотрела сие творение (и слава Богу!) только после таких сериалов, как «Чистая романтика» и «Притяжение», а так же много других отличных аниме, и мнение о жанре яой у меня сложилось довольно приятное. И пусть в «Райской школе» мы может наблюдать множество кавайных мальчиков, всех, как один, красавцев со своими умениями и качествами, однако, к концу от такого изобилия персонажей начинает рябить в глазах. Да ладно бы они хотя бы как-то отличались по статусу в обществе (как, например, в том же «Sukisyo»), так нет же! Они все до единого школьники! В игре это не кажется таким уж приторным — там это оправдывается, собственно, самой постановкой игры — выбор главного персонажа и т. д. А что в аниме? Ничего. Половина персонажей была абсолютно не нужна, так как мы ясно видели с первой серии, с кем Кейто останется в конце, так зачем столько заморочек и ненужных реплик?

При всем этом действие довольно затянуто — честно, никогда я не была так разочарована аниме, как здесь. Почти все время я зевала, никаких интересных эпизодов не предвиделось с самого начала, да и главная составляющая яоя слишком уж сокращена до минимума — легкий поцелуй… в самом конце! Простите, не того я ждала от столь громкого названия с, казалось бы, интересной идеей про элитную школу для мальчиков.

Но имеются и плюсы: взять, к примеру, рисовку — это одна из самых положительных черт этого аниме. Признаться, досмотрела до конца только из-за запоминающейся анимации, и за это создателям большое спасибо!

Вердикт: «Райская школа», по моему мнению, довольно слабоватое аниме жанра сенен-ай. Мне кажется, снятые по играм творения всегда будут выглядеть достаточно уныло, так как в играх основной упор делается вовсе не на сюжет, а на… (ну, вы сами знаете, на что), но подобное, конечно, нельзя показывать в сериалах, так что, общая история превращается в нечто совершенно безвкусное. Думается, не стоит трогать яой-игры, а сюжеты для сериалов следует, как и раньше, черпать из манги — вот там, я уверена, найдется столько идей для реализации, что точно воздвигнет творение в ранг шедевров!

3 из 10

К просмотру не советую.

22 апреля 2011

С мангой «Gakuen Heaven» не схоже

Райская школа — такой простенький, но безумно милый мультик, простите, аниме. Сюжет — его почти нет, состоит в том, что показывается жизнь обыкновенного японского мальчика, которого ни с того, ни с сего перевели в элитную школу для талантливых и отнюдь не бедных парней. И вот бедняга Ито Кейта не понимает, почему же его перевели в эту школу, да ещё и в середине учебного года (неслыханно!), хотя по его мнению (да и не только по его мнению), у него нет никаких талантов и вообще он самый обыкновенный парень. С Кейтой случаются всякие приключения, а на жизненном пути и пути становления личности возникают всякие неурядицы, из которых ему помогают выпутаться друзья. У него сразу же появляются недоброжелатели, в том числе злой дядя-президент совета (или кто-то там) пытается выгнать бедного мальчика из школы всеми возможными законными и незаконными путями, чтобы ослабить власть председателя школы, который, собственно, и пригласил Кейту учиться.

Безусловно, за Райскую школу говорит качественная прорисовка — герои отлично нарисованы, вызывают только положительные эмоции. Туповатые диалоги и небольшая затянутость — минусы аниме. Кроме того, аниме имеет мало общего с мангой «Райская школа», в которой полно откровенных моментов между Кейтой и Председателем, коих в аниме вообще нет. (Для кого-то это наверно большой минус.)

Если у вас много свободного времени, чтобы посмотреть все 13 серий данного аниме — то вы явно будете не разочарованы, так как если смотреть серию за серией подряд, без пропусков, то впечатления будут положительными. Если же перескакивать с одной серии на другую — то в голове будет каша и т. д. и т. п.

Райская школа — для тех, кто любит аниме с милыми красиво нарисованными героями.

На меня произвело впечатление.

9 из 10

1 августа 2010

Стада бисёнэнов и прекрасный эндинг

«Райская школа» — это аниме, повествующее о приключениях простого японского школьника в элитной академии для мальчиков с говорящим названием «Bell Liberty» (она так сокращенно и называется — BL).

Несмотря на некоторое сходство с «Мао, королем демонов», «Райская школа» существенно уступает первому аниме: сюжет скорее отсутствует, чем наличествует, хотя не могут не забавлять типажи героев (как не устанут рисовать клише), перипетии отношений Кейты со своими новыми друзьями и другие приятные мелочи. Отдельного упоминания достойны совершенно трэшовые намеки на яой типа совмещения рутинных дел (типа подвешивания лампы и т. д.) с крайне двусмысленными диалогами.

В остальном аниме посвящено крепкой мужской дружбе и квазииндийской теме поиска потерянного друга детства. Смотрится легко и весело, начинать можно почти с любой серии, и — главное — смотрите эндинг. Ну, или хотя бы разок послушайте. Он того стоит.

18 июля 2010

Комедия Райская школа на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Макото Хосино, Косукэ Кобаяси, Юкина Хииро, Кэнъити Мацудзава. Кто снимался в кино, актерский состав: Дзюн Фукуяма, Томохиро Цубои, Синъитиро Мики, Хирофуми Нодзима, Кацуюки Конъиси, Тосиюки Морикава, Рётаро Окиаю, Кэнъити Судзумура, Такахиро Мидзусима, Кэн Такэути, Кэн Нарита, Сигэнори Соя, Томоко Каваками, Масаюки Като, Ясухиро.

Производство стран Япония и Германия. Райская школа — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.