Посвящение Сары
The Initiation of Sarah
5.8
5
2006, ужасы, триллер, фэнтези
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Мика Бурем, Саммер Глау, ДжоАнна Гарсиа Суишер, Морган Фэйрчайлд, Дженнифер Тилли
и другие
Близнецам Саре и Линдсей предлагают вступить в студенческое общество. В студенческом городке два таких общества, и они не просто соперничают, а ведут настоящую войну. Сара обладает магическими способностями и чувствует, что все это крайне серьезно, и силы зла, обосновавшиеся здесь, готовы к решающему сражению.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Посвящение Сары

английское название:

The Initiation of Sarah

год: 2006
страна:
США
слоган: «Sisters. Sororities. Sacrifices.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Манфред Гуте
композиторы: ,
художники: Кевин Хардисон, Дэна Эмбри, Тим Поуп
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, фэнтези, комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, фэнтези, комедия, мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Посвящение Сары», 2006

- Мы альфа-ню. От нас еще никто не уходил.

- Если надо какую-то фифу поставить на место — это ко мне.

- Я уже вполне официально тобой горжусь!

Я где-то полгода знаю об этом фильме — ремейк, «Посвящение Сары». Кино обещало быть ужастиком и мистическим триллером. Не ждала многого, но, как ни странно, кино завлекло и заинтересовало, пусть дух и не захватывало. Мне непонятна сама идея фильма — она довольно странная, а все остальное — в принципе, неплохо!

Через 18 лет.

Две сестрички-близняшки, темноволосая Линдси и блондинка Сара, заканчивают школу. Мать отвозит их в… студенческий городок, цель — особо не ясна, где девушки должны вступить в студенческое общество. Их несколько и они постоянно борются за право быть самым многочисленным и престижным.

А сестрички-то странные. Линдси — самая обычная кукла, которая сочиняет длинные истории про якобы бывших парней-призраков и хочет, чтобы ее все любили. А вот Сара носит огромные браслеты, скрывающие ее тайну — девушка пыталась покончить с собой и резала себе вены. Резала, потому что не могла жить со своими сверхспособностями: при одном прикосновении пальцев Сары бокал разбивается, книги летают, а вот ее саму, похоже, кто-то ищет.

Началась адская неделя. Надо выжить, ведь в преисподнюю не хочется никому.

- Если уж и начинать новую жизнь, то надо что-то делать и со старой!

Вся магия и сверхспособности заканчивались на рассыпанных бусинах и одном каком-то непонятном пне, который показали и про который потом забыли. Вообще, темы, поднимающиеся в кино, остались не полностью раскрытыми. Сцены быстро скакали с больной лодыжки, которая прошла за минуту, на семинар Европейского мистицизма, который через секунду сменился другим пейзажем. Действие очень плавное, дух и правда не захватывает. Страшно не было. «Посвящение Сары» — не ужастик. Не думаю, что увидев одно острие ножа кто-то испугается. Больше в фильме не было ничего.

У каждого свой уровень. Я свой нашла.

Но еще один момент остался непонятным: почему Финн остался девственником после того, как переспал с той главной грудастой блондинкой, и кое-кому его потом пришлось спасать опять от… девственности? Либо я чего-то не догоняю, либо создатели перемудрили.

Понравилось, что фильм напомнил об одной детали: если плохо себя чувствуешь, тебе грустно — надо целоваться. Много-много целоваться. Помогает.

Очень понравился монтаж и сцепление сцен, плавный переход, иногда резкий, как будто отодвигаются кубики: такого не встречала давно. Музыки было мало, запомнилась только последняя песенка — неплохая.

Теперь актеры. Из всех девушек и парней понравилась лишь сама Сара — Мика Бурем. Очень милая интересная девушка, довольно живая и эмоциональная, которая мне жутко напоминала Эмму Тейлор-Айшервуд. Она смотрелась убедительно, в отличие от своей сестренки Линдси. Саммер Глау не впечатлила, как и все остальные члены клуба. Блондинки были слишком кукольными, ведьмы — слишком неестественными.

В итоге. «Посвящение Сары» — глянцевое кино с минимумом мистики и драматизма, с одной хорошей актрисой и особо «ни о чем». Просто непонятно появление таких «клубов» в студенческих городках, где «избранных» хотят принести в жертву, а от кого-то «пахнет девственницей». Фильм смотрелся легко и был интересным, но не впечатлил.

23 августа 2011

История клубов университетских ведьм

Итак, Casey Cooper все время подозревал, что зарубежные студенческие братства с муреными латинскими букавками в названиях — это зло. Но он и понятие не имел какое, пока не посмотрел фильм «Посвящение Сары».

Сюжет. Две сестры приезжают в университет и по традиции (а также по всей видимости в силу желания улучшения жилищных условий) жаждут вступить в женское студенческое общество, коих в данном учебном заведении оказалось два (хотя по первым минутам с заездом видимо больше, но остальные клубы ни создателей, ни зрителей не интересуют), притом очень не простых. Дело в том, что оба клуба населены сплошь ведьмами, в силу возраста некоторых членов — магами (так себя назвала одна из героинь, ну ив принципе острую шляпу ей в руки). Именно в условиях такого вот Хогвартса и будут проходить приключения главных сестер проекта.

Правда, приключением сюжет можно назвать лишь с натяжкой. По своей сути и отдельным составляющим история с одной стороны получилась довольно таки оригинальной — ведь далеко не в каждом ужастике мы видим студенческие ведьминские братства, жертвоприношение в начале и игры в Перемани избранную. Даже интригу под финал в лице все время вроде бы очевидной избранной припасли. Но с другой стороны при самом просмотре справится с желанием переключить канал становится все тяжелее, а ТВ-качество проекта напоминает о себе все чаще, заставляя зрителя скучать на по идее интересном, но каком-то, не хочется говорить будничном (такое все-таки не часто увидишь по ТВ, заваленном типичными ужастиками про насекомых, крокодилов, змей и прочих тварей), но на деле скучном зрелище.

Финал вообще вышел провальным, хотя с точки зрения самого фильма полностью себя оправдывающим. Но концовка предсказуема и даже ожидаемой битвы между девочками из двух соперничающих братств не произошло, а жаль…

Но пусть сюжет вышел не очень достойным (хотя с парой достойных моментов — я про избранную под финал, саму идею ведьминских сообществ и раскрытие секрета первых минут просмотра с не закончившимся жертвоприношением), концовка до жути ординарной и к тому же ставящий большой знак вопроса после фразы А зачем вообще все это было ? , спецэффекты очень бюджетными, но за одно, а вернее за трех мне хочется данный проект поблагодарить.

Что значит за трёх? Сейчас поясню. Актерский состав порадовал парой молодых и симпатичных актрис — а это никогда не бывает минусом, тем более что на фоне пары добротных сюжетных идей в куче провисающего действия надо держаться хоть за кого-то. Этими кем-то стали:

1) Саммер Глау — исполнительница роли одной из сестер, ранее блиставшая в «Миссия «Серенити» » и «Терминатор: Битва за будущее», но в полнометражных проектах явно промахивающаяся с ролями. Хотя девушка симпатичная, особенно после вступления в братство…

2) Дженнифер Тилли — еще одно известное имя проекта, сыгравшая предводительницу брастсва ПЕД (в оригинале пи-эпсилон-дельта), но также смотревшаяся в своей роли почти никак, да и сама роль на деле не ахти, хотя и не всегда…

3) Джоэнна Гарсиа — вот эта девушка меня действительно порадовала. Главная злодейка, предводительница жертвоприносящего клуба Альфа-мю и просто красавица, хотя типичный стереотип блондинистой представительницы женского братства, но повторюсь, что внешне прекрасна и сыграла как надо. Благодаря ей Casey Cooper кино в принципе и досмотрел…

Итог: типичный по качеству и количеству ТВ-ужастик с парой добротных идей в сюжетей и тройком зачетных актрис с не всегда зачетными ролями в кадре.

6 из 10 (и то с натяжкой за Джоэнну Гарсиа)

PS:способ спасения парня по имени Финн в финале просто великолепный, пусть нам сам процесс спасения и не показали…

19 июня 2010

Посвящение Сары

Недавно у нас в Волгограде на канале ТВ3 показывали фильм «Посвящение Сары».

Фильм довольно неплохой. Хорошо подобраны актеры, классные спецэффекты, и, что немаловажно, понятен сам смысл картины.

Немного напоминает отдельные серии «Зачарованных». Может, не очень оригинально с моей стороны, но борьба «Альфа Ню Гамма» и «Пи Эпсилон Дельта» чем-то похожа на борьбу факультетов Слизерин и Гриффиндор в «Гарри Поттере».

В общем, фильм классный, и его стоит посмотреть.

30 апреля 2009

Ужасы Посвящение Сары на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Стюарт Гиллард. Кто снимался в кино, актерский состав: Мика Бурем, Саммер Глау, ДжоАнна Гарсиа Суишер, Морган Фэйрчайлд, Дженнифер Тилли, Эмбер Уоллес, Кейтлин Верл, Caroline Jahna, Грир Ховард, Эбигейл Ли, Рэйчел Ли Мэгилл, Трэвис Фонтенот, Лэси Маншак, Стивен Мирамонтц, Кала Робертс.

Страна производства - США. Посвящение Сары — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.