Погранзастава
Karaula
6.9
7.6
2006, боевик, комедия, драма
Югославия, Хорватия, Словения, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Тони Гойянович, Сергей Трифунович, Эмир Хаджихафизбегович, Богдан Диклич, Миодраг Фишекович
и другие
Весна 1987 года. Маленький пограничный пост на югославо-албанской границе. Несостоявшийся и всегда пьяный начальник заставы Сафет Пашич чувствует странную боль в своем паху. Он обращается за помощью к медбрату Синише, который диагностирует сифилис. Не желая, чтобы его жена знала об этом, Пашич пытается найти повод не возвращаться домой до полного излечения и объявляет чрезвычайное положение, утверждая, что албанская армия готовит масштабную диверсию на границе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Погранзастава

английское название:

Karaula

год: 2006
страны:
Югославия, Хорватия, Словения, Босния-Герцеговина, Сербия и Черногория, Великобритания, Венгрия, Австрия
слоган: «Komedija o ljudima na rubu tragedije...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Слободан Трнинич
композитор:
художники: Кемаль Хрустанович, Горан Йоксимович, Кирилл Спасеский, Тияна Марич, Радован Маркович, Сабина Буздон
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма

Видео к фильму «Погранзастава», 2006

Видео: Трейлер (Погранзастава, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Погранзастава», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Погранзастава», 2006

Теперь их дозор окончен

Лесная застава… Приземистый дом.

Высокие сосны за темным окном…

В тот дом ненадолго спускаются сны,

В том доме винтовки стоят у стены.

Здесь рядом граница, чужая земля.

Здесь рядом не наши леса и поля.

Агния Барто, «На заставе»

Стих моего детства.

На живописном берегу Охридского озера, опоясанном острыми скалами, на охране социалистического строя республики Югославия стоит застава. А рядом — граница: чужая Албания, которая лишает сна гарнизон. Ведь албанцы в понимании местных — боратовские евреи, воплощающие пороки и мифическое зло, они даже «в кино с девушками не ходят, а вместо этого стягивают к границе войска». Время неспокойное: в воздухе витает дух грядущих перемен — младенец Иисус родился 1987 лет назад…

Лейтенант Пашич в ходе неслужебных физических нагрузок награждается сифилисом, и чтобы не возвращаться к жене с воспаленным доказательством супружеской измены объявляет на территории части повышенную боеготовность ровно на 21 день — то, что доктор прописал. А доктор — тот еще Гиппократ, санинструктор, у которого теперь карт-бланш на ежедневные увольнения за медикаментами. Надо же товарищу лейтенанту уколы ставить, а может, еще и рога. Ведь ничто так не кружит головы, как воздух свободы и изгибы офицерской жены.

Время на заставе течет медленно, солдаты вылизывают территорию, полируют «взлетку», выкуривают дары солнечного Афганистана, пьют чай из эмалированных кружек. Но даже в ходе размеренной и спокойной службы в каждой секунде ощущается напряжение — ведь по другую сторону не наша земля — снайпер держит на прицеле албанских пограничников, кинолог натаскивает овчарку, к команде ТРЕВОГА должны быть готовы все. От казарменных игр на баяне до состояния войны один щелчок.

«Komedija o ljudima na rubu tragedije» — не требующий перевода слоган без фальши передает тональность фильма. В мультинациональной «Погранзаставе» в комок сплелись разные жанры. И идейно фильм при всей, на первый взгляд, комичности ближе не к «ДМБ», сборнику армейских анекдотов для тех, кто в цирке не смеется, а к «Блокпосту», который по одну сторону себя возвел комедийные редуты, а с другой — сильную драму, личную для каждого персонажа. Лейтенант мечтает о переводе из дыры на македоно-албанской границе, красавица-жена и вовсе моря не видела. Горе-рядовой затаил на командира смертельную обиду. Красной нитью сквозь сюжет тянется пацифистский посыл картины. Он не столь громогласен, как в американском антивоенном жанре. Если в «Цельнометаллической оболочке» и «Апокалипсисе сегодня» был выраженный протест против ненужной войны, то в «Погранзаставе» войны и нет, пока что. На самом деле враг — в самих нас, во внутреннем демоне, вырывающимся наружу с первым выстрелом из табельного пистолета. Ведь убить можно и словом, невинной шуткой, которая притянет трагедию. И правильно замечает неведомый рассказчик в конечных титрах, Албания никогда не нападала на Югославию, республика развалилась изнутри и славное южное государство исчезло с современных атласов.

В силу исторической близости братской Югославии «Погранзастава» не воспринимается чуждой культурной единицей. Если не вслушиваться в фонетически схожую сербо-хорватскую речь, фильм вполне можно принять за отечественный продукт, снятый где-нибудь в Геленджике или, простите, в Крыму. В глаза бросается знакомый армейский быт и сходство южных ландшафтов, до боли знакомые кириллические вывески над витринами, разве что улицы аккуратнее. И музыка другая — чарующие этнические мелодии балканских народов гармонично укладываются в визуальный ряд, позволяя сюжету делать пит-стопы. «Погранзастава» — кино ностальгическое: о стране, которой уже нет, которая впоследствии много натерпится, о народах, поглощенных национальными распрями. Государство распадется и снова объединится в 2006 году, пусть и на время съемок «Погранзаставы», короткий миг в истории. Но, слава Богу, что в этом случае искусство не требует никаких жертв.

8 октября 2015

Комедия с горьким привкусом

Фильм переносит нас в Югославию 1987 года, во времена, когда страна была единой, когда свято почиталось наследие недавнего социалистического прошлого и в течение десяти лет повсеместно отмечалась минутой молчания очередная дата со дня кончины великого Тито. Это были пока ещё спокойные довоенные времена.

Маленькая застава у албанской границы, где очередное поколение солдат скучает в ожидании конца срока службы, когда они навсегда снимут военную форму. Но размеренное течение солдатских будней нарушается объявлением военной угрозы со стороны албанской армии. На самом деле, на границе всё спокойно, а военную истерию придумал начальник заставы из стремления скрыть свою срамную болезнь. Начавшись расслабленно-комически, фильм приобретает драматическую окраску и трагический финал.

Замечательная игра актеров, запоминающиеся образы главных героев. Особый колорит создает прекрасная музыка композитора Александра Саньи Илича, сочетающая в себе элементы традиционной и духовной музыки Балкан и необычайно дополняющая красоту Балканских пейзажей (действие происходит на живописном берегу Охридского озера — одного из красивейших озер Европы).

Отличный фильм, очень рекомендую.

10 из 10

27 февраля 2010

Боевик Погранзастава на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Райко Грлич. Кто снимался в кино, актерский состав: Тони Гойянович, Сергей Трифунович, Эмир Хаджихафизбегович, Богдан Диклич, Миодраг Фишекович, Франьо Дияк, Петре Арсовски, Зоран Лютков, Selim Sendzul, Almedin Leleta, Хрвойе Кекес, Халид Беслич, Ilina Corevska, Петар Мирчевски, Julijana Stefanovska.

Расходы на кино составляют примерно 1200000. Производство стран Югославия, Хорватия, Словения, Босния-Герцеговина, Сербия и Черногория, Великобритания, Венгрия и Австрия. Погранзастава — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.