Под ливнем пуль
7.5
6.3
2006, боевик, военный, история
Россия
16+

В ролях: Алексей Ильин, Михаил Присмотров, Лев Прыгунов, Владимир Яворский, Юрий Лопарев
и другие
Картина рассказывает о советских разведчиках. Разведвзвод младшего лейтенанта Бесфамильного у командования на особом счету. Прежде всего, сам младший лейтенант - бывший беспризорник, известен как отчаянный сорвиголова, которого «пуля не берет». Да и бойцы во взводе подобрались хоть и разные, но отличные: быстро притерлись, крепко сдружились и понимают друг друга с полуслова. Поэтому и доверяют им самые сложные и опасные задания...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Под ливнем пуль

год: 2006
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Павел Кулаков
композитор:
жанры: боевик, военный, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
боевик, военный, история

Видео к сериалу «Под ливнем пуль», 2006

Видео: ТВ-ролик (Под ливнем пуль, 2006) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзыв критика о сериале «Под ливнем пуль», 2006

«Под ливнем пуль» — типичный российский сериал последних лет о Великой Отечественной войне, вобравший в себя все плюсы и минусы, присущие подобным сериалам.

Главный плюс — увлекательность и остросюжетность картины. Особенно это касается первых двух серий, когда оторвать взгляд от экрана, следя за перепитиями смелых вылазок мл. лейтенанта Бесфамильного и его героического разведвзвода, практически невозможно.

Главный же минус, действительно, характерный для нового русского кино о войне — это сказочность. Я называю этим словом — «сказочность» — совершенную нереальность как отдельных сцен, так и сюжетной линии в целом. В угоду зрелищности (соответственно, востребованности и кассе) бросается в жертву правдоподобие, а кино о войне превращается в развлекательный аттракцион.

Итак, взвод разведки под командованием молодого мл. лейтенанта Бесфамильного (в его роли востребованный актёр нашего времени Кирилл Плетнёв) выполняет в тылу врага задания одно сложнее другого. Первая серия — «Секретное оружие»: Бесфамильному предстоит обследовать шахты, в которых немцы прячут некое секретное оружие. По соседству с шахтами находится тщательно охраняемый таинственный замок. Бесфамильный, которому приказа по замку никто не отдавал, но которого «терзают смутные сомнения», эти сомнения, естественно, хочется проверить. Чрезвычайно увлекательно — почти так же, как «Секретный фарватер», но… Вот один только вопрос: это когда же особисты в составе разведгруппы ходили за линию фронта!? Ну, не верят, допустим, они до конца кому-то, или подозревают в чём-то — и что же, вместо того, чтобы проверять свои подозрения в особом отделе, в штабе полка (или дивизии), они вместо этого идут с разведчиками в тыл к врагу, чтобы проверять свои непонятности там, на месте!? Особисты-то, получается, у нас героями были!

Вторая серия «Дети генерала», пожалуй, самая увлекательная из всего мини-сериала. Правда, необходимо добавить — она же одна из наиболее сказочных. Бесфамильному и его группе приказано доставить связных через линию фронта, а после с ними же вернуться обратно. Однако, случайно (вот она снова — случайность!) разведчики узнают о детях генерала. И снова главный герой идёт на риск: а как же иначе, ведь риск — кредо Бесфамильного! Масса остросюжетных схваток, стрельба, героизм, и всё такое прочее. Несомненная находка в виде образа забавного и подлого полицая. Беззастенчивая сказочность в виде воюющего в одиночку с целой ротой немцев Бесфамильного.

Третья серия «Госпиталь», в соответствии с названием, большую свою часть поспокойнее предыдущих. Тоже очень захватывает, поскольку создатели серии устраивают интересную и неочевидную фабулу: нужно найти убийцу среди сотрудников военного госпиталя. Детектив! Плюс к этому, очередная находка образа в виде харизматичного солдата Лёшки (Григорий Калинин). Ну и, наконец, любовь! Роман Бесфамильного с медсестрой Верой (Татьяна Арнтгольц) весьма трогателен. Немало натянутого и в какой-то степени сказочного, но лёгкий дух «Ликвидации» присутствует, что ценно.

Четвёртая серия «Противостояние» — самая сказочная. Встречи родственников на войне — возможно, не редкость. Но я бы даже одного процента не дал правдоподобию обстоятельств ТАКОЙ встречи, как здесь. Бесфамильный и его взвод на сей раз воюют на нашей территории, ликвидируя банду отмороженных власовцев, которые вместо того, чтобы бежать куда-нибудь за кордон, убивают почём зря, словно разбушевавшиеся берсерки, мирных людей. Кстати, даже странно: неужели некому было заняться «чисткой» территории, кроме боевого разведвзода!?

Резюмируя всё сказанное: очень увлекательный и захватывающий сериал, но… чёрт возьми, он ни разу не про Великую Отечествунную войну! То есть, формально — да, про события именно тех лет, но это как-бы вариация на тему, не более. Мало правдоподобия и духа настоящей войны. Оцениваю фильм (кстати, что за глупое название!?) сравнительно высоко за его увлекательность, но не за глубину.

P.S. Кстати, создатели фильма так и не определились, как у них зовут героиню Татьяны Арнтгольц: в картине она Вера, а вот в титрах почему-то Катя.:)

7,5 из 10

13 ноября 2012

Боевик Под ливнем пуль на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Виталий Воробьев. Кто снимался в кино, актерский состав: Алексей Ильин, Михаил Присмотров, Лев Прыгунов, Владимир Яворский, Юрий Лопарев, Игорь Салимонов, Захар Ронжин, Олег Валкман, Валерий Швец, Ольга Равицкая, Александр Бобков, Алексей Игнатьев, Юрий Сафаров, Любовь Омельченко, Валерий Крупенин.

Страна производства - Россия. Под ливнем пуль — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.