Order of the Sith: Downfall
Order of the Sith: Downfall
5.6
2006, фантастика, короткометражка
Великобритания, 8 мин
В ролях: Джереми Буллок, Майкл Ширд, Орли Шошан, Грант Кемпстер, Маркус Льюис
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Order of the Sith: Downfall

год: 2006
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
жанры: фантастика, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин

Отзыв критика о фильме «Order of the Sith: Downfall», 2006

Падение Ордена ситхов

История насчитывает несколько глобальных конфликтов, в которых джедаи и ситхи вели настоящую бойню до полного изничтожения одной из фракций, однако окончательная победа постоянно ускользала из рук соперников, из-за чего мир Старой Республике мог только сниться. Благодаря нескончаемым военным конфликтам джедаи получили доступ к высшим эшелонам власти, а их представители неоднократно занимали пост Верховного канцлера, руководителя Галактического сената, то бишь правили Республикой полагаясь на веления Великой Силы. Однако за одну тысячу лет до битвы у планеты Явин 4, положившей начало совершенно новому летосчислению Далекой-далекой Галактики произошло сражение, которое навсегда изменило устоявшийся порядок вещей.

Просиживая часами над древними свитками, описывающими мудрость Темных владык далекого прошлого, бывший шахтер, принявший имя Дарта Бейна справедливо рассудил, что наиболее опасным врагом для ситхов являются они сами. Целые поколения повелителей Тьмы сражались друг с другом за право возглавить Орден, что из раза в раз приводило к печальным последствиям. В то время, как джедаи объединялись между собой несмотря на все разногласия, ситхи в самый ответственный момент склонялись к вероломному предательству, желая возвысится над окружающими и установить собственную власть над соратниками. Очередной поход против Республики под началом лорда Каана едва не окончился для ситхов закономерным поражением, но у Дарта Бейна по этому поводу были собственные планы. Он ни на миг не задумывался о том, чтобы пойти против джедаев вместе с Кааном, ведь истинные битвы выигрываются без выстрела бластера и удара светового меча. Бейну было необходимо уничтожить абсолютно всех ситхов, исковеркавших само понятие Темной стороны и возродить некогда величественный Орден с чистой страницы. Добившись на этом поприще немалых успехов, Бейн установил нерушимое Правило двух, о котором нам поведал сам Джордж Лукас в Первом эпизоде Трилогии приквелов. Отныне абсолютная власть над Темной стороной заключалась в руках двух ситхов — учителя и ученика. Первый обладал истинным могуществом, претворяя в жизнь интриги и подтачивая Республику изнутри, а второй жаждал когда-нибудь сместить учителя с вершины, заняв его место. Династия Бэйна не прерывалась вплоть до восхождения звезды под именем Палпатина, чье неумолимое стремление подчинить себе все сущее в конце концов обернулось для ситхов катастрофическим поражением, перед которым древние склоки и междоусобная бойня могут показаться легкой неприятностью.

Как известно, бывший Верховный канцлер Старой Республики, принявший титул Императора, длительное время скрывал личину Дарта Сидиуса. Палпатин посчитал себя достойным быть острием копья, поднятого Дартом Бейном и сумел обвести вокруг рукоять светового меча как собственных приспешников, включая графа Дуку и генерала Гривуса, так и одураченных джедаев, под конец существования Республики утративших тесную связь с Великой Силой, что привело к самой трагической странице в истории далекой-далекой Галактики. Взяв в ученики запутавшегося в самом себе джедая Энакина Скайуокера, самолично уничтожившего большую часть родственного Совета, юнлингов и бывших товарищей по оружию, Палпатин установил вселенскую диктатуру, о которой ситхи древности могли только мечтать. Орден джедаев прекратил существование, полчища беспрекословно подчиняющихся солдат заняли ключевые звездные системы, а не подконтрольные планеты уничтожались с орбиты орбитальными бомбардировками. На протяжении 20-ти лет с момента государственного переворота, Палпатин упивался властью над своей Империей, постепенно утрачивая крепкую связь с учеником, который согласно Правилу двух, когда-то должен был бы сместить учителя с трона. Упоение мистицизмом сыграло с Палпатином злую шутку. Вместо того, чтобы поддерживать тонкое равновесие в политической среде, он всецело зациклился на образе Люка Скайуокера, который мог бы стать достойной марионеткой в руках Темной стороны. Но как известно по событиям «Возвращения джедая», сломить Светлую сторону в момент, когда она разгорается ярче самого солнца нереально даже самому коварному и могущественному ситху за всю историю. Палпатин пал жертвой собственного дурмана, получив удар от человека, покорно стоящего в стороне два десятилетия и кажущегося пройденным этапом, недостойным внимания. Как и прежде, Темная стороны сыграла со своими повелителями злую шутку, в очередной раз доказав, что над ней никто не властен.

Стараниями Джорджа Лукаса и творцов Расширенной Вселенной, у зрителей не осталось никаких вопросов касательно мифологии ситхов, раскрывшейся во всей красе в эпоху Трилогии приквелов. Третий эпизод Саги, «Месть ситхов», окончательно рассказал нам о том, как им образом Республика переродилась в Империю, а приверженцы тьмы свершили долгожданное отмщение извечным идеологическим соперникам. В истории «Звездных войн» все элементы пазла сложились воедино, образуя долгий 12-ти часовой марафон, имеющий логическое начало, середину и окончание. Однако завершение дела всей жизни Джорджа Лукаса совершенно не мешало увлеченным поклонникам несколько подкорректировать повествование, сделав из него обаятельную комедию с элементами пародии. Спустя год с момента выхода «Мести ситхов» режиссер, актер и сценарист Маркус Льюис выпустил на экраны забавную короткометражку «Order of the Sith: Downfall», описывающую Падение Ордена ситхов с несколько необычайной точки зрения.

События комедийной ленты Льюиса разворачиваются в пределах временного отрезка «Возвращения джедая». Согласно версии автора, Галактика ничего не знает ни о Люке Скайуокере, ни о экипаже «Тысячелетнего сокола». Единственной опорой Альянса повстанцев становится никто иной, как Фузер Марукс в исполнении самого постановщика. Герой не прочь пострелять в штурмовиков при помощи дробовика, с легкостью проникает в укрепленные цитадели и никогда не попадается в плен, так как ведет его сама Великая Сила. Военное руководство Фузера далеко не всегда в восторге от его методов, но чего у них не отнять, так это эффективности. Когда Марукс отправляется на задание, санкционированное или нет, можно не сомневаться, что он вернется на базу с победой. А когда становится известно, что за строительством второй «Звезды Смерти» будет наблюдать сам Император, Фузер не мешкая отправляется в бой, без потери качества подменяя Скайуокера в ключевой битве за свободу. И не важно, успеет ли наш герой скрыться со станции до взрыва, потому что настоящие галактические рыцари бесследно не исчезают. Ну кто сказал, что творить добро в образе Призрака абсолютно бессмысленно?!

Помимо обаятельного юмора и динамичного боевика, пришедшего из 80-х, лента Маркуса Льюиса способна похвастаться участием в съемкам незабвенных Дэвида Прауса и Джереми Буллока, аутентичных Дарта Вейдера и Бобы Фетта из Оригинальной трилогии. На этот раз легендарным актерам позволили разнообразить фильмографию ролями без масок, что не может не радовать преданных поклонником «Звездных войн». Скромный хронометраж не стал для «Order of the Sith: Downfall» помехой, так как режиссер точно знал, какую историю необходимо поведать, по каким культовым локациям пробежаться, да и попросту, нужно хорошенько повеселиться. Самолично покончив с Орденом ситхов, Маркус Льюис подарил нам 7 минут отличного настроения, разбавляющего пафосный драматизм фильмов Лукаса. Так что я не могу желать ничего иного, кроме как приятного просмотра!

7 из 10

6 июля 2016

Фантастика Order of the Sith: Downfall на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Маркус Льюис. Кто снимался в кино, актерский состав: Джереми Буллок, Майкл Ширд, Орли Шошан, Грант Кемпстер, Маркус Льюис, Дэвид Праус.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.