Один франк, 14 песет
Un Franco 14 Pesetas
7
2006, комедия, драма
Испания, 1 ч 42 мин
В ролях: Карлос Иглесиас, Хавьер Гутьеррес, Ньеве де Медина, Изабель Бланко, Иван Мартин
и другие
Пилар надоело прозябать в подвале, где размещалась квартира родителей её мужа. Пусть это центр Мадрида, но лучше уж иметь свое жильё, отдельное. А то, что средств нет, так для этого придуманы кредиты и рассрочки. Интересно, как бы вы отнеслись к тому, что ваша жена, без согласия мужа, подписалась на выплату 63000 песет за квартиру в доме, строительство которого даже не началось? Мало того, Пилар подделала подпись супруга на расписке о согласии принять на себя указанные в договоре кредитные обязательства. Впрочем, Мартину (муж Пилар) было уже всё равно: незадолго до этого его выперли с работы, лишив мизерного дохода в размере 1300 песет в месяц, и теперь он готовился вместе со своим другом Маркосом ехать на заработки в Швейцарию, лелея мысль о том, что там за один заработанный франк дают 14 песет...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Один франк, 14 песет

английское название:

Un Franco 14 Pesetas

год: 2006
страна:
Испания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Тоте Тренас
композитор:
художники: Вирхиния Флорес, Хосе Мария Де Коссио, Пуй Уче, Давид Регеро
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Один франк, 14 песет», 2006

Видео: Трейлер (Один франк, 14 песет, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Один франк, 14 песет», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Один франк, 14 песет», 2006

Вот как бывает…

Пилар надоело прозябать в подвале, где размещалась квартира родителей её мужа. Пусть это центр Мадрида, но лучше уж иметь свое жильё, отдельное. А то, что средств нет, так для этого придуманы кредиты и рассрочки.

Интересно, как бы вы отнеслись к тому, что ваша жена, без согласия мужа, подписалась на выплату 63000 песет за квартиру в доме, строительство которого едва вышло за рамки «нулевого цикла»? Подписалась — это не только форма речи, это факт — Пилар подделала подпись супруга на расписке о согласии принять на себя указанные в договоре кредитные обязательства.

Впрочем, Мартину (так звали мужа Пилар) было, уже всё равно: незадолго до этого его выперли с работы, лишив мизерного дохода в размере 1300 песет в месяц, и теперь он готовился вместе со своим другом Маркосом ехать на заработки в Швейцарию, лелея мысль о том, что там за один заработанный франк дают 14 песет.

Испанские гастарбайтеры стремительно обживаются на новом месте, находя там приятное женское общество, стабильный заработок и гостиничный сервис в режиме «all inclusive». Кажется, что история о серой жизни в трущобах Мадрида, вдруг превратилась в рассказ о романтических приключениях двух незадачливых испанских иммигрантов, у которых всё будет хорошо.

Мартин ещё не знает, что весь его заработок за год пошел коту под хвост: застройщик скрылся, следов не осталось, судебные перспективы — туманные. Хуже того — Пилар решила скрасить удар от этой новости, самолично отправившись к мужу, прихватив заодно сынишку Паблито.

Кажущийся бескровным разрыв Мартина со своей зазнобой Ханой, только таким кажется. Можно представить, каким ударом стало для неё появление шустрой Пилар, мгновенно изолировавшей Мартина на новой квартире. Кино, смотревшееся поначалу легкой и непринужденной историей, вдруг обнаружило клубок разнонаправленных драматических линий.

Жизнь мигрантов. Не в глобальных измерениях массовых явлений, а в конкретных судьбах и событиях жизни отдельно взятых людей. Мартин, Маркос (на забудьте про его подругу), Хана, Пилар, Паблито… Да, да Паблито. Пабло.

Спустя пять лет, мальчик вырос и теперь уже его (да и всю семью тоже) ждал новый удар. Возвращение на Родину было столь же неожиданным, как и скорый отъезд. Из сытой и довольной Швейцарии в безденежную Испанию, из ухоженной квартиры с видом на прелестную даль, — в панельную коробку с окнами во внутренний двор, от старых друзей в пугающую неизвестность. Как теперь Мартину смотреть в глаза своему сыну, как объяснить, как рассказать… Он пытается. Но слова тут — не главное.

Главное — сложно переплетённый рассказ о судьбах людей, по разным причинам, оказавшимся втянутым в эту драматическую историю, где есть место надеждам и разочарованиям, любви и разлуке, твёрдости и сомнениям, есть реализм жизни, а, собственно, чего ещё надо?

4 января 2008

Комедия Один франк, 14 песет на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Карлос Иглесиас. Кто снимался в кино, актерский состав: Карлос Иглесиас, Хавьер Гутьеррес, Ньеве де Медина, Изабель Бланко, Иван Мартин, Элоиса Варгас, Альдо Себастьянелли, Анхела дель Сальто, Энрике Касорла, Феликс Куберо, Энрике Эскудеро, Иньяки Гевара, Роберто Хийон, Хосе Висенте Мойрон, Эстер Рехина.

Страна производства - Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.