Nightwish: Конец эры
Nightwish: End of an Era
8.7
9.1
2006, музыка, концерт
Финляндия, 1 ч 43 мин
В ролях: Тарья Турунен, Туомас Холопайнен, Марко Хиетала, Эмппу Вуоринен, Юкка Невалайнен
и другие
Последний концерт мирового тура Nightwish «Once», который длился более чем полтора года, состоялся 21 октября на Арене Хартуолл (Hartwall Arena) в Хельсинки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Nightwish: Конец эры

английское название:

Nightwish: End of an Era

год: 2006
страна:
Финляндия
режиссер:
продюсеры: ,
композиторы: ,
жанры: музыка, концерт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
музыка, концерт

Отзывы критиков о фильме «Nightwish: Конец эры», 2006

Bye Bye Beautiful

Если бы только бедная Тарья знала, что это ее последний концерт в составе Nightwish… После концерта ей было вручено письмо от имени всех остальных участников группы, где сообщалось, что она уволена, причиной этого была указана ее звездная болезнь и жадность ее мужа. Позже Туомас напишет две песни: «Bye Bye Beautiful», адресованную Тарье, где он устами Хиеталы спрашивает:

Ты вообще слышала мои слова?

Ты вообще вчитывалась в то, что я писал для тебя?

Ты вообще вслушивалась в то, что мы играли?

И «Master Passion Greed», обличающую Марселло Кабули. На «Bye Bye Beautiful» будет петь новая вокалистка Аннет Олзон, которую, впрочем, в дальнейшем также выкинут на мороз, и уже она сама, оправившись от шока, бросит Туомасу: You’re dead to me…

И вот уже который год фанаты сталкиваются лбами, выясняя, кто же лучше — Дарья, Аня или Флор? Был ли прав Холопайнен?.. наводняя подобными вопросами и опросами тематические сообщества.

Мы же с вами можем просто посмотреть и послушать последний концерт классического состава, когда музыканты были еще молоды и полны энергии, за барабанами еще «пират» Юкка, голос у «викинга» Марко еще не сел, а ничего не подозревающая Тарья еще стояла у микрофона… Тут будут и песни с предыдущих пяти альбомов, и индейские пляски с флейтой в руках, и кавер на знаменитую Phantom of the Opera, и кавер на Пинк Флойд… Да, это действительно конец эпохи, ибо и для самого маэстро Холопайнена «End of an Era» стал символом начала творческого упадка, и после 2004-го года песни его стали не такими душевными, и в целом не такими изобретательными в плане аранжировок, как раньше… впрочем, это уже не относится к теме рецензии.. Лучше посмотрим концерт.

15 апреля 2019

Прощание с эрой Красоты

Десять лет назад видеозапись данного концерта вышла на дисках… За эти годы многое изменилось: несмотря на то, что сама группа Nightwish по-прежнему существует и весьма популярна, мне кажется, она уже никогда не обретет такого успеха, как было прежде, со своим поистине Золотым составом…

Думаю, всем известно (тем более фанатам группы), что именно этот концерт стал последним для великой Тарьи Турунен в составе Nightwish, и всю дальнейшую весьма неприятную историю… Сложно судить, почему именно так произошло и почему другие участники коллектива приняли такое решение, впрочем, все дело даже не в этом. А в том, что данный фактически прощальный концерт Тарьи с группой был поистине грандиозным: ни одна запись их прежних живых выступлений не поразила меня так, как эта: эмоции слышались в каждой ноте и каждом слове, неудивительно, что многие зрители из зала чуть ли не навзрыд плакали и приходили в какой-то экстаз — как же им повезло увидеть такое воочию… Жаль, что камера часто показывала выступление издалека — вблизи было бы лучше.

Что же до дальнейшей судьбы группы — я не стану сейчас говорить о том, какая из трех вокалисток группы была лучшей, кому-то нравится Тарья, кому-то Аннет (также ушедшая в 2012 году из группы), другим нынешняя Флор… Однако все же отмечу, что именно при Тарье Nightwish обрели мировую известность и успех, а с ее уходом группа потеряла свою яркую оригинальность, поскольку больше ни в какой другой группе тяжелой музыки не было вокалистки с Оперным сопрано. И, наверное, никогда не будет. Поэтому лишь Тарья могла петь по-настоящему прекрасно кавер-версию «Призрака Оперы», как ее кумир Сара Брайтман много лет назад. И подобной Красоты, боюсь, в новых музыкальных группах уже не услышать.

9 из 10

9 февраля 2016

Конец эры

Признаюсь, будучи фанаткой старых Nightwish, посмотреть сей концерт я решилась лишь в 2011 году.

Сет-лист был подобран идеально. Там и забойные хиты вроде Wishmaster, и такие проникновенные баллады как Sleeping Sun/. Особенно порадоволо исполнение моих любимых Ever Dream и Ghost Love Score.

Группа выложилась на полную. Было видно, что в тот вечер они играли так, как никогда ранее.

И это действительно был конец эры. После этого концерта ушла Тарья. Но вопреки моему (и не только) пессимизму настала новая эра, но не с выходом альбома Dark Passion Play, а с Imaginaerum и готовящегося одноименного фильма, который я жду с нетерпением. Хочется надеятся, что к этому альбому/фильму еще добавят и концертник.

8 апреля 2012

Dark Passion Play

«The End Of An Era» — пожалуй, самый магический, красивый и неповторимый концерт во всем творчестве легендарного финского коллектива «Nightwish». По сути, это отличное собрание лишь немногих вещей «the best of…», накопившихся за долгие годы существования группы. Тут и лирическая, но вместе с тем гордая и мощная «Sleeping Sun», и потрясающая фэнтезийная «Ghost Love Score» и проникновенная «Nemo», и классическая «The Phantom Of The Opera», и легендарная «Wishmaster» и эпическая «Over The Hills…» — и многое другое.

Сейчас, по прошествии определенного количества лет после выхода концерта, в потоке странных личностей, без устали глаголящих на каждом углу свою бредовую мантру о том, что, мол «эра Найтвиш закончилась (и как им не надоедает?) с уходом Тарьи», эта самая группа Nightwish чувствует себя вполне замечательно с очаровательной вокалисткой Аннет Ользон, и записывает новые песни, по великолепию своему ничем не уступающие предыдущим знаковым хитам коллектива (всем сомневающимся слушать «Dark Passion Play»), ибо маэстро Туомас Холопайнен все еще сочиняет проникновенные мелодии, пропитанные притягательной темнотой и магией. Именно он — был, есть и будет сердцем коллектива.

«Конец Эры» — последний концерт группы с Тарьей в качестве вокалистки, собственно, воспринимать его можно как прощание с ней. Она, конечно, безгранично талантливая и сильная вокалистка. А оторваться от действия, происходящего на экране, практически невозможно — каждая песня — это море эмоций и непередаваемая энергетика, а уж когда на огромных экранах позади сцены начинают появляться различные красивые пейзажи и готические образы, каждая композиция становится частью особенной атмосферы, наполняющей зал.

Центральный номер программы, конечно же, выход настоящего индейца и исполнение им этнической мелодии своего народа, и завершается все это великолепие под знаменитую «Wish I Had An Angel» и последующим «And this is it…». Кстати, следует также сказать, что на этом выступлении гитарных партий стало намного больше — одно удовольствие слушать импровизации Эрно Вуоринена. Снят и смонтирован концерт тоже здорово, смотреть удобно и легко.

Пусть после этого выступления в группе произошли большие перемены, которые, к сожалению, приняли не все, но коллектив продолжает творить и записывать новые замечательные композиции. Думаю, что у «Nightwish» впереди еще долгая дорога, ведь уже давно известно, что за концом одной эры неизменно следует другая!

10 из 10

13 сентября 2011

Незабываемый концерт

В этом концерте впечатляет всё, великолепные декорации, костюмы, классное выступление всех участников группы. Но особое восхищение оставляет непревзойдённый оперный вокал несравнимой Тарьи Турунен, который держит в напряжении всех зрителей, от начала и до конца поистине грандиозного зрелища.

Это была лучшая рок группа, в ней все было на высшем уровне. Но, к большому сожалению, при всем уважении к мастерству других участников, они все отличные музыканты, без неповторимой Тарьи Турунен, это абсолютно другая группа, которая уже никогда не станет той самой Nightwish, которая завоевала сердца миллионов людей по всему миру.

Лучший рок концерт, ни больше, ни меньше!

10 из 10

14 августа 2011

And this is it.

Именно этими словами закончилась золотая эра финской группы Nightwish. Ушла несравнимая Тарья Турунен, а вместе с ней — незабываемая мелодичность музыки маэстро Холопайнена. И не слышно больше нежных трелей флейты, повествующей о скрытой любви поэта, не слышно мягкой силы оперного вокала, возносящегося к небесам. Все больше отчаянных басов, тяжелых рифов и бесстрастных клавиш…

Но не о том речь. Концерт, пророчески названный End of an Era, был отыгран с размахом. Много пафоса, много драйва, много романтики и много зрелищности. У всех музыкантов группы в биографии этот концерт значится самым любимым. И не зря.

Снят концерт отлично. Нет повтора кадров, выдержано правило: все должно быть живым. О музыке можно говорить очень долго, но больше всего потрясли такие композиции, как «The Siren» и, бесспорно, «Sleeping Sun», бессмертный хит группы. Очень впечатляюще звучат песни «Ghost Love Store» и «Ever Dream», которые я слушала безостановочно более полугода. Вокал Тарьи в «Over the Hills and Far Away» и «Dark Chest of Wonders» не идеален, стоит признать, но эти записи стали для меня даже лучше оригинала. И не понять почему: голос Тарьи в них звучит как-то… по-особенному.

В общем, концерт заставляет слезы наворачиваться на глаза. Уход Тарьи из группы — сильнейшее потрясение для всех фанатов. Nightwish без Тарьи — не Nightwish. А вот сольная карьера несравненной Тарьи Сойле Сюзанны Турунен Кабулли более чем впечатляет.

Для меня этот концерт, эта группа и эта музыка много, много больше, чем простые

10 из 10

1 февраля 2011

Конец эры — конец Nightwish?

В этом концерте больше зрелищности, известности группы. Больше сцена, где можно разгуляться. Драйв обрушивается на зрителей с первой песни. Цепляющая за душу «Ever dream» заставляет слезы течь по щекам. «Dead to the world» не позволяет стоять истуканом. А в целом Nightwish великолепны.

Отдельно хочется отметить идею с переодеванием, а особенно костюмы из клипов «Nemo» и «Sleeping sun». Сценический образ Тарьи, как всегда, на высоте — не вульгарные, но эффектные костюмы отлично гармонируют с прямыми черными волосами.

Еще стоит отметить пение Тарьи в дуэте с Марко Хиетало. А так же кавер-версию песни Pink Floyd Его голос, то что надо для Nightwish. В живую Таорья и Марко не пытались перепеть друг друга, а были именно дуэтом, где голоса дополняют друг друга.

Грустно, что это был последний концерт. Для меня эра Nightwish закончилась с уходом Тарьи.

В заключение скажу, кто и что для меня Nightwish. Это великолепная музыка, цепляющая все струнки души, это великолепный, пусть и полуоперный, голос Тарьи, не оставляющий равнодушным, это великолепные выступления на сцене.

И оценка так же: бесконечно прекрасно.

12 ноября 2010

Незабываемо!

Концерт выполнен с пафосом, на широкую ногу, с размахом. Огромные труды организаторов не пройдут незаметно. Проделана колоссальная работа, что бы придать концерту зрелищность, сделать просто потрясающий звук, визуальные эффекты. Другими словами сделать незабываемое зрелище, которое не забудется. Не говоря уже о тех счастливчиках, которые видели это все в живую.

Nightwish — группа уже давно завоевавшая мировую известность в мире тяжелой музыки. Выложились на концерте на всю катушку. Выдали свой новый материал так, как и положено подобной группе. Отыграли без запинки. По крайней мере, я такого не заметил. Данным альбомом, который они играли на концерте, группа изменила своему стилю, представ перед зрителями в новом обличии. И опять же, как видно после выступления завоевав поклонников. Потому что, как правило, после смены направления в музыке та или иная группа теряет почитателей. Молодцы, справились со своей задачей.

Конечно все участники группы великолепные музыканты. Но я уделю больше внимания вокалистке Тарье Турунен. Госпожа Турунен демонстрирует свое великолепное меццо-сопрано, от которого мурашки по коже. Именно она была зажигалкой на том самом концерте. Она очень здорово чувствует публику. С первых секунд оживила незадачливых финнов. Продемонстрировала несколько красивых одеяний в стиле готика. Была королевой бала. Гитарист Эмппу радует своей виртуозной игрой, выдает порой такие пассажи, что дух захватывает. Басист поет, и держит конкуренцию с Тарьей. Так как одну песню исполнили дуэтом. Классная ритм-секция, выведена передний план, здорово звучит.

Это зрелищное, красивое, мощное выступление, ознаменовала конец группы, так как после него Тарья ушла в свой личный проект. Конечно, многие со мной не согласятся, но это мое мнение. Данный концерт очень советую поклонникам группы, которые по каким-либо обстоятельствам еще не успели его посмотреть. И просто любителям хорошей, качественной музыки.

10 из 10

13 ноября 2009

«У меня шесть рук и три пениса — я мутант» Марко Хиетала перед концертом

Вообще я являюсь поклонником музыки данной группы и считаю ее одной из лучших. Этот концерт был самым лучшим за историю всей группы, именно тут в полной мере проявился музыкальный талант гитариста Эрно Вуоринена, который просто превосходно сыграл Pink Floyd — High Hopes так же онравилось то, что на этот раз на концерте ни Марко, ни Эрно не стеснялись мотать головой, чего обычно не хватало в особенно тяжелые моменты. Ну про прекрасный вокал Марко Хиеталы нельзя не вспомнить, во многих местах он действительно звучал брутально и объемно.

Немного жаль что после этого пинком под зад помогли определиться вокалисте Тарье, но если честно особой горечи я не чувствую. Новая вокалистка нравится намного больше. Этот мир меняется, меняются и группы, Nightwish тоже не может стоять на одном месте.

PS Nightwish без Тарьи остается хорошей группой, Тарья без Nightwish — нет.

24 июня 2009

Bye Bye Beautiful

Это лучший концерт, что я видела, честное слово! Великолепные съемки, отменные спецэффекты, шикарный звук, ревущая пятитысячная толпа и… пятеро истинных профессионалов на сцене!

Название тура и данного релиза — End of an Era /Конец Эры/ — оказалось, к сожалению, роковым, и в итоге мы имеем ни что иное, как последний концерт группы с великолепнейшей вокалисткой, трехоктавным лирическим сопрано, Тарьей Турунен. Ужасно грустно. Но, учитывая нынешнюю ситуацию в группе, думаю, оно и к лучшему.

Но я отвлеклась.

Первый просмотр вызвал у меня просто ураган эмоций- потрясение от шикарного шоу, восхищение мастерством этих ребят и глубочайший гнев по поводу их свинского (это еще мягко сказано) поступка по отношению к Тарье. Потому что групп ТАКОГО уровня сегодня больше нет на мировой рок-сцене. Даже нынешний состав Найтов не дотягивает до этой планки.

Ну да ладно, я не стану углубляться в эту тему, поскольку она для меня, как для огромной поклонницы госпожи Турунен и Старой Эры, довольно болезненна.

Скажу главное: концерт, действительно, шикарный и стоит того, чтобы его посмотреть. Даже если вы не поклонник данной группы. Потому что увидев (и услышав!) это однажды, вам обязательно захочется увидеть это еще, как минимум, раз. Уж поверьте мне.

10 из 10

3 апреля 2009

Идеально!

Уникальное, незабываемое зрелище! Но, как всё же тяжело смотреть этот концерт, зная, что он последний для Тарии… Отличная была группа, но увы, без Тарии Турунен она больше не будет такой как прежде. Искренне жаль.

Всем поклонникам качественной музыки стоит посмотреть — мастерство непревзойдённого вокала и отменной музыки идеально сочетаются в этом альбоме.

Я слышал записи их новой вокалистки и, к сожалению, могу уверенно сказать, что того старого, доброго Найтвиша больше нет!

19 января 2009

А что тут говорить… блестящий концерт, один из моих самых любимых за всю историю рок-музыки. Качественный саунд, отличная операторская работа и великолепный голос изумительной Тарьи…

Это самая знаменитая концертная программа найтов. Лучше не было, нет и, к сожалению, не будет, в связи с новой вокалисткой и всеми из этого исходящими последствиями…

Эта музыка достойна вселенского уважения! Добрая, мягкая, с одной стороны простая, а с другой неимоверно сложная… и с этим нельзя не согласиться.

10 из 10

9 декабря 2008

Музыка Nightwish: Конец эры на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Антти Йокинен. Кто снимался в кино, актерский состав: Тарья Турунен, Туомас Холопайнен, Марко Хиетала, Эмппу Вуоринен, Юкка Невалайнен, Джон Ту Хоукс, Nightwish.

Страна производства - Финляндия. Nightwish: Конец эры — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.