Незадачливые бизнесмены
Phir Hera Pheri
6.5
7.3
2006, комедия, криминал
Индия, 2 ч 33 мин
16+

В ролях: Пареш Раваль, Бипаша Басу, Рими Сен, Манодж Джоши, Суреш Менон
и другие
Разбогатевшие после спасения похищенной дочери миллионера, Бабурао, Раджу и Шьям по-прежнему поддерживают дружеские отношения. И все их помыслы по-прежнему связаны с приумножением собственного состояния. Вот и идут они из-за этого на довольно опрометчивый шаг, вкладывают деньги в сомнительный проект. Причем берут их взаймы для этой цели у мафиози, которому пристрелить их за просроченный долг пара пустяков...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Незадачливые бизнесмены

английское название:

Phir Hera Pheri

год: 2006
страна:
Индия
слоган: «You saw them 5 years back... Raju, the risk taker... Babu Rao Apte, the one who took it... Shyam, the one who will have to pay for it! ... Yes, they are back... all of them!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Велрадж
композиторы: ,
художник: Р. Верман Шетти
монтаж: , ,
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июня 2006 г.
на DVD: 18 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Видео к фильму «Незадачливые бизнесмены», 2006

Видео: Трейлер (Незадачливые бизнесмены, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Незадачливые бизнесмены», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Незадачливые бизнесмены», 2006

«Сено», деньги, 3 ствола …

А ещё Банды Бомбея, цех по производству «сена» и «муки» прямо на крыше полицейского участка, две красавицы, одна разгневанная горилла, «ходячая реклама зубной пасты», «Дядя Стёпа», «сепелявые и калтавые» бандиты, эффектные песни и танцы, а посреди всего этого переполоха — 3 весёлых клоуна. Звучит невероятно? И тем не менее, всё это осуществимо, если за дело взялись признанные комики, талантливый режиссёр и продюсер комедий.

Во-первых, Oh, Meri Behna! Wah! Приглашённая звезда Дия Мирза. Умница и красавица. И танцует замечательно.

Раджу (Акшай Кумар). «Генератор идей». Ему постоянно что-то приходит в голову, по большей части его идеи влекут за собой не очень приятные последствия для его друзей и него самого. В автобусе он знакомится с красавицей Анджали (Рими Сен), и тут уже в ход вступает «Банкнота в тысячу рупий», с которой сначала у водителя автобуса, затем у мороженщика, затем у торговца жареной кукурузой, затем у карусельщика сдачи не было и нет. Так, с долга в 170 рупий начинается любовь Раджу и Анджали. Кашу заваривает именно Раджу, когда по известному принципу: Если есть много, хочется ещё больше, он связывается с сомнительным фондом. И для того, чтобы набрать минимальную сумму взноса, он берёт деньги у мелкого воришки Паппу (персонаж Раджпала Ядава), якобы для того, чтобы удвоить его миллионы. А тот занимает денег у своего босса.

Недолго страдал Шьям (Сунил Шетти). «Прошёл и по его улице инкассатор». В особнячок к нашим героям приходит Анурадха (Бипаша Басу). «Вас тоже зовут Анурадха? — Да, а что? Вы тоже Анурадха?» И сердце Шьяма отдано этой темноволосой красавице навсегда…

21 день пролетает незаметно. Наступило «время собирать камни» и получать свой денежный бонус. Да только Анурадхи и денежек и след простыл.

Теперь у героев нет ни дома, ни средств к существованию. Они поселяются в пригороде, и вот уже забрезжил в конце туннеля свет, Ганпатрао Бабурао Апте (Король Комедии Пареш Равал) проходит кастинг на роль в театральной постановке, да только скоро узнаёт, что играть будет мёртвого отца главного героя, и на сцене будет представлен всего лишь фотографией в рамочке да с цветочной гирляндой. Только всё совсем не так плохо. Пока Бабурао Апте и Шьям думают, что же делать дальше, Раджу не дремлет и, заразившись противоположной болезнью под названием «Всё кругом продать, но обеспечить себе пропитание» потихоньку сплавляет мелкому торговцу их вещи. Его самоотверженность поражает. «Сначала я продам почку. У человека их две, но я слышал, можно жить и с одной. Потом я продам глаз. Потом вторую почку. Потом второй глаз. И так продам себя всего по частям, чтобы только расплатиться с долгами и помочь Анджали». И мы готовы, вслед за наивным Бабурао, припадать в ему в ножки и восхищаться его самопожертвованием, но не тут-то было. «Я не говорил, что продам свою почку, я говорил о твоей почке». И что за выражение лица! Не устану восхищаться комедийными ролями Акшая Кумара.

Далее сегмент под названием «Упавшее дхоти и Красавица». Отец её работает счетоводом в доме, где живут герои. По причине его болезни за квартплатой пришла она. По ходу развития сюжета всё ещё больше закручивается, Ина-Мина-Дика оказывается Анджали, Паппу — её блудный брат, пустивший их в своё время по миру.

Герои уже было совсем собрались уезжать, трусливо поджав хвосты, когда… У стен тоже бывают уши. Тот редкий случай, когда это идёт на пользу. «Я же не предлагаю вам украсть в храме. Я говорю о краже в доме вора», ну а это ж благородное дело, кто спорит? И начинается, кажется, не имеющая конца сумасшедшая цепочка погонь и преследований на джипах и на овощных тележках. Разбирайтесь сами, кто за кем гонится, бандиты, переодетые военными, за вынужденно двуличной красавицей Анурадхой, бандиты, одетые как полицейские, за небандитами, одетыми в клоунов, или бандиты, одетые в бандитов, за тремя старинными пистолетами. И когда клоуны обнаруживают, что вместо денег на кругленькую сумму в украденных сумках «сено» и «мука», что делать с этими бесполезными вещами, как всегда, осеняет Раджу.

«…Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, Бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, А он им светит», мешочек с бриллиантами. И заводит этот бег наших героев в цирк, где как раз фокусник даёт свой заезженный номер с перемещениями. Что тут начнётся! Один из моих самых любимых эпизодов в этом фильме — именно цирковое представление.

Тот редкий случай, когда музыка и голос Химеша Решаммии меня не только не отталкивают, но даже тщательно вплетены в повествование и не раздражают по ходу фильма, а только развлекают. Из всех песен и видео хочу выделить Ai meri zohrajabeen (Jhoome Raat). Каждый раз, как смотрю его, на губах выступает улыбка. Настолько забавный вышел сон Ганпатрао Апте, такие весёлые-превесёлые «Бобмейские музыканты». И всем нашлось в группе место, даже Бабурао, который мелькает там почаще других. На мой взгляд, Рими Сен бледнеет на фоне яркой Бипаши Басу, и не только в этом видео, она немного «плоская», что ли. Но Ai meri zohrajabeen — для меня как «вечный двигатель», двигатель моих губ в улыбку, даже если на душе совсем плохо. И не важно, что оба солиста поют одним голосом Химеша Решаммии.

Это не мои слова, так отмечают благодарные зрители этого фильма, «в отличие от многих других современных комедийных проектов Болливуда, этот фильм можно смотреть не раз», что я, собственно, и сделала.

P.S. Я тоже хочу таких, сувенирных, купюр. Только, прости меня, Амит-джи, мне бы те, что с Шахрукхом, он там такой красавчик.

Неважно, что «Незадачливые бизнесмены» сосредоточили в себе особенности сюжетных линий и поворотов других (по большей части, Голливудских) фильмов, на выходе — уморительная комедия. Приятного смеха!

10 из 10

7 ноября 2010

Комедия Незадачливые бизнесмены на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Нирадж Вора. Кто снимался в кино, актерский состав: Пареш Раваль, Бипаша Басу, Рими Сен, Манодж Джоши, Суреш Менон, Ракеш Беди, Динеш Хингу, Динеш Ламба, Атул Парчхуре, Шехал Пандеу, Мэниш Мехта, Джавед Кхан, Джонни Каран, Сайед Обид, Taufeeq.

Страна производства - Индия. Незадачливые бизнесмены — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.