Мой друг
Ein Freund von mir
7.2
6.8
2006, комедия, драма
Германия, 1 ч 24 мин
В ролях: Юрген Фогель, Петер Курт, Октай Оздемир, Штеффен Грот, Ян Оле Герштер
и другие
Карл — типичный интроверт, человек, который обычно молчит, а в лучшем случае скажет лишь пару слов. По заданию шефа он устраивается на работу в фирму, сдающую внаем автомобили, и здесь знакомится с другим новичком — Хансом, не умолкающим ни на минуту. Неожиданно между столь разными людьми завязывается дружба...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой друг

английское название:

Ein Freund von mir

год: 2006
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Оливер Бокельберг
художники: Андреа Кесслер, Анетт Гютер, Шарлотта Савацки
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2700000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Мой друг», 2006

Видео: Трейлер (Мой друг, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Мой друг», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мой друг», 2006

Ты счастлив?

Да.

Два мира. Тишина просторной квартиры, разрываемая будильником. Скромное молчание лифта, нерушимое до того момента, как откроются двери на этаже, где расположен твой офис. Безмолвие, берущие над тобою вверх на вручении престижной награды и последующей за ней шумной вечеринке. Ты счастлив? У меня есть все, что нужно для счастья.

Ты счастлив? Да! Классная работа, где можно кататься на дорогих автомобилях с карт-бланшем от их хозяев. Красивая девушка, не иначе как «принцесса», от бывшего друга которой время от времени удается уйти без боя. Личный транспорт, пусть с незакрывающейся крыше, но с пледом и шапкой на заднем сидении. Ещё я могу изобретать, что хочу и когда хочу, разъезжать по городу голым и бежать со скоростью 35 километров в час. Как я это узнал? Лучше не спрашивайте.

Зная замкнутый характер Карла, не стоит удивляться и тому, что у него нет друзей. Что на унизительное поручение босса поработать несколько дней на парковке, чтобы, скажем, провести исследование, он ответил молчаливым смирением со своей участью. Зная веселый нрав Ханса, можно догадаться, как легко он заводит знакомства с людьми. Как быстро новый, не слишком разговорчивый коллега, станет партнёром в ребяческих гонках на спортивных авто, соратником в любых дурацких начинаниях и другом, с которого, кажется, знаком всю жизнь.

То, что должно было перерасти в частный случай классового конфликта и болезненный пример социального расслоения общества, на деле оказывается практическим «рассуждением» о простом человеческом счастье. Оно, как оказалось, состоит в умении ловить момент и наслаждаться свободой. В том числе и безнаказанностью. Надо только видеть, что творят герои на подземной парковке, чтобы навсегда испытывать страх, доверяя машину служащему. Можно только порадоваться, что фильм держится в строгих рамках трагикомедии и не использует криминальный потенциал.

Речь идет именно о свободе от страха нарушить норму и вызвать всеобщее осуждение. Как раз главным толчком к обретению счастья стал именно отказ от статусов и ярлыков. Только начав играть чужую роль, главный герой раскрепощается, словно перестает тянуть килу ответственности испортить имидж умницы и педанта. В нем просыпается вторая личность, а, возможно, и единственная, потому что без нее блестящий страховщик обречен оставаться живым роботом. Его друг, напротив, как и полагается примеру для подражания остается верен в себе. Как маленький взрослый ребенок он боится разоблачения своей игры, потому что правда превратит его замок в груду песка и из великого полководца сделает неудачника. Как и любой ребенок, тем не менее, он знает главную истину, непостижимую взрослым.

Маленький уютный фильм не столько о дружбе родственных душ, сколько о том, что все люди в некоторой степени родственные души. Некоммуникабельность и социальные предрассудки первыми мешают это понять. В тот или иной момент ждешь, наконец, сентиментального сюжетного или остросюжетного штампа, но все предсказываемые углы, заимствованные у известного кино, обойдены стороной. Нет, это не стремление к оригинальности, а только к естественности и простоте. Без них кино о поиске счастья и истины кажется практически невозможным.

15 июля 2018

Жалко, что это малоизвестный фильм, потому что он правда потрясающий.

Хотя повествование фильма достаточно спокойное, он абсолютно захватывает с первых минут — невероятно интересно наблюдать за развитием столь необычных и столь противоположных друг по отношению к другу персонажей.

Это фильм про два разных взгляда на жизнь: рассудительно-холодный, циничный и замкнутый и безответственно необычный, теплый и открытый. Конечно, их дружба строится на конфликтах и противоречиях, постепенно развивающих персонажей и открывающих им глубину и сложность окружающего мира.

Очень интересно смотреть фильм, снятый изнутри культуры о своего рода повседневности.

Одним словом, это весьма проникновенный и занимательный фильм о дружбе двух незаурядных и непохожих людей.

15 января 2018

Фильм немецкий и о немцах. В российском аналоге Карл прожигал бы жизнь в тусовках с доступными женщинами и кокаином. А Гансу, скорее всего, пришлось бы быть женщиной, которая пробудит в Карле настоящие чувства и избавит от внутренней пустоты. Но действие происходит в Германии и, поэтому главный герой мается между своей скучной, но высокооплачиваемой, работой и своей не менее скучной полупустой квартирой при полном отсутствии контактов с прекрасным полом. По заданию начальства Карл вынужден совершить дауншифтинг на пару дней, в результате чего он знакомится с жизнерадостным новоявленным коллегой, которому удается Карла, наконец, расшевелить.

У меня возникли некоторые ассоциации с «Жизнью других». Конечно в «Моем друге» нет социально-политической тематики, но тема пустого существования и раскрытия смысла в жизни, через обозревание другой жизни в них обоих присутствует. Из своего опыта жизни в Германии могу сказать, что Карл — это довольно типичный немец. Поэтому, возможно, такая тематика, является важной для немецкой культуры и качует из фильма в фильм. А для меня лично это хороший совет, о том, как вести себя с такими Карлами, когда они встречаются в реальной жизни.

Сожалею только, что не показали предисторию Карла. Что именно привело к тому, что успешный человек замкнулся в себе, так и осталось загадкой.

13 сентября 2015

Мы не друзья

Могут ли ужиться друг с другом люди, обладающие абсолютно разными характерами? Однозначно невозможно ответить. Как невозможно отрицать того, что это разностороннее знакомство содержит в себе множество положительных сторон: например, помогает по-другому смотреть на вещи, на себя… Фильм Себастьяна Шиппера «Мой друг» — ярко иллюстрирует изъяны в отношениях совершенно разных людей…

Вообще, у каждого из нас разное восприятие, однако ж, мы как-то находим общий язык друг с другом.

Что лучше — спонтанность действий, импровизация каждого своего поступка и слова — исключение планирования чего бы то ни было, жизнь здесь и сейчас, в этой реальности, или обдуманность каждого своего шага, рационализм мышления, «трезвость» поведения? Кажется, поодиночке эти два определённых типа нельзя назвать идеальными, теми, с которыми человек может спокойно жить. А нужно ли жить «спокойно»? Однобоко жить становится скучно, нужно со временем что-то менять..

Однако, смешиваясь друг с другом, эти типы дают интересный результат.

В фильме героев разделяют не различные финансовые отношения, не постоянство или отсутствие работы, а именно эти формы жизни: у каждого к ней свой подход.

Слишком строгий и вдумчивый, ответственно подходящий к работе человек встречает на своём пути рискованного выдумщика, поэтизирующего женщин, автомобили…И это кратковременное знакомство, подающееся под лёгким соусом дружбы, немного меняет каждого в этой истории. Но не в худшую сторону, — это уж точно.

Бешеное движение по ночной трассе на только что выпущенных с конвейера многомиллионных авто ограничивает абсолютную свободу разве что металлом и пластиком. Точно так же и в отношениях этих разных людей: никто никому ничего не обязан, но всё же их что-то «скрепляет» вместе.

«Мы не друзья» — говорят друг другу открыто сами герои, даже всплакивают «от эмоций», но расходятся без дуэлей, без ссор. И возможно — без обид.

И кто знает, может быть, эти люди встретились специально, чтобы научиться видеть все спектры жизни. И пусть они не остались ни друзьями, ни даже знакомыми, — каждый из них примерил «шкуру» другого, каждый из них стал мудрее.

3 мая 2013

Ты веселый, Ханс. Но ты видишь мир не таким, какой он есть. (с)

Ханс видит мир прекрасным местом, Ханс счастлив, Ханс радуется каждой прожитой минуте, и, да, Ханс — веселый. Именно таким он случайно встречается на жизненном пути Карла — серьезного, молчаливого и до жути спокойного. Отличия на первый взгляд видятся огромными, но если присмотреться, и общего у них достаточно как минимум для разговоров: любознательность, наличие хорошего чувства юмора, или вот даже взять одинаковый вкус в выборе девушки.

Почему именно Ханс становится другом Карла, почему Карл впускает в свою жизнь человека, который с первого появления в кадре раздражает зрителей своей навязчивостью, а со второго уже и самого Карла? Ответ в вопросе. Потому что Ханс именно влезает в размеренный мир Карла, не ожидая приглашения, потому что он предлагает ему сыграть в друзей (не на словах, а действиями), делает ход и ждет ответного, а за ответным следует новый ход. Они дополняют друг друга, они гармонируют, а это значит, что противоположности действительно притягиваются.

Старо как мир — у Ханса нет почти ничего, кроме любви к жизни и старенькой машины, которая, кстати, похожа на него — потрепанная жизнью, но идущая вперед, у Карла же — престижная работа, огромная квартира, которая подобно его жизни наполнена пустотой и одиночеством. Все, что нам остается, это наблюдать. Наблюдать за встречей этих двух людей. Наблюдать за зарождением хорошей дружбы между ними. Наблюдать за тем, как дружба преодолеет все препятствия, большие и не очень. Наблюдать за правильным финалом.

В очередной раз убеждаюсь, немецкий кинематограф имеет присущие только ему качества, немецкое кино угадывается среди прочих своей простотой идеи и оригинальным ее воплощением. В актерских способностях обоих актеров я не сомневалась, — что Брюль, что Фогель имеют в своем активе множество замечательных ролей. Просмотр данного фильма доставил огромное удовольствие. Как приятно было смотреть на обыкновенных людей, чьи лица не похожи на идеально нарисованные маски, чьи тела не одеты в кричащие модные наряды, чьи эмоции и чувства так близки к нашим…

10 из 10

18 сентября 2012

Свое знакомство с немецким кинематографом я начала совсем недавно и раньше думала, что любая немецкая комедия называется «Муравьи в штанах», и все эти комедии, естественно, на одну тему — ан нет. О существовании фильма я узнала совсем случайно, ища на музыкальном форуме группу Gravenhurst, которые записали большую часть саундтрека. А на обложке этого саундтрека увидела Даниэля Брюля и поняла, что качать надо как можно быстрее. К радости моей, судя по комментариям, не одна я таким образом выбрала, что буду смотреть. Фильм очень хороший, я давно не испытывала такого приятного чувства при просмотре комедий, и уже готова посоветовать его кому-нибудь еще на незанятый вечер. Мне очень понравился Ханс, его жизнерадостности я в буквальном смысле завидую до глубины души, проведя параллели между собой и Карлом, нашла много общего. Думаю, это отличный пример не только немецкой, но и комедии в целом. для тех, кто устал от американского юмора.

9 из 10

21 марта 2010

«the anger in the streets is just the way a broken city breathes»

Фильм давно лежащий в списке «Надо бы скачать», «Надо бы заценить».

Иногда такое случается, что фильм начинает влиять на тебя и твою жизнь даже раньше, чем ты его посмотришь. Этот фильм повлиял на меня за полгода. А точнее повлияла одна конкретная его часть — музыка. Gravenhurst. Много ли вы слышали о таких музыкантах? Наверное, не будь этого фильма, я бы не услышала бы их никогда. И потеряла бы очень много. Но это, конечно, субъективно.

«You mean something to someone somewhere»

Для меня это фильм всё таки об одном персонаже, естественно о Карле. Успешный, практичный, что уж говорить, симпатичный, но одинокий и замкнутый человек. Замкнутый на столько, что его шеф идёт на провокации, чтобы растормошить его. Немного наивный, совестливый и в душе жутко романтичный.

Но не шеф создаст ту провокацию, что действительно побудит его раскрыться.

И иногда действительно лучше говорить то, что видишь. Пусть и на другом языке.

23 декабря 2009

«Глаза дружбы редко ошибаются» Вольтер

В начале была очень скептична, так как, мягко говоря, не очень уважаю немецкие фильмы, а тем более комедии, но фильм мне понравился: он хоть и причисляется к комедийному жанру, но достаточно спокойный, с хорошим чувством юмора, не навязчивый и в тоже время не «пустой», как большинство современных комедий…

Фильм хоть и без какого-либо напряжения, но не скучный, я бы даже сказала, очень жизненный…

Два абсолютно противоположных молодых человека (Карл — успешный математик, который имеет престижную работу в страховой компании, но который ничего не имеет от жизни и Ганс, у которого нет постоянной работы, нет никаких достижений, нет денег, но он счастлив и наслождается каждой минутой своей жизни). Совершенно случайно попадают на одну работу и заводят настоящую мужскую дружбу. Карл постепенно начинает узнавать жизнь, до него доходит, что дружбе не нужно крутое Ламборджини или другие материальные блага и что дружба может быть и между абсолютно разными людьми, его будни перестали быть скучными, а так же он находит девушку, в которую безумно влюбляется…

Фильм атмосферный, благодаря меланхоличной музыке, серо-синих оттенков, постоянному дождю… подходит к осеннему настроению.

9 из 10

7 декабря 2007

Комедия Мой друг на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Себастьян Шиппер. Кто снимался в кино, актерский состав: Юрген Фогель, Петер Курт, Октай Оздемир, Штеффен Грот, Ян Оле Герштер, Бернардус Мандерс, Йенс Мюнхов, Андре Рейссиг, Даниэль Брюль, Сабина Тимотео, Михаэль Виттенборн.

Расходы на кино составляют примерно 2700000. Страна производства - Германия. Мой друг — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.