Мэтр — любитель страшилок
Mater and the Ghostlight
7.1
6.5
2006, ужасы, комедия, семейный
США, 7 мин
6+

В ролях: Оуэн Уилсон, Бонни Хант, Пол Ньюман, Чич Марин, Пол Дули
и другие
Весь городок из мультфильма «Тачки» ехидно издевается над грузовичком Мэтром... Что из этого вышло - смотрите сами
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мэтр — любитель страшилок

английское название:

Mater and the Ghostlight

год: 2006
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композитор:
художники: Уильям Коун, Боб Поли
монтаж:
жанры: ужасы, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка

Постер мультфильма «Мэтр — любитель страшилок», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Мэтр — любитель страшилок», 2006

Напугать Мэтра

Если вам, как и мне, не нравится Мэтр, то данный мультфильм станет для вас сплошным удовольствием. Проявив свои самые вредные качества, наш ржавый тягач получает по заслугам, ибо надо знать меру в любом розыгрыше.

Немного бросается в глаза, что графика тут не такая детальная, как в «Тачках 2» и последующих лентах Пиксара, поскольку мультфильм создавался в 2006 году. Тем не менее, его приятно смотреть: даже за семь минут экранного времени нам успевают показать, как кто-то едет с головокружительной скоростью по дорогам Дикого Запада, и это здорово. А ещё «Призрачный свет» приподнимает завесу тайны над тем, какие фобии существуют в мире антропоморфных автомобилей. Конечно, здесь нет особо тщательных проработок, и всё сводится максимально близко к нашим с вами представлениям о монстрах: ночь, призраки, вампиры и им подобные. Впрочем, если детально разбирать «Тачки», то ляпов и несостыковок обнаружится такое количество, что лучше к этому и не приступать.

Лучше позлорадствовать над тем, что Мэтра затыкают за пояс другие автомобили, а все события здесь происходят ночью – излюбленное время для вас, если вы, как и я, любите фильмы ужасов. Если же не любите… то порадуйтесь хотя бы тому, что здесь появляется Док Хадсон на втором плане. Молнии Маккуину и его подружке тоже нашлось время. Поскольку, как и многие другие ленты Пиксара, «Призрачный свет» является в первую очередь комедией, то так и быть, отмечу, что один розыгрыш Мэтра меня искренне порадовал, когда под нос своему другу он подсовывает коктейли. Ну, по крайней мере, это похоже на коктейли.

Рекомендую ли смотреть? Да.

8 из 10

26 июля 2023

Мэтр наказан.

Кто там говорил, что Джа-Джа Бинкс портит «Звёздные войны»? Мэтр — вот настоящая мозоль, появившаяся в «Тачках»! Но по какой-то причине создатели франшизы посчитали, что именно он должен стать основным персонажем наравне с Маккуином, и запихнули его не только в сериал «Байки Мэтра», но и сделали главным героем «Тачек 2». Однако ещё в 2006 году, одновременно с первой частью, Пиксар выпустили короткометражный мультфильм про Мэтра, где он тоже был основным персонажем.

Какая радость! В этот раз Мэтр намеренно показан проказой, который обожает издеваться над своими согражданами, пугая их из-за каждого угла. Неудивительно, что автомобили, как и зрители, негодуют, за что и решают наказать озорника, рассказав страшную историю. Этому и посвящён мультфильм — тому, как Мэтр испытывает ужас, заставляя изрядно повеселиться всех, кто тайком наблюдает за ним. Без всякой жестокости, но антропоморфные автомобили преподают этому ржавому задире хороший урок. Пусть знает своё место… в жизни.

Если сам Мэтр получился малопривлекательным персонажем с кроличьими зубами (серьёзно, зачем его таким нарисовали? Ещё бы капусту или морковь жевать заставили), то озвучивший его в русском дубляже Сергей Кузнецов, как и в самих «Тачках», выложился по полной программе, за что достоин похвалы. А что до сюжета, то он слишком прост, чтобы можно было сказать чуть больше, чем уже было сказано.

Неплохой мультфильм, дополняющий вселенную «Тачек».

7 из 10

8 июля 2019

Сказка — ложь, да в ней намек! Развеселому Мэтру урок…

Когда творцы студии Pixar принимаются к работе над очередным мультфильмом, то это значит, что они будут сполна прорабатывать новый неизведанный мир, дыбы сделать его как можно более объемным и насыщенным. Начиная с «Истории игрушек» и прочих фильмов студии, анимационная команда Pixar старается насытить происходящее на экране множественными ссылками, обаятельными заимствованиями и даже связующими звеньями между самыми различными историями, разделенными между собой временем, расстоянием и даже логикой. Истинный успех, пришедший к студии в середине 90-х позволил ее творцам не останавливаться на достигнутом, в вновь и вновь добиваться ранее невиданных результатов по части технического развития прорисовки и смыслового наполнения историй, ведь беззаботный отдых на лаврах явно не входил в планы Джона Лассетера, одного из ведущих функционеров Pixar. Подарив миру великолепного Вуди и его боевого товарища Базза Лайтера, Лассетер на тех или иных позициях участвовал во всех произведениях студии, дабы своим заразительным примером подталкивать коллег к очередным свершениям. Но с головой углубившись в студийную махину Pixar, Джон Лассетер не отказывал себе в удовольствии руководить съемочным процессом анимации на позиции постановщика. И в 2006 году он выпустил в свет один из своих самых известных мультфильмов, известных под названием «Тачки».

Сумев вдохнуть жизнь в нерушимые детские игрушки, сотворив из муравьев героев эпического масштаба и, наконец, развив теорию о монстрах из кладовки, как о представителях обширной культурной цивилизации, Джон Лассетер и его подручные смогли подарить поклонникам встречу с не менее интригующими персонажами, населяющими планету, на которой более не нашлось место людям. Нет, конечно же Земля продолжает выглядеть вполне традиционно со своими городами, небоскребами, кафе и стадионами, однако место человека на поверхности заняли автомобили, по повадкам и характеру напоминающие нас с вами. Существует немало теорий относительно того, как связать происходящее в «Тачках» действие с остальными мультфильмами студии, однако иногда не стоит искать всевозможные теории заговора, а лучше сесть и насладиться замечательной комичной, в меру драматичной и лиричной историей, корни которой проникают в наш мир гораздо глубже, нежели кажется. Приключения горделивого гоночного чемпиона Молнии МакКуинна в забытом всеми захолустном городке Радиатор-спрингс порадовали аудиторию стремительной динамикой и здоровой моралью, не перекрывающей собой настоящее анимационное веселье, ради которого большинство из нас так любит творения Pixar. И пускай в широком прокате «Тачки» не показали каких-то выдающихся кассовых показателей, они буквально озолотили своих создателей благодаря отменным продажам игрушечных персонажей истории Джона Лассетера.

Как и подобает ребятам из Pixar, в «Тачках» при желании можно отыскать немало связующих звеньев с той же «Историей игрушек» и многими другими мультфильмами студии, но помимо этого создатели заложили в повествование немало оригинальных находок, которые только и ожидали часа, когда им позволят как следует раскрыться. «Тачки» могли похвастаться обилием самодостаточных героев, ситуативных эпизодов, задумок, и далеко не все из них могли реализоваться в последующих сиквелов. А потому наилучшим решением из возможных стал выпуск серии короткометражных мультфильмов, расширяющих мифологию славного Радиатор-спрингс. Аккурат к выходу оригинальной истории, познакомившей нас с вездесущим Молнией МакКуинном, на малых экранах состоялась премьера необязательного, ну жутко обаятельного дополнения «Тачкам», получившего название «Мэтр и призрачный свет». Как известно, Pixar завсегда держат под серьезной опекой каждый свой проект вне зависимости от критических оценок и финансовой рентабельности, и забавная спин-офф короткометражка не стала исключением. За создание «Мэтра и Призрачного Света» отвечал непосредственно сам Джон Лассетер, а свои голоса героям подарили те самые исполнители, что озвучивали основной фильм.

Итак, сюжет сей истории вновь переносит нас в Радиатор-спрингс, принявший в свое лоно незабвенного чемпиона МакКуинна, ставшего полноценным местным жителем. Но сколько бы внимания не забирала на себя гоночная знаменитость, она все равно не в силах затмить весельчака и балагура Мэтра, душу компании и, пожалуй, самого эксцентричного тягача из тех, что можно встретить до самого горизонта. Как мы уже знаем, Мэтр всегда был самым позитивным жителем Радиатор-спрингс, но порой его шутки слишком сильно действовали на нервы соседям, от чего они стали посматривать на тягач с искоса. И вот однажды автомобилям представилась возможность как следует посмеяться над самим Мэтром, ставшим объектом уморительной шутки… Однажды вечером расслабляясь в баре Фло, наш весельчак стал свидетелем рассказа Шерифа о некоем Призрачном Свете, духе погибшего бензовоза, который вернулся из иного мира, чтобы наводить ужас на округу. Поначалу не восприняв историю всерьез, Мэтр тем не менее жутко встревожился по поводу услышанного. А далее в его глазах поселился неподдельный кошмар, так как судя по всему, Призрачный Свет на этот раз таки явился в город и у него есть недвусмысленные планы относительного того, что можно сделать с Мэтром! И совершенно не важно, что появление призрака на самом деле простая фикция. Главное то, что у Мэтра появится повод сочинить свои собственные байки, о которых нам расскажет уже последующие после сериал.

Совершенно ненавязчивая и вместе с тем смешная и красочная короткометражная лента Джона Лассетера и Дэна Скэнлона позволяет поклонникам «Тачек» еще на пару минут вернуться в излюбленный Радиатор-спрингс, чьи истории не перестают занимать воображение. Придумав множество примечательных героев самой разной категории, создатели были просто обязаны использовать их с максимальной эффективностью. И «Мэтр и Призрачный Свет» среди обилия проектов по мотивам «Тачек» выступает одним из наиболее привлекательных. Отрадно, что к своей роли снова вернулся Ларри-кабельщик, для которого озвучка потрепанного жизнью тягача стала едва ли не апофеозом карьеры. Не самый успешный, но безусловно талантливый комедийный исполнитель моментально сроднился со своим Мэтром и если оценивать его старания на искомом английском языке, то можно узнать, сколь много усилий и эмоций вложил комик в своего любимого персонажа. Помимо Ларри-кабельщика участие в работе над короткометражной приняли также и Оуэн Уилсон, традиционно озвучивший Молнию МакКуинна, и голливудский ветеран Пол Ньюман, вновь сроднившийся с грозным снаружи, но добрым внутри Доком Хадсоном. И это означает, что «Мэтр и Призрачный Свет» необходимо посмотреть хотя бы ради стараний звездного актерского состава, повеселившегося у микрофона, словно дети на игровой площадке.

В итоге хочу сказать, что «Мэтр и Призрачный свет», это приятный и добрый комедийный мультфильм, отлично дополняющий оригинальные «Тачки». Pixar в очередной раз доказали, что под их крылом не снимаются откровенно проходные проекты, а Джон Лассетер так и не смог превратиться из талантливого рассказчика в кабинетного обывателя. Не спорю, что конкретно в заданной короткометражке не хватает каких-то особенных рассуждений и переживаний, однако мультфильм в первую очередь обязан веселить детей. А уж с этим «Мэтр и Призрачный Свет» справляет одной левой. Приятного просмотра!

7 из 10

16 июня 2017

Удачи на дорогах!

Короткометражный анимационный фильм Pixar Animation Studios получился настоящим… «триллером», в очень хорошем смысле. Режиссёры и сценаристы Джон Лассетер и Дэн Скэнлон дали зрителям прекрасную возможность, пусть и всего на 7 минут, вновь повстречаться с любимыми персонажами мультфильма «Тачки».

Тут вам и пожарный Pirsch Шланг, и Fiat Луиджи, и Fabulous Hudson Hornet, и старушка Ford Лиззи, и Volkswagen Филмор, и Молния МакКуин с Porsche Carrera Салли, и Лоурайдер Chevrolet Impala Рамон (на этот раз, представший в тёмно-синих цветах), и Шериф, и гигантский красный комбайн Фрэнк.

На этот раз симпатичные четырёхколёсные жители городка Радиатор-Спрингс на Шоссе 66 под покровом ночи рассказывают милому ржавому тягачу Мэтру страшилки о таинственном Призрачном Свете…

Весёлый мульт, который, как и его «старший брат», должен понравиться всем любителям ретро автомобилей.

30 июля 2009

Мэтр рулит

На экране появляется знаменитая лампа Luxo, послужившая персонажем первого компьютерного мультфильма, номинированного на Оскар в далёком 1986 году, как всегда вытесняющая букву i на надписи Pixar, вот уже больше 25 лет являющаяся знаком качества компьютерных мультфильмов.

На 7 минут мы попадаем в мир живых машинок под названием «Тачки». Зубастый эвакуатр Мэтр любитель подшутить над жителями городка, но вот беда — над ним самим подшутить некому. Собственно этот момент и решают исправить четырёхколёсные жители. Шериф рассказывает историю о блуждающей душе Призрачного света. По дороге домой на трясущегося Мэтра незаметно надевают светильник — и пошло веселье! Качество анимации такое же, как в оригинальном фильме.

Как всегда никакого пошлого юмора, душевность и доброта каждого творения стали негласным девизом компании, ну как их можно не любить! Каждый мульт, вне зависимости 2 минуты идёт или 2 часа, оставляет после себя только самые светлые чувства.

И как я писал в предыдущем отзыве — то что делают Pixarовцы не тупая рубля бабла, это творчество!

P.S. Бензовампиры и летающий volkswagen жук, на это способна только чудесная фантазия творцов Pixar

30 июля 2009

Ужасы Мэтр — любитель страшилок на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Джон Лассетер, Дэн Скэнлон. Кто снимался в кино, актерский состав: Оуэн Уилсон, Бонни Хант, Пол Ньюман, Чич Марин, Пол Дули, Ларри-кабельщик, Майкл Уоллис.

Страна производства - США. Мэтр — любитель страшилок — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.