Мастер Муси
Mushishi
6.8
6
2006, фэнтези, драма
Япония, 2 ч 11 мин
В ролях: Нао Омори, Ю Аои, Рири, Макико Куно, Рэйа Морияма
и другие
Муси — это не жуки, не насекомые и даже не микробы, а совершенно иная форма жизни. Их существование скрыто от большинства людей, и лишь некоторые знают, что они есть на свете. Повелитель Муси Гинко странствует по миру и пытается узнать об этих существах побольше, а также помогает людям, которые попали в беду из-за чего-нибудь сверхъестественного.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мастер Муси

английское название:

Mushishi

год: 2006
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Такахидэ Сибануси
композитор:
художники: Нориёси Икэя, Кэисукэ Тиёда
монтаж:
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма

Видео к фильму «Мастер Муси», 2006

Видео: Трейлер (Мастер Муси, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Мастер Муси», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мастер Муси», 2006

Хорошее кино по великой манге

В этой фантастической истории рассказывается о волшебном и одновременно реальном мире, населенном мифическими и редко человекоподобными созданиями — муши. Муши образуют целый мир, сосуществующий с человеческим. Некоторые из них опасны для людей, другие могут быть полезны. Разобраться в этом простому человеку не под силу, ведь муши невидимы. На помощь может прийти мушиши — специалист по муши. В фильме Отомо рассказывается о мушиши по имени Гинко, о его первом опыте встречи с муши, о потере им глаза и о его становлении и превращении в доброго, хотя иногда и хитрого специалиста по муши. Гинко бродит по горам Японии, встречается с разными людьми, выслушивает их истории и по мере сил помогает.

Фильм основан на знаменитой десятитомной манге Юки Урусибары, которая также получила воплощение в не менее знаменитом анимационном сериале, выдержавшим уже три сезона. Произведение Урусибары — это не просто фантазия, а глубинное интуитивное ощущение иной реальности. Автор создала цельную и очень стройную мифологическую систему, глубина и разработка которой просто поражают воображение. По силе эта система может стоять в одном ряду с произведениями Кастанеды. Но, конечно, «Мушиши» куда больше близок к синтоистской философии, которая, очевидно, и стала для него источником вдохновения. Каждое событие в жизни Гинко и каждая выслушанная им история уникальны и самобытны и указывают на сложную связь живых людей и потустороннего мира. Эта связь хрупка, но всеоблемлюща, и Гинко безустанно убеждает в этом своих собеседников. В фильме, как и в оригинальной манге, действие происходит в Японии неопределенного периода, скорее всего Эдо. Хорошо показаны крестьянский быт и ремесла, впрочем, несколько абстрактно. Неопределенность времени делает истории «Мушиши» универсальными, наполненными общечеловеческим опытом, который был характерен для мифического видения мира. А множество мелких деталей придает им удивительно непротиворечивый характер. Мир «Мушиши» необычайно атмосферный, в нем природные ландшафты — леса, горы, реки и моря — получают собственный неповторимый голос. Они такие же действующие лица историй о муши, как и сами их рассказчики. Такой же голос получают простые вещи — еда, лодки, дома. Сам же Гинко — это редкий тип героя чисто духовного мира, который борется с опасностями и злом и несет добро.

Анимационная версия «Мушиши» выглядит, конечно, несколько ярче и сочнее, а главное, просто масштабнее, ведь в два часа экранного времени невозможно вместить и десятой доли всего многообразия историй оригинальной манги. Тем не менее, фильм «Мушиши» является весьма удачным введением в мир, придуманный Юки Урусибарой.

9 из 10

15 декабря 2014

Фэнтези Мастер Муси на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Кацухиро Отомо. Кто снимался в кино, актерский состав: Нао Омори, Ю Аои, Рири, Макико Куно, Рэйа Морияма, Хидэюки Инада, Аарон Дисмьюк, Грег Дульси, Джули Эриксон, Макико Эсуми, Грант Джеймс, Майк МакФарланд, Нумата Баку, Дженнифер Семан, Стефани Ше.

Страна производства - Япония. Мастер Муси — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.