Любовники
7.4
2006, мелодрама
Россия, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Сергей Чонишвили, Любовь Матюшина, Юлия Борилова, Вячеслав Ганенко, Евгения Пресникова
и другие
1977 год, СССР, город Волжский. Молодой преподаватель Константин Константинович соблазняет свою студентку - юную красавицу Дину. Ловелас, разбивший не одно девичье сердце, без памяти влюбляется в новую «жертву», которая отвечает ему взаимностью. Теперь единственное желание Кости и Дины - быть вместе. На пути любовников стоит неразрешимая проблема, не позволяющая официально оформить их отношения. Несколько лет назад отец Кости заставил сына заключить фиктивный брак с Серафимой - любовницей непутевого родителя, который таким образом пытался скрыть последствия своей неосторожности. Отсутствие штампа в паспортах в те времена было причиной всеобщего осуждения. И Дине придется 15 лет ждать законного права на любимого мужчину...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовники

год: 2006
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Анатолий Сусеков
композитор:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Любовники», 2006

Завораживающее начало и полный пластиковый лубок в финале.

Начало такое многообещающее… Нам встречается героиня, способная к искренности в чувствах! Вау! Предвкушаешь, что сейчас будет что-то особенное…

Но, увы…

Конец очень, очень разочаровал. Всё как-то ненатурально, схематично, искусственно.

С одной стороны, по фактическому поведению (скандал с мужем, раздражение из-за тройки в школе у сына) очевидно, что Дина под конец превратилась в стандартную мамашу-истеричку, утратив всю свою любовь к искренности. Но тут же на этом фоне звучат слова о любви, молитва, показан страстный секс супругов после 15 лет совместной жизни. В общем, совершенно неправдоподобное сочетание. Она — нервная истеричка, но она — нервная истеричка, способная к абсолютной любви и самопожертвованию:)).

Было бы гораздо увлекательнее, если бы она действительно оставалась такой прямой и правдивой, какой была в начале, и было бы показано, как она с этим настроем встретила реальные испытания жизни. Скажем, конфликт с начальником на работе. Собственную влюблённость в другого мужчину (при живом Косте и сыне). Соблазнение Костей очередной студентки в университете.

очередную «красотку»…

Проблема в завязке поставлена очень интересная: есть факт, что Костя соблазнитель студенток, есть факт, что от него вполне конкретная студентка сделала аборт, есть также факт, что он «хороший», и есть факт, что его любит искренняя и прямолинейная девочка Дина, до того смелая, что способна признавать и выражать свои чувства. Естественно, зритель ждёт разрешения этого клубка противоречий. А в итоге конец такой, как будто начала не было вовсе. Костя «вдруг» из «бабника» стал совершенно идиллическим порядочным семьянином, а «секрет семейного счастья» спустя 15 лет заключается только в отсутствии штампа в паспорте. И ни слова — ни про реакцию Дины на последующие соблазнения и аборты студенток, ни про то, получилось ли у неё сохранить свою любовь к правде на работе и в последующей семейной жизни…

Одним словом, завораживающая завязка в итоге обернулась стереотипной лубочной картинкой.

23 февраля 2021

«Здесь агнца любит лев, здесь хищник мил и кроток…»

Любовница. Большая огромная любовница. В глазах маленького мальчика Кости, нелюбимого сына истеричной матери, таковой предстала всего лишь птица — индюк. В представлении ребенка, не понимающего еще значения этого определения, это часто произносимое слово прочно засело в подсознании. Его семья когда-то вселяла надежды, но не оправдала их. Идеала не получилось. Их абсолют — это огромный дом-особняк, словно ширма, прикрывающая постоянные истерики издерганной матери и вечные измены бабника-отца. Все идет из детства — формирование личности, выработка стойкости характера и взглядов на жизнь. Но когда, ты всего лишь любим и лелеян прислугой, а родителям до тебя и дела нет. Особенно, когда у тебя есть старший брат, военный моряк, пошедший по стопам авторитетного родителя — пример для подражания во всем, кумир матери, некогда бросившей карьеру ради любимого супруга. Особенно, когда этот старший брат был, а потом его не стало. Он погиб. А родная мать с тех пор постоянно напоминает о твоей второсортности и никчемности, отец же заставляет расплачиваться за свои грубые ошибки. Где ж тут будет становление человека как личности в хорошем понимании этого слова?

Любовница. Вечная любовница женатых мужчин — мать главной героини Дины, с огромной радостью и облегчением, принявшая на себя это горькое определение. Пройдя через череду неудачных замужеств, она сама сознательно выбрала свой путь и ни разу не пожалела об этом. Приятный уют полноценной семьи был заменен дорогими подарками любвеобильных ухажеров. Но что удивительно, ее дочь не переняла данную модель поведения, сохранив в душе веру в светлое чувство взаимной любви.

Любовники. Не в том привычном понимании этого значения. А любовники поневоле, дорогие друг другу люди, попросту не имеющие пресловутого штампа в паспорте. Создавшие семью вопреки советским устоям конца 90-х, потому что сила притяжения была настолько сильна, а любовь оказалась той самой настоящей, которая дается человеку раз в жизни. И пусть очень трудно поверить в то, что закоренелого бабника (коим стал тот самый мальчик Костя — тоже ведь пошел по стопам отца, хоть и в противоположном направлении) можно исправить за один лишь вечер, едва только встретив большое, чистое и прекрасное. Поистине любовь творит чудеса. Она способна изменить человека до неузнаваемости. Главное не поддаться мнению окружения, осуждающе причитающего о правильности поведения в то далекое время. А в случае с любителем стройных женских ног самое важное сразу же правильно преподнести себя, определив границы дозволенного, что и сделала Дина. Ее естественность и простота подкупали. Он объяснял ей разницу между «красавицей» и «красоткой», она, оказавшись не такой как все, окружила его вниманием и заботой. Но, получается, и взаимной любви недостаточно, чтобы быть вместе. Особенно если ты фиктивно женат на другой женщине, тем самым расплачиваясь за проделки непутевого родителя. «Я хочу тебя целовать» — шепчет сердце влюбленного мужчины в самом начале этой истории. «Я хочу тебя целовать» — как будто вторит ему время, показавшее, что настоящая любовь с годами не проходит, а только укрепляется. То, во что многие когда-то поверили и ждут, это не истинная, а придуманная любовь, настоящая приходит всегда неожиданно, когда ее совсем не ждешь. Огромные препятствия, поставленные перед героями на пути к их спасительному счастью, полностью оправдали себя. Главное, не отступать. Достаточно всего лишь прислушаться к своему сердцу.

Невозможно за полтора часа экранного времени идеально показать отрезок жизни длиною в пятнадцать лет. Как ни крути, получится рваное полотно, в некоторой степени, лишенное целостности и законченной прорисовки некоторых эпизодов. Но нужный каркас авторам картины удалось создать. В итоге получилось нечто особенное — то, что уже никак нельзя назвать легкой мелодрамкой.

23 апреля 2017

На мой взгляд здесь очень правдоподобно передано время. Я вообще подумала, что фильм снят давно, конечно не при Брежневе, если смотреть на заявленные годы по сценарию, но мне казалось, что в году так 2000м. Актерам правильно подобрали костюмы, грим — все сделано просто, но так чтобы всем было понятно и видны смены событий и лет в фильме.

Мне фильм понравился, а актриса Г. Тарханова за счет него и запомнилась. Девушка она совсем не такого типажа, чтобы про нее сказать: правильная до тошноты. Видела ее в сериале» Громовы» и понимаю, почему некоторых она раздражает. Мне же она сразу понравилась. Актриса, например ни в одном фильме не соглашается портить длину волос, она предпочитает одеть парик и это правильно. Она везде разная и худощавая и совсем нет. Игра у нее хорошая и лично мне она симпатична.

Так, что если вы эту актрису воспринимаете как всегда положительную до невозможности, то посмотрите на Анну Попову и ее роль в Однажды будет любовь, вот где и актриса и сериал не выдерживают никакой критики.

Партнер у Г. Тархановой тоже приятный мужчина, послужной список у него большой, актер узнаваемый и по тембру и внешне. По сюжету этого фильма его герой предпочитает быть свободным от пут Гименея как можно дольше. Он встречается то с одной студенткой, то с другой, естественно он выбирает покрасивее, но на одном из экзаменов этот лектор-ловелас как бы заново замечает девушку Дину, успешную студентку, карьеристку в будущем, но не сильно эффектную на первый взгляд. И для него начинается новая жизнь, где он все понимает про любовь и то, какая она может быть глазами влюбленного человека.

Запомнилось, что Костя в детстве (в фильме есть отсылания в прошлое) не зная значения слова «любовница», посчитал что это индюшка. И сказал взвинченной на этой почве матери, что он видел большую любовницу рядом с их домом.

По сравнению с многими нашими мелодрамами последнего десятилетия это не самый плохой вариант. Смотрится с интересом, у С. Чонишвили и Г. Тархановой получился хороший кинодуэт.

8из10

11 июля 2011

Фильм неплохой, смотреть интересно и приятно, музыка тоже радует. Хорошая работа гримёров: временной диапазон в сюжете достаточно широк, но возраст актёров удаётся передать, действительно верится в то, что женщины постарели.

Из минусов стоит отметить всякие мелкие неточности и странности вроде того, что в ресторане герои еще и меню в руки не брали, а им принесли неизвестно откуда взявшиеся салатики; матери, которая поехала в больницу и решила сидеть там до последнего, совершенно не беспокоясь о том, что у неё ещё ребёнок есть, который придёт домой, не увидит ни мамы, ни папы и вообще не будет знать, в чём дело; бабника, который из сволочи вдруг превращается в примерного семьянина; вот это гиперболизированное чувство любви, которую главные герои почему-то очень любят выражать на людях и в не совсем подходящие для этого моменты, — всё это благоприятное впечатление смазывает.

Но в целом всё же получилось как-то очень тепло, уютно и атмосферно.

7 из 10

24 декабря 2010

На мой взгляд, это кино, во-первых, не завершённое; во-вторых, какое-то… незамысловатое, что ли; а в третьих, довольно скучное и, наконец, без особого смысла. Концовка тоже «подкачала».

Ну да, неплохой сюжет: преподаватель и студентка полюбили друг друга. Полюбить-то полюбили, но возможности пожениться у них, к сожалению, нет, так как Константин (Сергей Чонишвили) женат.

Хочется заметить, что к Глафире Тархановой, по-моему, приклеилось уже амплуа этакой «девочки-паиньки», правильной до тошноты. Хотя я считаю, что из неё можно было бы сделать неплохую, скажем, стерву. Видно, что актриса она талантливая.

Но фильм, конечно, так себе.

5 из 10

18 октября 2009

Кокон + Дина = ЛЮБОВЬ

Не могу сказать, что этот фильм является шедевром киноискусства, но я уже в третий раз открываю новые мгновения, когда смотрю его.

Конечно, не последнюю роль в этом играет участие моего любимого Сергея Чонишвили, но и молодая актриса Глафира Тарханова составила ему достойную партию. Вместе они гармонично выглядели в качестве счастливой семейной пары, на пути которой — невозможность жить в официальном браке, что очень довлело в советские времена. Но их любовь длиной в 15 лет (надеюсь, на самом деле их герои были счастливы вместе всю жизнь) доказала, что это — не препятствие.

Хорошее современное кино, для любителей мелодрам со счастливым концом.

15 августа 2009

Мелодрама Любовники на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Марина Мигунова. Кто снимался в кино, актерский состав: Сергей Чонишвили, Любовь Матюшина, Юлия Борилова, Вячеслав Ганенко, Евгения Пресникова, Екатерина Маликова, Сергей Варчук, Олег Леушин, Анна Гуляренко, Ирина Чипиженко, Ирина Померанцева, Анна Артамонова, Эмилия Савельева, Денис Филимонов, Сергей Шарифуллин.

Страна производства - Россия. Любовники — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.