Листопад
Yaprak Dökümü
7.9
5.8
2006, драма, семейный
Турция, 1 ч 30 мин
В ролях: Халиль Эргюн, Гювен Хокна, Бенну Йылдырымлар, Гёкче Бахадыр, Фахрийе Эвджен Озчивит
и другие
История основана на одной из известных турецких новелл. Али Риза и его жена Хайрие, живя в небольшом городе, вместе воспитывают пятерых детей в строгой атмосфере нравственности и взаимном уважении. Но в один день семья решает переехать в Стамбул, что бы средняя дочь могла продолжить образование в одном из Стамбульских университетов. Они даже не подозревают, какие изменения, и испытания их поджидают в этом огромном городе. Пока герои романа пытаются подстроиться под меняющуюся жизнь общественного строя, пропасть, к которой они несутся с бешеной скоростью, конфликт поколений, все большая потеря моральных ценностей, и в итоге разорение семьи. Али Рыза, вынужденный наблюдать, как его дети один за другим, удаляясь от него, от нравственных и общественных ценностей, пропадают, уподобляет их листьям, обрывающимся с ветвей дерева в пору листопада.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Листопад

английское название:

Yaprak Dökümü

год: 2006
страна:
Турция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Сердар Армутлу, Халук Эркан
композиторы: ,
художники: Эмине Инан, Sevda Efe
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Видео к сериалу «Листопад», 2006

Видео: Трейлер (Листопад, 2006) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Листопад», 2006

Несоответствие реалиям современного времени

Достаточно старый турецкий сериал (2006 г.), который однако не потерял своей актуальности на сегодняшний момент.

Из положительного:

1) Спокойное, неторопливое течение событий. Начала смотреть его после «Ветреного», просто душа отдыхает. Насколько в «Ветреном» все орут, бесконечно скандалят, выясняют отношения, лупят друг друга по мордасам, истерят, настолько в «Листопаде» жизнь протекает неторопливо, спокойно, достойно, без лишней эмоциональности, идиотической мести.

2) Сериал очень длинный — 174 серии. Вероятно, в Турции он был гипер популярным, раз столько серий отсняли. 5 сезонов. Есть достаточно времени, чтобы насладиться, не думать о том, что посмотреть дальше, не напрягаться, как провести досуг.

3) Вместе с тем серии не очень длинные, по 1 ч 20 мин. в среднем, если без повтора предыдущих событий. Это тоже «+», т. к. все таки классические 2-х часовые серии турецких сериалов выносить очень сложно.

4) Традиционно прекрасная игра актеров. Хоть в фильме и нет экшена, и все роли, по большому счету, сводятся в разговорам и перемещениям по комнатам, нельзя не восхититься игрой как отдельных актеров, так и всем актерским составом вместе. С этими героями реально роднишься, они становятся близкими знакомыми. Очередной раз поражаешься тому, как точно они попадают в роли и сживаются с ними.

5) Из самых блестящих исполнений хочется отметить роли Ферхунде (невестки семьи — злой героини), Оуза (зятя семьи — злого гения), Лейлы и Нейджлы (средних дочерей семьи), Джеврие ханым (свекрови одной из дочерей, которая столько крови из нее выпила, столько крови, что остается только дивиться, как та осталась в своем уме). Я бы даже оценила как лучшую в данном сериале именно роль Джеврие ханым (актриса Гюлер Октен). Удивительное перевоплощение и созданный образ.

6) Отдельных слов заслуживает дом, также главный герой сериала — старинный деревянный особняк. Очень красивый и колоритный. В нашем городе в таком доме открыт музей купца, который его в свое время построил.

Из спорного:

Все спорные моменты затрагивают содержание сериала. Достаточно трудно осветить их, не углубляясь в события. Меня лично напрягает, когда проповедуемые в сериале принципы приходят в конфликт с действительностью и современными стереотипами.

1) Главная семья сериала нам представлена, как люди высоких моральных правил, неподкупные, болезненно честные. В результате именно из-за этой болезненной честности и непомерной гордости отец семейства многократно остается без работы, чем доводит свою семью до жалкого существования. Казалось бы, все 174 серии сериала нас подводят к тому, что надо отца пожалеть, какие вокруг все плохие, а он честный и хороший. Не могу пожалеть. По мне, так он — самодур, самодурство которого бесконечно отрицательно влияет на членов его семьи и раз за разом портит им жизнь.

2) Все события сериала представлены, как несчастья, трагедии, сыпящиеся на семью одна за другой. Все бесконечно страдают друг за друга, всем постоянно стыдно, то за поступки одного, то за поступки другого. По факту, ничего сверх естественного в семье не происходит. Ну подумаешь, одна дочь вступила в связь до брака, другая — вышла замуж без спроса, третья сбежала с любовником, сын подсел на азартные игры. Кого этим сейчас удивишь? Это жизнь. Это обычные события, бытовые происшествия, межличностные отношения, которые перемежаются и хорошими событиями. Бесконечные страдания гипер честных и гордых родителей возводят эти, в общем-то, обычные происшествия в ранг ужасных проступков. Постоянно стыдя своих детей, демонстрируя страдания из-за их мнимых проступков, родители калечат детям жизнь, что на меня лично производит отрицательное впечатление.

3) Постоянно на протяжении сериала проскальзывая «политика двойных стандартов» в отношениях. На проступки одной дочери смотрят сквозь пальцы, тогда как другую гнобят и гнобят, раз за разом макая ее в де…мо по самую макушку. Как тут не сойти с ума? И это делают те самые замечательные родители, которые якобы жизнь положили на то, чтобы достойно воспитать своих детей в чести и гордости. Какие-то пары в сериале расходятся и снова сходятся, и это воспринимается всеми нормально. А для каких-то пар воссоединение — это небывалый позор и плевок в душу всем остальным. Как-то не естественно.

4) Также мне не особо нравится, когда на женские роли ставят актрис, пусть и замечательных, но возраст которых находится за гранью добра и зла. Например, мать семейства Хаврие ханым (актриса Гювен Хокна), снялась в сериале в возрасте 60—65 лет. На столько, если не старше, и выглядит. При этом у нее по сюжету маленькая дочь. Получается она ее родила типа в 55 лет. Ну как-то это немного напрягает неправдоподобностью. И вообще на меня этот персонаж не производит приятного впечатления. Читаю в других отзывах «приятная женщина», «добрая и тихая». По мне, так бестолковая старая калоша, которая только и делает, что ноет и ноет, ноет и ноет бесконечно.

Таким образом, Листопад, в целом, приятный сериал, за которым можно провести много-много времени. Однако, события и отношения, описанные в нем, несколько не правдоподобны, что снижает ценность этой бесконечной мелодрамы. Некоторая театральность, искусственность всеобщих страданий, несоответствие реалиям современного времени напрягают.

7 из 10

4 апреля 2020

Трагическая история одной семьи

На моё решение начать смотреть этот сериал повлияло множество положительных отзывов о нём. Меня очень притягивают семейные драмы — этот сериал как раз этого жанра. Показано много жизненных ситуаций, с которыми каждый из нас наверняка сталкивался в своей жизни. «Листопад» повествует о семейных ценностях.

Что мне больше всего понравилось в этом сериале — так это то, что здесь у каждого героя характер по-своему интересен, у каждого своя психология. Зритель, наблюдая за героями сериала, непроизвольно узнаёт себя хотя бы в одном из них, сравнивает. Линия сестёр особенно интересна и драматична. Если не считать маленькую, которая не является главной героиней, их всего три:

Фикрет — правильная, не отступающая от своих принципов и ценящая это качество в других людях. Не терпит наглости и высокомерия. Дочь своего отца.

Лейла — наивна, добра, мечтательна. Быстро привыкает к хорошему.

Неджла — умная, стремящаяся к богатству, завидующая своей сестре Лейле, морально слабая.

Их отец, господин Али Рыза — гордый, самолюбивый гуманист. Этичен и терпим, но неуважения к себе или к кому-то из близких не потерпит. Любит спокойствие.

Самая интересная героиня — Ферхунде — хитрая интригантка, манипулирующая людьми.

Несмотря на то, что музыкальное сопровождение в сериале порой надоедливое и сам сериал довольно-таки затянут, в сравнении с другими старыми турецкими сериалами он весьма хорош. Сериал нединамичен, но есть много хороших сцен, вызывающих бурю эмоций. Современного зрителя, ожидающего от сериала качества, как в американских сериалах, вряд ли привлечёт «Листопад», учитывая ещё и количество серий. Я к такому зрителю и отношу себя, поэтому сериал взахлёб не смотрела. Только из-за отдельно интересующих меня тем продолжила смотреть, и то после определённой серии перемотала до финальной серии — было интересно, чем всё кончится. Эстетического удовольствия от сериала не получала. Съёмки оставляют желать лучшего, но такой шикарный актёрский состав мало где встретишь.

7 из 10

9 апреля 2017

Драма Листопад на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Месуде Эрарслан. Кто снимался в кино, актерский состав: Халиль Эргюн, Гювен Хокна, Бенну Йылдырымлар, Гёкче Бахадыр, Фахрийе Эвджен Озчивит, Дениз Чакыр, Бюлент Филь, Неслихан Атагюль, Толга Карел, Бедия Энер, Кыванч Касабалы, Седа Дэмир, Седеф Авджи, Эфсун Караали, Haydar Zorlu.

Страна производства - Турция. Листопад — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.