Крылья спасения
Yomigaeru sora: Rescue Wings
6.4
6.8
2006, мелодрама, драма, приключения
Япония, 25 мин
В ролях: Иссэй Миядзаки, Мамико Ното, Мицуаки Хосино, Сёдзо Идзука, Ацуси Ии
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крылья спасения

английское название:

Yomigaeru sora: Rescue Wings

год: 2006
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ёсио Окоти
композитор:
художник: Тосиюки Токуда
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 января 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин

Постеры мультсериала «Крылья спасения», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Крылья спасения», 2006

О военных людях мирной профессии

Не так уж часто удается взглянуть на повседневную жизнь пилотов Сил самообороны Японии, особенно на совсем 'негламурных' летчиков спасательной эскадрильи. 'Крылья спасения' - как раз о них.

Молодой 2-й лейтенант Учида хотел бы летать на сверхзвуковых истребителях, но вместо этого его еще в училище загнали на вертолетный факультет, а после выпуска назначили на авиабазу Комацу на Хонсю. Правильно, наверное, сделали - в голове у молодого летчика тот еще сумбур. Помимо службы, Учида пытается как-то поддерживать отношения со своей работающей в Токио девушкой, с которой они вместе еще со школы, и тут у главного героя тоже хватает реальных сложностей.

Его наставник, майор Хонго, считается одним из лучших вертолетчиков Японии. Когда-то он был вторым пилотом на истребителе, но после авиакатастрофы, в которой погиб его первый пилот, оказался списан в небоевую часть. По крайней мере Хонго понимает, что творится в душе у его нового второго пилота, хотя и не особо рад такому подарку от командования.

За время единственного сезона экипажу вертолета с позывным 'Гелиос-78' придется поработать в разных условиях. Один раз Хонго даже придется вытаскивать из сложной ситуации собственного второго пилота. Одна спасательная операция растягивается на 2-3 серии.

Сериал отличается исключительной дотошностью к деталям. Спасательный UH-60J прорисован по лицензии от 'Сикорского', да и вся остальная техника в кадре показана точно и по внешнему виду, и по возможностям. Авиабаза Комацу и базирующиеся на ней подразделения - настоящие. Аниме рисовали при активной поддержке Сил самообороны, и это хорошо заметно. Настоящий праздник для авиафилов.

Главная проблема - сюжет. История превращения Учиды в более-менее адекватного военного летчика (или же наоборот, его краха как такового) осталась недосказанной. Его отношения с Мегуми тоже подвисли посреди нигде. При этом персонажи ведут себя достаточно адекватно, даже если их характеры набросаны в общих чертах. Смотрится все равно интересно, но могло бы быть гораздо лучше.

6 декабря 2021

Если это и не шедевр, то что-то очень очень стоящее.

К слову отмечу, что большинство экранизаций по мотивам аниме (дорамы и сериалы) существенно поигрывают по всем параметрам аниме, как ни жаль(Рисованные схематичные персонажи переигрывают живых актеров). У этого аниме, кстати, есть полнометражный двойник. Он меня разочаровал.

Как уже написали в комментариях до меня — повествование подчеркнуто реалистично — нет ни пафосных монологов, и, что особо радует, герои не рассуждают и не борются с душевными расстройствами, а действуют, как и подобает людям их профессии.

Что особенно порадовало в этом фильме, помимо перечисленного выше- рисовка, особенно военная техника, небо (и не удивительно, ведь небо становиться одним из главных персонажей). Очень хороший звуковой ряд. А вот основные мелодии не очень порадовали, надо было бы хотя бы одну мелодию из двух сделать более динамичной, под стать главным героям что-ли.

Ну и чем-то это мне напомнило отечественные фильмы конца 70-х начала 80-х. В Союзе было тогда «модно» снимать фильмы про людей серьезных профессий. Может молодежь сейчас такое кино не прельщает, но снималось кино в то время качественно. Самые рядовые актеры играли роскошно. Не было погони за экшеном, а повествование получалось очень искренним… Ну пусть в сюжетах и сквозил госзаказ. И бандиты не были хорошими. Но зато откровенного мусорного позора, каким сейчас забит наш экран тоже не было.

Далеко я от обсуждения аниме ушла, простите, но именно такие ассоциации оно навеяло.

Надо сказать и о минусах- в погоне за реализмом на мой взгляд, уж слишком много смертей показано на 13 серий.

Сразу оговорюсь, что я бы не назвала этот сериал классическим примером жанра повседневность, хотя бы потому, что работу ВВС вообще сложно назвать таковой. В каждой серии есть своеобразный «пик», когда дальнейших ход событий заставляет понервничать.

Отдельное мое зрительское спасибо за романтическую линию. Вплетена она в сюжет ненавязчиво, только, когда Учидо, соответственно его возрасту мучается поисками пути в жизни и чуть-чуть не впадает в депрессию, отношениям между ним и его девушкой посвятили целый эпизод. Очень небольшой и убедительный флэшбек в детство главного героя.

Ну вот и все, что я могу доходчиво изложить из своих впечатлений) Мнения своего не навязываю, но повторюсь, что сериал оставляет очень приятное чувство после просмотра, а это уже немаловажно.

25 ноября 2013

Если мы спасем хотя бы одного то мы уже победили…

Хороший сериал. Компания «J.C. Staff» оказывается умеет клепать не только драки в жанре этти и любовные истории с участием девушек-недомерков с вулканическим темпераментом, но и очень неплохие драматические произведения. «Rescue Wings» одно из них.

Сюжет прост. Казухиро Учида — лейтенант ВВС сил самообороны Японии. Вот только, несмотря на то что он мечтал летать на истребителе, его отправили в спасательный полк Комацу, пилотом вертолета. И пройдет немало времени, пока он, под руководством сурового майора Хонго, станет полноправным членом когорты спасателей.

Обычно когда говорится о пилотах-спасателях, нам представляется отважный и веселый ковбой, который плюет на приказы начальства, идет на снижение, несмотря на ветер, туман, ландшафт, и зенитный огонь врага. Если вам нравятся такие герои, то можете даже не обращать внимание на этот сериал. В нем ничего этого вы не увидите. Здесь все предельно реалистично. Здесь пилот не может наплевать на приказ и уйти на второй заход, и спасти выживших, при этом едва не погубив машину и экипаж, повинуясь легкой руке сценариста. Эти спасатели не голливудские герои, они обычные люди. И им зачастую приходится принимать сложные решения. Вернуться назад, с пострадавшим, зная что тогда он обречен, а горючего до базы не хватает, или рискнуть и сесть в шторм, на борт корабля для дозаправки. Что важнее, долг спасателя или долг перед своим экипажем и своей семьей, которая ждет тебя дома.

Этот сериал показывает нам катастрофы не с точки зрения потерпевших, у которых, как правило одна мысль, выжить, любой ценой, а с точки зрения тех, кто пытается их спасти. С точки зрения тех, для кого героизм и максимализм, не просто роскошь, а прямой путь в могилу. Они не могут спасти всех, но они постараются это сделать.

Сериал понравится поклонникам «Третьей смены» и тем, кому реализм, важнее зрелищности.

8 из 10

1 сентября 2009

Мелодрама Крылья спасения на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Кацуси Сакураби, Тосикадзу Хасимото, Ёсихиса Мацумото, Кадзуо Миякэ, Даисукэ Такасима, Kansuke Gno, Кацуо Ямада, Хиротоси Риссэн. Кто снимался в кино, актерский состав: Иссэй Миядзаки, Мамико Ното, Мицуаки Хосино, Сёдзо Идзука, Ацуси Ии, Руми Касахара, Хисаэ Такамура, Масая Оносака, Синъя Фукумацу, Эидзи Миясита, Макико Омото, Нацуки Мори, Аи Сато, Унсё Исидзука.

Страна производства - Япония. Крылья спасения — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.