Испытание королевского стрелка Шарпа
Sharpe's Challenge
7.1
7.5
2006, боевик, приключения, военный
Великобритания, 2 ч 18 мин
16+

В ролях: Шон Бин, Тоби Стивенс, Падма Лакшми, Люси Браун, Майкл Кокрейн
и другие
1817 год. Прошло всего два года с момента, когда Наполеон был окончательно разгромлен в битве при Ватерлоо. Но для настоящих солдат империи всегда найдется работа. На этот раз Ричард Шарп отправляется в Индию. Ему предстоит выяснить, какие козни против британской короны замышляет один из тамошних наследных принцев. По прибытии в штат Раджастан бравого стрелка ждет неприятный сюрприз. Похищена дочь генерал-губернатора. Все силы брошены на поиски. Между тем обстановка все больше накаляется, зреют повстанческие настроения, и миссия становится все менее выполнимой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Испытание королевского стрелка Шарпа

английское название:

Sharpe's Challenge

год: 2006
страна:
Великобритания
слоган: «Опасные приключения в колониальной Индии»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Найджел Уиллоби
композиторы: ,
художники: Генри Харрис, Мунееш Саппел, Клер Андерсон, Барбара Херман-Скелдинг, Том МакКаллаг
монтаж:
жанры: боевик, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, военный, история

Видео к фильму «Испытание королевского стрелка Шарпа», 2006

Видео: ТВ-ролик (Испытание королевского стрелка Шарпа, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзыв критика о фильме «Испытание королевского стрелка Шарпа», 2006

Как в индийском кине

В 2006 году создатели решили вернуться к сериалу и продолжить приключения, теперь уже полковника, Шарпа. Был снят фильм, который у нас переводили как «Вызов Шарпа», «Испытание Шарпа» и даже «Призвание Шарпа». За основу была взята новелла Корнуэлла, повествующая об индийской службе молодого, тогда ещё сержанта, Ричарда, только в фильме события перенслись по времени и произошли с уже постаревшим Шарпом.

Серия начала не нравиться уже с самого начала, когда вместо привычной заставки с ружьём и кивером стрелков, гитарного запила, и названия серии вычурным шрифтом, на фоне кадра с пустыней мне сообщили название фильма и информацию, что действие происходит в 1803 году и показали якобы молодого Ричарда, в исполнении заметно постаревшего, по сравнению с прошлыми сериями, Бина.

Ну ладно, флэшбек этот кое как пережил. Дальше смотрим, а дальше уже идёт 1817 год, французского фермера Ричарда Шарпа вызывает к себе Веллингтон и просит отправиться в Индию, так как там происходит что-то странное, один раджа что-то замышляет, а от посланного агента нет никакой связи уже долгое время, и значит Шарп, как человек служивший там когда-то, может помочь короне. Ричард заявляя, что слишком стар для всего этого дерьма(с), отказывается, но узнав, что пропавший агент, это его боевой товарищ, сержант Харпер, соглашается и едет в раджастан.

Вот такая завязка. Неприятие, отторжение и непонимание, вот что вызвало это вольное переложение завязки третьей серии Рэмбо, ну неужели никак нельзя было по другому вернуть стрелка в армию? Хотя бы сыграть на его авантюрном складе характера и жажды боя. Он ведь сам неоднократно утверждал, что не представляет себя без войны. Харпер опять же в прошлых сериях, окончательно порвал со службой, стал гражданским человеком, а тут вдруг, бросил Рамону, и поехал к чёрту на кулички. Ну и неужели в английской армии, только Ричард Шарп способен разобраться с индийским князьком, что его аж из Франции срочно вызывают к Веллингтону.

Дальше больше. Оказывается, что в Индии колониальными войсками верховодит генерал Симмерсон. То есть, получается, тот его позор в чине полковника, в виде потери полкового знамени, и неприятная история на чиновничьей службе в Англии, когда торговали солдатами, оказалась внезапно забыта и он получил сразу звание генерала. Вот так вот.

Я не буду дальше расписывать сюжетные нелепицы, натяжки и несостыковки. Скажу просто это пока самая худшая и серия с самыми неадекватными поступками практически всех героев. Ну и сказались новые времена с более вольными нравами — зрителей несколько раз за серию порадовали женскими грудями, тогда как, помнится, за все прошлые четырнадцать, такое демонстрирование прелестей было всего один раз.

Ещё не читал книгу «Тигр Шарпа», по которой судя по всему, был снят этот фильм. Но не сомневаюсь, что книга в этом безобразии виновата меньше всего, особенно вспоминая, как испортили замечательную новеллу «Золото Шарпа».

15 марта 2010

Боевик Испытание королевского стрелка Шарпа на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Том Клегг. Кто снимался в кино, актерский состав: Шон Бин, Тоби Стивенс, Падма Лакшми, Люси Браун, Майкл Кокрейн, Хью Фрейзер, Питер-Хьюго Дэйли, Тьерри Ансисс, Каран Пантаки, Майкл Элвин, Диана Перез, Шрути Вьяс, Питер Саймондс, Грэм Мактавиш, Гари Даннингтон.

Страна производства - Великобритания. Испытание королевского стрелка Шарпа — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.