Искусство негативного мышления
Kunsten å tenke negativt
7.1
7
2006, комедия, драма
Норвегия, 1 ч 19 мин
18+

В ролях: Фритьов Сохейм, Хьерсти Холмен, Хенрик Местад, Мариан Саастад Оттесен, Кари Симонсен
и другие
«Искусство негативного мышления» - карикатурная драма о Гейре, которому 33 года, и который не так давно, вследствие несчастного случая, потерял возможность передвигаться самостоятельно. Он пускается во все тяжкие, а его подруга Ингвилд пытается найти на него управу. Наконец, она решает вызвать к ним домой группу людей во главе с психологом, которые занимаются тем, что пытаются научить себя мыслить позитивно. Дома у Гейра и Ингвилд все герои фильма проводят незабываемые 24 часа.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Искусство негативного мышления

английское название:

Kunsten å tenke negativt

год: 2006
страна:
Норвегия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Гауте Гуннари
композитор:
художники: Арье Сьяастад, Бенте Ульвик, Кристин Бакке
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Искусство негативного мышления», 2006

Видео: Трейлер (Искусство негативного мышления, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Искусство негативного мышления», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Искусство негативного мышления», 2006

«Мне не нужна помощь от каких-то улыбающихся мудаков»

Великолепная картина, обнажающая ложь и псевдоэффективность мыслить позитивно. В центре сюжета — Гейер, человек прикованный к инвалидной коляске. В душе он — бунтарь, не терпит сострадания и помощи. Его жена Ингвильд, желая ему помочь вызывает на дом группу инвалидов (не учитывая старушки с больной шеей). Их психолог преследует собственные меркантильные цели, её задача не помочь этим людям, а спрятать их боль куда подальше. Именно в этих целях она использует мешочек с негативом, дабы приглушить эмоции, что вырываются наружу.

Нельзя заставить себя молчать…

- Я люблю свою работу — говорит Тори.

- Шлюхи говорят тоже самое, — отвечает ей Гейер.

Даже парализованная Марта находит в итоге выход своей агонии… Она впервые за долгое время кричит и матерится, обвиняя истинного виновника — своего мужа, который только ищет способ от неё сбежать. Не учитывая факт измен и ежедневной замаскированной лжи. Улыбка с лица Марты исчезает — и это первое достижение за долгое время.

Каждый участник группы осознает свою инвалидность, даже если она душевная…

Когда идёт игра в русскую рулетку — каждый понимает ценность человеческой жизни. Фильм не лишён чёрного юмора, трагизма и в тоже время жестокого реализма.

Айсбьорн, в прошлом владелец фирмы, кот. потерпел неудачу и сейчас вынужден жить в приюте для бездомных, где его постоянно обкрадывают — сумел встать на ноги. И всё за одну ночь в доме чувака, который мыслит негативно.

Кто пытается быть лекарем — становится в конце концов пациентом. Таков мой вердикт.

Не бойтесь смотреть правде в глаза. Лишь дойдя до последней черты — мы разрушаем зазеркалье и попадаем в настоящий мир, лишённый розовых соплей, наивности и фальшивой жалости. Только тогда мы — это мы. Стоя на двух ногах или сидя в инвалидной коляске (как бы жестоко это не звучало).

Рекомендую всем или никому этот фильм.

10 из 10

30 января 2015

позитивное мышление

История, рассказанная в фильме — не про настоящее позитивное мышление, а скорее шарж на неправильное использование метода.

Потому что если рассматривать процесс серьезно с точки зрения психотерапии, то можно говорить о профанации метода.

В таком формате вместе с водой выброшен и ребенок…

Я про то, что людям со суженным мышлением, сфокусированных только на негативе, предлагают другой вариант неполноценного, убогого видения ситуации — сосредоточение только на позитиве.

Настоящее позитивное мышление подразумевает целостное видение (как плохого так и хорошего) и не игнорирует проблемы, а находит им выносимое осмысление (см., например, про переосмысление рака в сериале Big C).

«Искусство негативного мышления» — история про отчаявшегося и обозленного на жизнь рок-н-рольщика, прикованного к инвалидному креслу.

Его жена, Ингвилд, связывается с психотерапевтической группой для людей с ограниченными возможностями и приглашает их всех приехать к ним в гости.

Очень тонко схвачено, как манипулятивные психотерапевтические техники и «позиция сверху» ведущей вызывают справедливое возмущение и злость. Со всей прямотой (ненормативная лексика!) и беспощадностью высмеяна ограниченность псевдопозитивного подхода, в пику которому Гейр предлагает свой, альтернативный метод — искусство негативного мышления.

Получила море удовольствия от просмотра, чего и вам желаю)

15 января 2011

Последние года два добрая половина моих знакомых просто помешалась на позитивном мышлении. «Всегда думай только о хорошем», учили они меня, «ведь Вселенная всё чувствует, и даёт шанс только тем, кто мыслит позитивно». Говоря откровенно, я со скептицизмом отношусь к подобным заявлением. Однако теория позитивного мышления нашла большое количество приспешников.

Именно такую ситуацию можно наблюдать в начале фильма «Искусство негативного мышления». Группа инвалидов-колясочников под предводительством неунывающей дамочки учится смотреть на мир позитивно. Не можешь ходить — ну и что же, зато ты видишь и можешь радоваться солнечному дню! Постоянные депрессии — ну и ладно, ведь рядом с тобой всегда есть люди, которым хуже, чем тебе! И всегда под рукой «мешочек негатива», куда можно «выплеснуть» все свои негативные эмоции.

Главная задача группы этаких оптимистов — помогать таким же, как они, инвалидам, таким, как Гейр, главный герой картины. Он такой же, как все, со своими слабостями и недостатками, главным из которых он считает инвалидность. Да, у него есть любящая жена, по мере сил заботящаяся о нём, но что это по сравнению с парой здоровых ног? И Гейр пропагандирует собственное, негативное мышление.

Да, можно сказать, что негативное отношение к жизни свойственно лишь закоренелым пессимистам, что оно не может привести ни к чему хорошему. Однако что мы видим? Гейр не боится ударить доставшую его женщину только потому, что это женщина, называет вещи своими именами («У меня всё в порядке, кроме того, что я инвалид, импотент и сижу на шее своей жены»), умеет расслабляться (пусть не без помощи лёгких наркотиков).

А что же с нашими оптимистами? Больше всего из этой команды мне запомнилась Марта, белокурая куколка с фарфоровым личиком и вечной улыбкой. Да, она совсем не может двигаться, однако у неё всё хорошо: есть любимый муж, ради которого она похудела на пять килограмм («Он ведь так любит худышек!»), который заботится о ней. Как же ей не улыбаться? Однако что же скрывается за её улыбкой? Одиночество, осознание своей ущербности, обида на мужа, слишком озабоченного своим внешним видом и забывшего в тот роковой день привязать верёвку, долгое ожидание мужа с работы… Да, она улыбается, но эти чувства разъедают её изнутри. И только искусство негативного мышления позволило ей, наконец, выплеснуть все отрицательные эмоции.

И позитивная фрау оказалась не такой уж махровой оптимисткой, как ей хотелось казаться. И она наконец-то научилась показывать свои истинные эмоции.

Фильм, может быть, немного гротескный и сумбурный, но он заставляет задуматься: а не стали ли мы душевными инвалидами? И не пытаемся ли мы скрыть свою ущербность за белоснежной улыбкой и позитивным отношением к жизни? Может быть, стоит хоть раз в жизни снять с себя маску оптимиста, плюнуть на Вселенную, которая делает всё для тебя, пока ты мыслишь позитивно, и выплеснуть, наконец, свои негативные эмоции. Хотя бы ради эксперимента. Может быть, Вселенная воспримет это как знак?

4 ноября 2010

Комедия Искусство негативного мышления на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Бард Брейен. Кто снимался в кино, актерский состав: Фритьов Сохейм, Хьерсти Холмен, Хенрик Местад, Мариан Саастад Оттесен, Кари Симонсен, Кирсти Элине Торхауг, Пер Шаанинг, Øyvind Osmo Eriksen, Christian Soldal.

Страна производства - Норвегия. Искусство негативного мышления — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.