Фашисты на Марсе
Fascisti su Marte
6.7
2006, фантастика, комедия
Италия, 1 ч 40 мин
В ролях: Симона Банки, , Валентина Д’Алессандро, Валерия Феррари, Ирене Ферри
и другие
Долгое время этот документ считался пропагандистской фальшивкой, рожденной в недрах режима. Но вот он вновь оживает во всем своем блеске! Долгие годы вранья и осквернения памяти героев режима не прошли даром. Это блистательное событие было организовано кучкой храбрецов которые подарили Италии новые территории: Пини, Феккья, Фрегьери, Барбальи и Сантодио. И вот сегодня эта история воздает им истинную славу! Это истинная правда, господа! Покажите этот артефакт кинематографии женщинам и детям. Мы твердо уверены в том, что этот абсолютный, изумительный и бесспорный исторический факт можно выразить простыми, но захватывающими словами: ровно в 15:00, 10 мая 1939 года Марс стал фашистским!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фашисты на Марсе

английское название:

Fascisti su Marte

год: 2006
страна:
Италия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
монтаж:
жанры: фантастика, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 октября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия

Видео к фильму «Фашисты на Марсе», 2006

Видео: Трейлер (Фашисты на Марсе, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Фашисты на Марсе», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Фашисты на Марсе», 2006

«Нельзя не верить в то, что НУЖНО верить!»

Коррадо Гуццанти собирал свой фильм в буквальном смысле «с миру по нитке». В 2002 году в рамках телевизионной программы «Дело Скафроглии» короткометражка была показана в качестве комической ленты. Тёплый приём зрителей заставил режиссёра продолжить работу над фильмом, и в 2003 году «Фашисты на Марсе» стал медиа фильмом, продолжительностью около 45 минут, что позволило ему участвовать во внеконкурсной программе Международного кинофестиваля в Венеции в 2003 году. А в 2006, благодаря добавлению новых, специально отснятых эпизодов, лента превратилась в полнометражный фильм, и была показана на международном празднике Рима.

При всей своей фарсовой абсурдности русскоговорящему зрителю работа Гуццанти будет малопонятна, потому что оно буквально под «завязку» набита политической сатирой. Кого только не коснулся закадровый голос! Здесь и «великодержавная» Англия: «Когда британцы ещё бегали голышом по лесу и охотились на сурков, мы уже зарезали Юлия Цезаря!» Здесь и сатира на итальянские обычаи и политику того периода, особенно правительства Берлускони. Кроме того, есть много иронических намеков на характеристики фашистского режима и дискриминацию, типичную для фашизма. В фильме свободно цитируются многочисленные источники, от выступлений Бенито Муссолини до классических фильмов, таких как «Список Шиндлера».

Именно поэтому «забугорная» оценка у фильма довольно высока - им более или менее понятно над чем стёбается режиссёр на протяжении 100 минут. Конечно, политическая сатира хороша, но хороша только первые полчаса. Потом она становится утомительной. Похоже, Гуццанти это прекрасно понимал, потому что для полнометражного фильма доснял ряд эпизодов с участием космических амазонок. Присутствие внеземных красавиц подогрело интерес не только зрителей, но - в большей степени! - команды воинствующих фашистов, пытавшихся всеми силами претворить в жизнь лозунг: «Италия имеет право на своё расширение даже по вертикали!»

Музыка в фильме - это особый разговор. В дополнение к песням двадцатилетия и их пародиям (историческая музыкальная тема скетчей, транслируемых в программе «Дело Скафроглии', использовавшаяся в качестве вступительной темы фильма), саундтрек включает в себя некоторые произведения классической музыки: отрывки из Реквиема Моцарта, Симфонии № 7 Бетховена, Симфония № 2 Малера, Тангейзер Вагнера (последний совпал с прибытием амазонок), Реквием Лигети (в пародии на «2001: Космическая Одиссея») и утреннее настроение Пер Гюнта Эдварда Грига. Также присутствует пародия на сардинские песни в исполнении Барбальи и его команды.

В общем, музыки много, фарса много, а особого интереса картина не вызвала. К финалу Коррадо Гуццанти постарался показать перспективы освоения Марса, и выглядело это довольно забавно. Особенно в той части когда марсоход наткнулся на нечто, лежащее на грунте! Подозреваю, что «Фашисты на Марсе» стали не последней причиной появления работы Тимо Вуоренсола «Железное небо (2012) Iron Sky», известной также как «Нацисты на Луне». Вот только сравнивать два этих фильма нет смысла - совершенно разное «послевкусие» после просмотра...

15 января 2024

Фантастика Фашисты на Марсе на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссерами являются Коррадо Гуццанти, Игорь Скофикс. Кто снимался в кино, актерский состав: Симона Банки, Andrea Blarzino, Валентина Д’Алессандро, Валерия Феррари, Ирене Ферри, Катерина Гуццанти, Коррадо Гуццанти, Marco Marzocca, Паола Миначчони, Annalisa Plantera, Андреа Пургатори, Карла Рак, Андреа Салерно, Каролина Сюш, Federica Zelada.

Расходы на кино составляют примерно 1000000. Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.