Элегия жизни: Ростропович, Вишневская
7
7.1
2006, документальный, музыка
Россия, 1 ч 41 мин
В ролях: Мстислав Ростропович, Александр Сокуров, Кшиштоф Пендерецкий, Сэидзи Одзава, Александр Солженицын
и другие
Жанр элегии в сочетании со звездными именами, ставшими символом победы над обстоятельствами времени, политики, возраста, создает драматическое поле. Речь идет о людях, чей путь, увенчанный лаврами — их перечисление в титрах фильма длится несколько минут, — близится к финишу. Жизненная энергия и мощный творческий ресурс этих людей, сохранивших и в преклонные годы интерес к окружающему миру, любовь к искусству, режиссер открывает как составляющие артистической профессии и таланта. Параллели судеб героев на фоне событий отечественной истории в фильме развернуты в биографических документах и в произведениях искусства. Записи концертных выступлений великого виолончелиста Мстислава Ростроповича и фильм-опера «Катерина Измайлова» с участием великой певицы Галины Вишневской запечатлели лучшие создания звездной пары. Сокуров показывает своих героев в обстановке юбилейного торжества в честь их золотой свадьбы в окружении избранного общества с коронованными особами, и в их нарядном, богатом Петербургском доме, и в аудиториях, где именитые мастера проводят мастер-классы с молодыми музыкантами. Разговор режиссера со своими героями о жизни, о семье, о музыке Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева, о композиторах, определивших важнейшие вехи творческой биографии супругов, открывает скрытый за фасадом благополучной старости напряженный ритм их непрекращающейся работы, их живой творческой мысли. Это гимн труду и любви.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Элегия жизни: Ростропович, Вишневская

год: 2006
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Михаил Голубков, Кирилл Мошкович, Игорь Ердин
монтаж:
жанры: документальный, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 августа 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка

Постер фильма «Элегия жизни: Ростропович, Вишневская», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Элегия жизни: Ростропович, Вишневская», 2006

Сокуров: Элегия жизни

Кинематограф Александра Сокурова сторонится истолкований, и порой кажется, что этот эффект умышлен. Что Сокурова не интересует словесная ткань (а равно и событийная, которая в его картинах, как правило, плотно — как старомодным шерстяным пледом — укрыта изобразительным «шумом», особой динамикой отношений между светом и тенью).

В начале 2000-х кинематограф Сокурова преображается. В нём появляется какая-то особая ясность. Будто солнце наконец вышло из-за туч, пронизав гущу тумана. Этой кристальной, «прекрасной ясностью» (как говаривал в своё время М. А. Кузмин) характеризуются сокуровские игровые («Русский ковчег», «Отец и сын», «Солнце», «Александра») и документальные («Читаем блокадную книгу», «Интонация») работы последнего десятилетия. То же свойство относится и к ленте «Элегия жизни: Ростропович. Вишневская». Названная ясность (одними воспринятая как преображение Мастера, другими — как исчерпание творческих сил большого, но, увы, стареющего режиссёра) конституируется в фильме о Мстиславе Ростроповиче и Галине Вишневской через раскрытие простых жизненных жестов. На смену аутизму и клаустрофобии 1980 — начала 90-х (когда, к примеру, в «Советской элегии» мы можем в течении семи минут наблюдать за погружённым в непробудное раздумье Борисом Ельциным) приходит, с одной стороны, исследование несложных жизненных актов (вот Ростропович возвращается из парикмахерской, а вот уже он с супругой кушает десерт на роскошном пире в честь «золотой» годовщины их свадьбы), а с другой — неожиданная для Сокурова открытость. Ведь эта лента, несомненно, является не только повествованием о жизни именитых музыкальных супругов, но и своеобразным лирическим самоотчётом и самоанализом автора.

У этой картины, при всей её внешней простоте (особенно в сопоставлении с другими элегиями Сокурова) есть по меньшей мере одно в высшей степени замечательное свойство. Это безошибочно точное ощущение неотменимого и необходимого, как воздух жизни, достоинства высокого искусства. Оно, однако, ценно не потому, что зловещий постмодерн пожрал весь мир и превратил нас с вами в дрожащих симулякров, а, скорее, оттого, что Искусство, какой бы век ни стоял на дворе, остаётся Искусством.

8 из 10

20 июля 2010

Документальный фильм Элегия жизни: Ростропович, Вишневская на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Александр Сокуров. Кто снимался в кино, актерский состав: Мстислав Ростропович, Александр Сокуров, Кшиштоф Пендерецкий, Сэидзи Одзава, Александр Солженицын, Галина Вишневская.

Страна производства - Россия. Элегия жизни: Ростропович, Вишневская — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.