Дьявольская гора
Sasquatch Mountain
3.9
3.8
2006, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Лэнс Хенриксен, Серина Винсент, Рэнс Ховард, Крейг Уоссон, Тим Томерсон
и другие
Двенадцать лет назад неизвестное чудовище, похожее на косматую гориллу, убило жену Чейса. Пережив боль утраты, он живет в глуши, работает водителем грузовика, растит дочь. Внезапно в маленький городок приезжает банда грабителей. Убив полицейского и взяв банк, они пытаются, прикрываясь заложницей, скрыться в лесу от старика шерифа и двух его помощников. Шериф вынужден просить подмоги у Чейса и старого охотника Илая. Но тут косматое чудовище вновь дает о себе знать… Монстра не берет ни одна пуля, и, чтобы выбраться из несущего смерть леса, бандитам и их преследователям приходится на короткое время объединиться. Похоже, что Чейс, чьим рассказами о чудовище в лесу никто не верил, — единственный, кто может справиться с дьяволом…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дьявольская гора

английское название:

Sasquatch Mountain

год: 2006
страна:
США
слоган: «Believe The Legend.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Нил Лиск
композитор:
художники: Зак Гроблер, Натали Аллен, Карен Рау
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 800000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2006 г.
на DVD: 25 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, приключения

Постеры фильма «Дьявольская гора», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дьявольская гора», 2006

Редкий случай, когда прокатное название кажется удачнее оригинального, ведь получается прямо метафора, если вспомнить слова одного из персонажей о том, что если цель уподобить горе, то в конце этой цели всегда подстерегает дьявол, то есть искушение. Очевидно, переводчик услыхал эту же фразу, пока кувыркался с Марьей Васильевной на софе, однако в любовном томлении не признал метафору, зато решил, что «Дьявол на горе» — это страшнее. Ну, ей богу, кого сасквачем испугаешь! Тем более многие в России и знать не знают про сасквачей, а вот дьявола знают все. Забавно, правда, если кто-то из зрителей подумает, что речь будет вестись о тасманском дьяволе, который как-то оказался в американских лесах.

Впрочем, хватит иронии! Мы уже привыкли, что переводчики, прокатчики и те, кто оплачивает их работу перевирают названия фильмов, о чём нас предупреждал ещё Кольза Прутков в афоризме о слоне. Куда интереснее, что это ранняя работа ныне известного режиссёра-многостаночника Стивена Р. Монро, который работал в разных категориях кино, от А до Z. Например, совсем недавно шли в кинотеатрах его части «Я плюю на ваши могилы». В то же время режиссёр снимает абсолютно всё, так что за 15 лет режиссёрской карьеры он наснимал такое огромное количество фильмов, сколько иной не снимет за целую жизнь. Без сопоставлений не обойтись — великий итальянский режиссёр Микеланджело Антониони, дебютировавший в полнометражном кино в 1950-е гг., за последующие более чем 40 лет снял всего 15 (!) фильмов. О сопоставлении по качеству мы, конечно, скромно промолчим.

Впрочем, Монро не является никудышным режиссёром, поскольку способен снимать не только примитивные ужастики, вроде «Огрэ», и эксплуатирующие тему насилия триллеры, но и интересное по-своему кино. Вот и «Дьявол на горе» резко отличается своим сюжетом от историй, вроде «люди пошли в лес искать ведьму (сасквоча) и нашли сполна приключений на свои ass». Строго говоря, этот фильм скорее триллер, чем хоррор, ибо сочетает сразу несколько пересекающихся линий. Одна из них в духе «От заката до рассвета» Тарантино, где группа бандитов ограбила банк и хотела смыться, да попала в аварию, врезавшись в машину героини Серины Винсент. А шериф и его люди уже вышли на их след. И в то же время герой Хенриксена ещё не расстался с мыслью поквитаться с той тварью, которую видела его жена вблизи дороги, прежде чем умереть.

Вот такой сюжет, сходящийся в лесной точке, где таинственный зверь едва ли более опасен, чем человек. В то же время в картине присутствуют элементы драмы, так как герои постепенно раскрываются, подчас в неожиданном ключе. Безусловно запоминается сцена, когда главарь бандитов рассказывает о своём отце, чью любовь он напрасно пытался заслужить, а потом спасает от инфаркта старого шерифа, рассказывая при этом, как он безуспешно пытался так же реанимировать отца. В подобных сценах много интересного, прежде всего с точки зрения драмы, так что вполне прощаешь почти профанское исполнение, так что полулюбительский «Свинорез» более профессионально снят, чем этот фильм. Актёры — ещё одно достоинство фильма, и если талантливому Лэнсу Хенриксену достался простой персонаж, то Рэнс Ховард и Крейг Уоссон достойно выступили именно лицедеями. А старый охотник в исполнении Тима Томерсона безусловно назван в честь героя вестернов Ли Ван Клиффа. Не удержался, конечно, постановщик и от приглашения своей любимицы Серины Винсент (в актёрском плане она более интересна в другом фильме Монро — «Ожидание смерти»).

Безусловно, этот фильм можно ругать, ведь объективные недостатки тут есть. В то же время он не кажется дешёвой лабудой а-ля ТВ-3 и значительно превосходит по своему уровню бессмысленные, но лучше снятые триллеры о мести авторства Монро. И решение героя Хенриксена не мстить раненному зверю, ведь он всего лишь защищается, кажется более мудрым, чем решение снять ремейк примитивного оригинала.

6 из 10

5 апреля 2017

Дьявол на «горе».

Посмотреть сей сомнительный проект меня сподвигла заинтересованность в актрисе Серине Винсент. Девушка она красивая, фигуристая, да и актерская игра у нее крепкая, ровная, без кривляний и дурацких гримас. Фильм с бюджетом в $800 000 навевал сомнения, но воодушевившись тем, что все-таки Серина в главной роли да и еще на пару со звездой второсортных хорроров Лэнсом Хэнриксоном, я все же начал просмотр.

Фильм начинается со съемки ручной камеры (аля псевдодокументальная запись), где нам показывают героя Хэнриксона и его жену, которую через пару минут собьет машина. Причиной сего инцидента станет некое таинственное существо, что пробегало неподалеку. Далее действие переносится на несколько лет вперед, где нам показывают следующие события: компания непутевых грабителей в обезьянних масках грабят банк в местном городке, где и проживает герой Хэнриксона. Как и полагается, ограбление не прошло удачно и за этими пресловутыми грабителями пускается в догонку шериф и пара его таких же непутевых помощничков. Параллельно этой истории развивается другая: девушка Эрин сбегает от своего прошлого. Она наспех запаковав коробки с вещами и сев за руль своей машины жаждет уехать и проезжает данный городок, остановившись на местной заправке. Там она встречает дочь героя Хэнриксона (уж простите, но начисто вылетело из головы имя его персонажа), которая поведает ей историю о странном существе, что обосновалось в их лесах и по вине которого погибла ее мать. В общем, эти две истории странным образом пересекаются — Эрин, ехав по живописной трассе оказывается не в том месте и не в то время, в результате чего ее автомобиль врезается в другую машину, принадлежащую нашим горе-преступникам. Происходит конфликт сторон. Тут и полицейские нагрянули. А наши непутевые грабители не нашли ничего лучшего, как взять Эрин в заложницы и пуститься бежать в местные леса. А в лесу-то их как раз и поджидало это, знаменитое местной городской легендой, существо…

Фильм откровенно слабый. Даже очень слабый. Но все же до конца его посмотреть можно. Итак, начнем с плюсов:

1). Серина Винсент. Как ни старалась девушка (а это было заметно), но не удалось ей вытянуть этот фильм до планки. Но все же девушка молодец — ее персонаж прописан лучше других и Серина постаралась, хорошо сыграла. Плюс ко всему весь фильм она бегала по лесу в кофточке с глубоким декольте и облегающих джинсах, что не могло не радовать глаз зрителя.

2). Сюжет. Динамичный, интересный, даже нет особо провисающих моментов — это было вторым фактором, что заставило досмотреть кино до конца.

На этом плюсы данного проекта заканчиваются и я перехожу к его жирным минусам:

1). Операторская работа. Создалось впечатление, что кино снимал какой-то любитель, на плечах которого нет ни одного нормального проекта, а лишь любительские съемки свадеб и школьных выпускных. К тому же сей человек, видимо, был накануне съемок сильно выпившим, т. к. сделать кадр ровным ему удавалось с большим трудом. К тому же такой расплывчатой и блеклой съемки (а ведь действие фильма велось в довольно-таки живописном лесу, но красивых пейзажей здесь нет и в помине) я не видел даже в самом дешевом ужастике. Стыд и срам вам, товарищ оператор.

2). Второстепенный персонажи. Ну настолько тупых грабителей надо было еще поискать. Каждый в их команде был против другого, я даже удивился как это они еще в середине фильма девчонку не застрелили, а потом сами друг друга не поубивали. Даже был некий уклон на драматизм сей истории о том, что бандитам живется несладко. Но все это выглядело нелепо и глупо.

3). Монстр-существо. Так и не понял кем оно оказалось. Толи снежный человек, толи гигантская горилла, а оказалось, что это просто человек в дешевом костюме) Его рык был настолько «ужасным» (в принципе как и его деяния), что заставлял кровь стынуть в жилах. А как его показывал наш «замечательный» оператор — просто нет слов! При каждом появлении монстра, камера переходила в режим расплывчатости, что не позволило нормальному зрителю разглядеть это «ужасное» создание. А при убийствах камера вообще уходила куда-то в сторону и приходилось лицезреть лишь как брызжет из стороны малое количество бутафорской крови, а также слушать до ужаса «правдоподобные» крики его жертв.

Минусы есть еще, но тратить время на их обсуждение мне абсолютно не хочется. Перейду сразу к итогам: откровенно слабый, позорный, ужасный (в прямом смысле этого слова) фильм, который рекомендую смотреть исключительно фанатам Серины Винсент, ибо она здесь является самым прекрасным, что нам предложили создатели.

5 из 10

только за Серину и только за то, что все-таки досмотрел до конца.

2 сентября 2013

Ужасы Дьявольская гора на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Стивен Р. Монро. Кто снимался в кино, актерский состав: Лэнс Хенриксен, Серина Винсент, Рэнс Ховард, Крейг Уоссон, Тим Томерсон, Раффаэлло Дегруттола, Крис Энджен, Мелани Монро, Кейт Коннор, Алекс Баллар, Боб Хартер, Денис Кервин, Megan Groves, Оуэн Паркер, Майкл Уорт.

Расходы на кино составляют примерно 800000. Страна производства - США. Дьявольская гора — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.