Долина волков: Ирак
Kurtlar Vadisi: Irak
6.8
5.7
2006, боевик, драма, приключения
Турция, США, Германия, 2 ч 2 мин
16+

В ролях: Неджати Шашмаз, Билли Зейн, Гассан Массуд, Гюркан Уйгун, Бергюзар Корель
и другие
Фильм основан на реальной истории. 4 июля подразделение американских войск вторглось на секретную турецкую базу, на которой находилось всего одиннадцать человек. Турецкие солдаты предполагали, что это всего лишь дружеский визит со стороны союзников, но всё оказалось далеко не так. Для американцев они это единственная сила в регионе и в тот день одиннадцать турецких солдат были депортированы с капюшонами на головах, без уважения их чести и достоинства и на глазах местных жителей. Их начальник, лейтенант Сулейман Аслан, не может выдержать такого позора и кончает жизнь самоубийством. В своей предсмертной записке он обращается к своему старому другу, опытному агенту турецких спецслужб Полату Алемдару. Полат не может не выполнить последнюю волю своего друга и отправляется в Северный Ирак, чтобы найти людей, погубивших его честь и вынудивших расстаться с жизнью. То, что он увидел там, разительно отличалось от ситуации, описываемой новыми американскими властями, потрясло его до глубины души. Виновником позора Сулеймана и многих других преступлений против человечности оказывается командир специальных подразделений американских войск Сэм Уильям Маршалл. Путь Полата пересекается с одной из многочисленных жертв Маршалла, молодой девушкой Лейлой, и в своих поисках справедливости и возмездия они готовы пойти до конца.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Долина волков: Ирак

английское название:

Kurtlar Vadisi: Irak

год: 2006
страны:
Турция, США, Германия
слоган: «Some Men Are Born to be Heroes»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Селахаттин Санджакли
композитор:
художники: Yavuz Fazlioglu, Tan Taspolatoglu, Эбру Каяхан, Туркер Исджи
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8300000
Мировые сборы: $23 465 471
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 2006 г.
на DVD: 29 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный

Видео к фильму «Долина волков: Ирак», 2006

Видео: Трейлер (Долина волков: Ирак, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Долина волков: Ирак», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Долина волков: Ирак», 2006

Один из лучших фильмов про Ирак

Отличный фильм. Замечательный баланс между жестоким реализмом и художественным лоском.

Про реализм — образ действий американцев, сочетание их христианского пафоса с самыми чудовищными преступлениями. Сам сюжет имеет массу пересечений с реальностью это и завязка, когда американцы жестко обозначили кто главный в регионе скрутив турок, и турецкий офицер не выдержавший позора, и евреи торгующие органами (их последнее время часто ловят), и живой щит из арабских детей, и фанатизм элиты американских спецслужб, и жестокость в американских тюрьмах, и турецкая диаспора в Ираке, о которой кроме турок никто и не помнит.

Про лоск — конечно идеальный главный герой с благородной целью, конечно 1 турок стоит 10 американцев, конечно есть добрый шейх олицетворяющий мирный ислам — но все вполне в рамках, не возникает отторжения.

Сюжет мне тоже понравился, пафосная завязка, красивые, хоть и натянутые для европейцев, понятия чести, долг перед своим родственником, долг перед своим народом, даже перед той его частью что живет за границей твоего государства.

Игра актеров так же весьма натуральна и реалистична.

21 октября 2013

Фильм снят турецкими кинематографистами, но очень необычно для Турции. Явно не без влияния Голливуда. Современные турецкие работы затянуты, медлительны, тоскливы (Однажды в Анатолии, Мед, Отчуждение), а это самый настоящий приключенческий боевик с постоянными преградами для «хороших» героев и пафосным концом — борьба двух главных героев, где естественно побеждает добро.

И фильм можно было бы вообще не смотреть, потому что кино такого жанра с изначально известным концом я не люблю. Но авторы взяли за основу очень выигрышную тему: национальный, религиозный, международный вопрос. Показана позиция турок и Америки. И тех и других можно понять. Почему турки ничего не производят, даже резинки для трусов? И остаются нищей страной. Конечно, это раздражает и изумляет практичных деловых американцев. А почему то, что они нищие и ничего не производят, позволяет другим нациям их унижать? С какой стати, зачем к ним лезть со своим уставом! Я думаю, вслед за героем Билли Зейна многие искренне верят в то, что можно убить 100 человек, ради мира для миллионов, что мир можно насильно установить путем оружия и убийств. Ведь он возомнил себя посланником божьим, его миссия — благоденствие на земле Ирака. Скорее всего, его устами глаголет вся политическая верхушка США. Кстати там, насколько я знаю, запрещен к показу этот фильм. А как после его выхода соотечественники стали относится к Билли Зейну и Гэри Бьюзи?

В фильме очень хорошо отражены национальные особенности турок — гордость, любовь к детям, желание, чего бы это ни стоило, отомстить за родного человека. У них в глазах написано, что кровь у них горячая.

Вот молодая женщина, она из Ирака. Идет её свадьба, приходят американцы и ни с того ни сего расстреливают её жениха и половину их родственников. Она лишена теперь всего. Интересно, что ей остается делать? Для женщины с Ближнего Востока не составит труда найти ответ на этот вопрос.

Очень сильная сцена, когда духовный наставник Лейлы отговаривает её становиться террористкой. Ведь, кроме бандитов, уничтоживших её семью, пострадают и невинные жители, дети, женщины. Благодаря таким людям, какой она хочет стать, у мировой общественности складывается неверное мнение обо всех мусульманах. Самоубийство — это грех. И судить должна не она, а бог. Ну, это же кино, поэтому главная героиня внемлет словам старца.

Танец арабов во время молитвы и их одежда очень напоминают танец турецких дервишей. Очень проникновенно и завораживающе показано.

9 из 10

18 августа 2012

Ужасная экранизация горячих новостей из Ирака

Скажу честно — досмотреть этот фильм до конца я не смог. Ужасны: сценарий, в который для правдоподобности напичканы жаренные новости из Ирака за последние три года, декорации, будто слепленные из картона, режиссура, разбивающая картину на множество осколков, персонажи, словно взятые из ближайшего балагана и т. д. и т. п.

То, что преступлений на войне больше и то, что они жестче — это правда. Там люди поставлены в экстремальные условия. Но то, что весь американский контингент в Ираке — банда преступников и психов, возглавляемых преступником, между прочим весьма религиозным христианином (обращаю ваше внимание), это слишком.

Как-будто Турция решила сказать своим американским друзьям — ах, вы нам признание геноцида армян, а вот мы вам кино про Ирак!

Не буду кривить душой, очень понравилась актриса Bergü zar Korel, как женщина.

Один бал ставлю за нее, второй за злободневность темы.

2 из 10

19 февраля 2008

Их ответ Западу. Обратная сторона медали. Американцы в Ираке. Их бесчинства и беззакония. Убийство людей и кража органов. Бесчеловечный меркантилизм и жадность.

Многое могло бы казаться правдоподобным, если б не чрезмерная пафосность сюжета и повышенная религиозность американцев, что уж совсем ни в какие ворота не лезет.

Если закрывать глаза на ляпы, в качестве плюсов картины можно выделить удачный кастинг: много колоритных, ярких и красивых персонажей, в том числе исполнители главных ролей — Некати Шашмаз и Бергюзар Корел.

30 октября 2006

Боевик Долина волков: Ирак на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Сердар Акар. Кто снимался в кино, актерский состав: Неджати Шашмаз, Билли Зейн, Гассан Массуд, Гюркан Уйгун, Бергюзар Корель, Кенан Чобан, Эрхан Уфак, Гэри Бьюзи, Спенсер Гаррет, Тито Ортис, Нусрет Шенай, Тайфун Эраслан, Ismet Hürmüzlü, Джихад Абду, Yavuz Imsel.

Расходы на кино составляют примерно 8300000.В то время как во всем мире собрано 23,465,471 доллар. Производство стран Турция, США и Германия. Долина волков: Ирак — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.