Чудеса большие и маленькие
Små mirakel och stora
5.5
2006, комедия, драма
Швеция, Финляндия, Франция, 1 ч 37 мин
В ролях: Петер Хабер, Аманда Ренберг, Антти Рейни, Михалис Куцогианнакис, Йоаким Линдблад
и другие
Тот, кто считает, что «все, что возьмешь - это чудо» является тем человеком, который достиг дна общества, но при этом остается в нем чувство достоинства. Он отказывается принять милосердие, и он зарабатывает на жизнь, собирая канистры. У него нет дома, никакого контроля со стороны общества. Этот фильм о человеке, неожиданно получившем крупную сумму денег - и это его последний шанс окунуться в мир общества.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чудеса большие и маленькие

английское название:

Små mirakel och stora

год: 2006
страны:
Швеция, Финляндия, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Йенс Фишер
композитор:
художники: Lena Aspemar, Staffan Erstam
монтаж: , ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1983558
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Чудеса большие и маленькие», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чудеса большие и маленькие», 2006

Всё чудесное — просто

Одинокий шведский мужичок за пятьдесят по имени Пер, да к тому же изрядно потрёпанный жизнью, хронический алкоголик, имеющий серьёзные проблемы со здоровьем и пессимист. Во Франции его презрительно именовали бы клошаром, в Италии — лаццарони, а в нашей стране — человеком без определённого места жительства (чаще всего, в сокращении). Для обитающего в стокгольмских подворотнях Пера чувство свободы давно стало созвучно с куда менее жизнеутверждающим понятием никто. Вот и случайная встреча с братом после двадцати лет неведения не приносит мужчине ничего, кроме тяжёлых воспоминаний о молодости и собственных ошибках, тогда как успешный служитель Фемиды Карл стремится всеми силами помочь незадачливому родственнику. Получив с помощью Карла законную арендную плату в размере шестисот крон за свой дом, Пер решает поехать туда и найти бывшую возлюбленную Анну, а вместе с ней — свою дочь.

Нехитрый сюжет, положенный в основу фильма Джона Линдстрема «Чудеса большие и маленькие», являет хороший пример скандинавского прочтения «Простой истории» Дэвида Линча, хотя предложенный вариант и отличается от классической постановки чуть большим налётом сюра и романтизма как частых спутников местного кино. Нехарактерная для творчества именитого американского режиссёра, почти лирическая тематика о «простоте» окружающего мира, если только лицезреть оный без заведомого отклонения в иррационализм, идеально вписалась бы в ментальные и географические координаты Северной Европы. Несмотря на оправдавший себя риск остаться без внимания критики крупных фестивалей, шведский режиссёр сосредоточил внимание на разговоре о человечности в высоком смысле этого слова и не прогадал.

Бывает, достаточно показать одного человека со всеми проблемами в его жизни, но не сломленного даже под суровыми ударами судьбы, чтобы сделать его ближе и приятней для сочувствия простого обывателя, нежели любого из супергероев популярных комиксов. В «Чудесах» такими оказываются все угнетённые персонажи, которые в своих коротких встречах с героем картины доказывают, как можно поставить на колени кажущиеся незыблемыми социальные и психологические проблемы общества от материальной нужды и алкоголизма до миграционных трансформаций и цивилизационных вопросов.

В конечном счёте, всё это кажется невероятным даже для Швеции, традиционно входящей в ряды наиболее благополучных стран мира и гарантирующей своих гражданам широкую свободу действий, однако подозревать авторов в сплошном лукавстве по определению неверно. Ведь то, о чём снимают фильмы, почти всегда лежит где-то на поверхности коллективного бессознательного общества. А в кино, как и в жизни, гораздо приятнее видеть милую женщину из отдела элитной обуви, которой под силу собственноручно вымыть ноги вчерашнему бродяге, чтобы тот примерил приглянувшуюся пару, пусть её доброта или даже весь фильм будут расценены некоторыми как одна большая социальная маскировка, нежели маленькое человеческое «чудо». Что, по определению, также требует доказательств.

13 октября 2017

Комедия Чудеса большие и маленькие на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Джон Линдстрем. Кто снимался в кино, актерский состав: Петер Хабер, Аманда Ренберг, Антти Рейни, Михалис Куцогианнакис, Йоаким Линдблад, Рэйчел Молин, Янне Карлссон, Тува Новотны, Эдди Аксберг, Кайса Эрнст, Петер Ганцлер, Катерина Ханссон, Лена Т. Ханссон, Lars Hemingstam, Эмиль Йонсен.

Расходы на кино составляют примерно 1983558. Производство стран Швеция, Финляндия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.