Жрица смерти
Legion of the Dead
2.6
2.7
2005, ужасы, триллер
США, 1 ч 22 мин
18+

В ролях: Кортни Клонч, Клаудия Линкс, Брюс Бокслейтнер, Зак Гэллиган, Чед Майкл Коллинз
и другие
Совершенно случайно открывают новую древнюю гробницу. Несколько человек при этом погибают из-за расставленных по всей гробнице ловушек. Некоторое время спустя на раскопки гробницы отправляется научная экспедиция во главе с фанатичным ученым — доктором Ари-Бэн Дэвидом. Готовый на любые жертвы ради новых открытий, он утаивает от своих помощников истинное значение надписи над входом в усыпальницу, в которой говорится, что страшное проклятие падет на головы тех, кто посмеет потревожить покой древнеегипетской жрицы Анех-Тет, захороненной здесь 4000 лет назад...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жрица смерти

английское название:

Legion of the Dead

год: 2005
страна:
США
слоган: «An ancient tomb unearthed... An underworld army unleashed!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Меган Шёнбахлер
композитор:
художники: Джеймс Кокс, Майкл Фучс, Ли Джейкоб, Leigh Alexandra Jacob, Синтия Кершоу, Лиза Харрис
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 августа 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Жрица смерти», 2005

Видео: Трейлер (Жрица смерти, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Жрица смерти», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жрица смерти», 2005

Не спускайтесь к мёртвым, не тревожьте мумифицированных, не смотрите треш от «Asylum»

Пол Бейлс — продюсер несметного количества отвратительных треш-фильмов, но режиссёр только одного, не отличающегося качеством от продюсируемых проектов. «Жрица смерти» (в оригинале — «Легион мертвецов», но кому нужен оригинал?) настолько скучна и нелепа, что я делал перерывы каждые двадцать минут, дабы записать свои ощущения. Вот какая дребедень из этого получилась.

Спустя двадцать минут просмотра

Завязка ведает о группе людей, спустившихся в какой-то древний саркофаг в поисках приключений на свою неугомонную «пятую точку». Обычно такие сцены сопровождаются хотя бы тревожной музыкой для разогревания зрительского интереса. Здесь же слушать о египетских легендах невыносимо тоскливо, да настолько, что поневоле думаешь: «Скорее бы проснулись злые духи и поубивали этих идиотов».

Спустя сорок минут просмотра

Ну вот и здравствуйте, потрясающие спецэффекты! Они настолько потрясают, что трясёшься то ли от рыданий, от ли от смеха, но по прошествии эпичного момента всё возвращается на круги своя. Зло потревожено, хотя не спешит устраивать апокалипсис. В размеренном темпе мы наблюдаем, как плохие актёры плохо играют плохие реакции на плохие события, и это у кого-то может вызвать улыбку, только я остаюсь равнодушен — настолько, насколько невозможно. Конечно, сама жрица достаточно миловидна (и надо же, как хорошо сохранилась!), но исключительно для подиума. Не такими я представлял себе женщин, которым служили и приносили в жертву всё, что движется.

Спустя час просмотра

Безумная баба-мумия продолжает свои безумные выходки, пока герои то помирают, то делают всё, чтобы выжить, то вообще ведут себя как «тормознутые» субстанции. Вот, например, главная героиня. Что ещё должно произойти, чтобы она зашевелилась? Хорошо, давайте спишем её унылое бездействие на… на… просто спишем. Но ведь и сам сюжет мог быть поинтересней. А так мы вынуждены наблюдать за какой-то детсадовской постановкой, в которой всё выглядит чрезвычайно пресно и халтурно. При приближении к финалу создаётся ощущение, что фильм, каким бы убогим он ни был, только разогнался, а уже должен выходить на финишную прямую.

После просмотра

Доброе утро, Пол Бейлс. Как вам спалось? Именно на последние минуты сеанса Бейлс припас всё, что только смог. Тут вам и бешеная активность вышеупомянутой главной героини, внезапно проснувшейся вместе со всеми. Тут и бодрые, словно выпившие банку кофе мумии, вырывающие позвоночники из скомканной туалетной бумаги, в которую сами же и обмотаны. Тут экшен, беготня, жестокость, твист, смерть — целый набор! Правда, по законам «Asylum», выглядит происходящее столь удручающе, что если захватывает, то только быстрой переменой в событиях, в то время как вами события — не более, чем репетиция детсадовского утренника на тему: «Как справиться с мумиями, если тебе пять лет». Наконец, величайшая трагедия в истории случается, но… но и тут режиссёр не изменяет законам жанра и совершенно тупейшим способом развенчивает всю напыщенную трагедийность. А потом титры.

Итог

Да о чём тут говорить? Оценочно, если судить «Жрицу смерти» как треш — то с пивком потянет. Если судить как фильм — то разжигайте камин, ибо пламя воскресает, чтобы пожрать этот мусор и выплюнуть проклятым прахом!

2 из 10

22 апреля 2017

Два мотоциклиста случайно открывают. Египетскую гробницу в Южной Калифорнии! Раскопками, состоящими из трех прожекторов и одного шатра, занимается профессор в исполнении Зака Галлигана (ГРЕМЛИНЫ 1,2; КУПИДОН) со своими студентами. Уж кому-кому, а специалистке по мертвым языкам неплохо бы знать, что чтение заклинаний в гробнице, так сказать, в присутствии мумий черевато. Но тогда и кино не было бы…

В итоге мы имеем ожившую жрицу бога Сета, которой необходимо:

а) грохнуть 6 человек, чтобы оживить 6 мумий в гробнице,

б) напоить мумий кровью девственницы, чтобы всем на Земле настал кердык.

Фильм брутальный и кровавый, но насколько тупо вся кровяка сделана — это не передать, это нужно видеть. Например, внутренности вырывают через заранее прорезанные в одежде дырки (т. е. реально виден разрез на ткани, через который мумия вырывает сердце).

Сцена раскраивания черепа — это тоже шедевр. Лицо героя показывают крупным планом, но при этом не захватывают самую макушку, и сверху голову обильно поливают бутафорской кровью с примесью каких-то ошметков (вообще не очень понятно, в какой это части головы ошметки такой консистенции могут находиться).

После часа экранного времени начинается особая веселуха, потому что на мотель, где жили студенты, и прилегающие окрестности начинается нашествие мумий. Те же зомби, но вместо привычных «Ааа!» (или хотя бы «Мозги! Мозги!») мумии бормочут что-то на древнем (вспоминается Де Котовская «Тюрьма мертвых» с шедевральным «Сутра! Сутра!»). Кретенизм просто беспросветный: мумии гасят героя, который шел… в сортир! Так он и умирает, с рулоном туалетной бумаги в руках.

Обнаженка (жрица довольно часто расхаживает в чем мать родила, то есть в чем главная героиня воскресила), реки крови и масса убого сделанных смертей, лихо шастающие среди кустов в ночи мумии и общая дебильность происходящего — вот основные компоненты этого фильма.

Маразм клинический и редко встречающийся в природе, но местами кино своей тупостью веселит изрядно. Я думал, ребята из «Asylum» посерьезней картины делают.

8 из 10

19 марта 2009

Ужасы Жрица смерти в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Пол Бейлс. Актерский состав, кто снимался в кино: Кортни Клонч, Клаудия Линкс, Брюс Бокслейтнер, Зак Гэллиган, Чед Майкл Коллинз, Ретт Джиллз, Эндрю Лоэр, Эмили Фалкенштейн, Аманда Уорд, Чейз Хойт, Аарон Дэвид Томпсон, Эми Кловер, Патрик Томасси, Терри Шуста, Зэк Дэниелс.

Примерные затраты на создание фильма составили 500000. Страна производства - США. Жрица смерти — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.