Застывшие дни
Yamim Kfuim
6.9
6.8
2005, триллер, драма, детектив
Израиль, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Анат Клауснер, Ули Штернберг, Пини Тавгер, Маор Кохен, Ольга Соркине
и другие
Молодая девушка по имени Мяу передвигается по улицам Тель-Авива от квартиры к квартире. Она продает счастье. Однажды вечером Мяу решает встретиться с героем своего чата. Но теракт препятствует свиданию. Мяу находит Алекса в больнице и одалживает его личность...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Застывшие дни

английское название:

Yamim Kfuim

год: 2005
страна:
Израиль
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Рэм Швеки
композитор:
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 2005 г.
на DVD: 16 мая 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Застывшие дни», 2005

Видео: Трейлер (Застывшие дни, 2005) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Застывшие дни», 2005

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Застывшие дни», 2005

Застывшие дни

Фильм я посмотрела уже около недели назад, поэтому эта рецензия — воспоминание о нём человека с плохой памятью.

Итак:

Фильм обесцвечен (это очень красиво). Но не обездвижен, наоборот он невероятно насыщен динамикой — музыка задает ритм движения, поиска, героиня постоянно перемещается, бежит, пытается понять что происходит с ней, пытается найти ответы в других людях, пытается догнать вора, найти Алекса, найти себя, спасти себя, узнать себя, изменить себя. Внутри постоянно зреет ощущение погони, нужды, страха. Непонимание и одиночество на фоне этого постоянного мельтешения героини выглядят крайне остро и безнадежно (хотя надежда появляется в некоторых моментах — появлении цвета и ожидание встречи в клубе (наркотики); появлении симпатии и некоторой нежности героини к Алексу после того, как он попал в больницу (любовь), но все опять же заканчивается сумбуром и приводит к ещё большей запутанности).

Кажется, фильм повествует о человеке, который потерялся в своих застывших днях, похожих один на другой, полных неудовлетворенности, эгоизма и борьбы с собой. Мы часто хотим быть похожими на других людей (быть индивидуальными, но такими же), из-за чего теряем часть себя, не отдавая отчет в том, что наша жизнь или внешность становится заимствованной. А люди, видя человека со стороны, воспринимают совершенно не его, не ту Мяу, которая есть внешний Алекс, и им, по большей части, невозможно доказать что-либо обратное тому, что они хотят видеть. В итоге человеку невероятно сложно понять себя и свою роль, распутаться и при этом не сойти с ума и не сгореть.

Если говорить о сюжете фильма, то он, конечно, очень предсказуем. Но дело ведь не в сюжете.

9 из 10

Что-то я запуталась.

21 февраля 2016

плагиат

Когда я впервые увидел этот фильм, во время фестиваля израильского кино, этот фильм мне очень даже понравился.

Он очень необычен и привлекателен — снят в черно-белых тонах, достаточно абсурдное действие на протяжении всего фильма(Практически как у Линча), и весьма неплохо обыграно актерами.

Достаточно интересно в фильме показано превращение личности в то, что из нее хотят слепить, все и каждый говорят девушке по имени Мяу, что ее зовут Алекс, и постепенно она начинает в это верить, и от того медленно сходит с ума. Постепенно все это закручивается по спирали, заканчиваясь совершенно неоднозначно и не давая возможности понять, что же в действительности происходило на протяжении полутора часов, кто есть кто. Такой тип фильмов, если он хорошо снят, всегда привлекал меня, мне всегда нравились неразрешимые загадки, когда получаешь удовольствие только от того, что пытаешься ее разрешить, однако понимаешь, что полностью разгадать фильм не сможешь никогда.

Однако сама идея фильма и некоторые приемы и сюжетные обороты практически один в один содраны с фильма Поланского «Жилец». Что некоторые реплики, что поведение главной героини, что даже концовка у этих фильмов совпадают.

В итоге, за весьма нестандартный и интересный, необычный фильм с легкостью можно поставить 9 из 10, однако, учитывая столь явный плагиат… другому фильму я поставил бы 4, однако за то, что тут первоисточник не был, как обычно бывает, опошлен, да и вообще, за все достоинства фильма, перечисленные ранее…

7 из 10

27 июля 2010

Триллер Застывшие дни в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Дэнни Лернер. Актерский состав, кто снимался в кино: Анат Клауснер, Ули Штернберг, Пини Тавгер, Маор Кохен, Ольга Соркине, Алон Лернер, Ассаф Рав, Мартин Умански, Пабло Утин, Сандра Саде.

Примерные затраты на создание фильма составили 25000. Страна производства - Израиль. Застывшие дни — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.